Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Магия смерти
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
историк
Господа! Во время одной игры возникля довольно необычная ситуация. А именно из-за пятого заклинания школы смерти. Цитирую русскую книгу правил с. 119.
"ПРОКЛЯТИЕ И ТЬМА, 9+. Это заклинание может быть наложено на любое подразделение противника в пределах 24 дюймов от мага, даже если оно принимает участие в ближнем бою. Подразделение получает пенальти -3 ко всем тестам на лидерство, включая психологию и тест на Слом. В начале каждого хода подразделение должно пройти тест на лидерство с указанным пенальти. Если тест пройден, то заклинание автоматически спадает, в противном случае заклинание действует далее. Это заклинание не оказывает действия на подразделения, которые могут игнорировать правила психологии."

1)Так вот, правильно ли я понял, что это заклинание относится к типу заклинаний, действующих один или более полных раундов (русская книга правил с. 110.) Следовательно, после того как оно было наложено, то подиспелить его нельзя. У кого есть английския книга, посмотрите, нет ли в ней пометки, что это заклинание "остается в игре". В русской книге этого нет.

2) Если на отряде весят сразу два таких заклинания, то он должен проходить тест с -6 к лидерству, чтобы его снять?

3) Можно ли его накладывать на бешеный отряд или другой иммунный к психологии, чтобы оно ждало момента, когда отряд потеряет бешенство или иммунность и станет подвержен психологии?

Заранее спасибо за ответы.
Ermine
Цитата(историк @ 19.10.2007, 12:32) *

1)Так вот, правильно ли я понял, что это заклинание относится к типу заклинаний, действующих один или более полных раундов (русская книга правил с. 110.) Следовательно, после того как оно было наложено, то подиспелить его нельзя. У кого есть английския книга, посмотрите, нет ли в ней пометки, что это заклинание "остается в игре". В русской книге этого нет.

Это не RIP. Ясно прописано, когда оно заканчивается. Диспелить нельзя.

Цитата(историк @ 19.10.2007, 12:32) *

2) Если на отряде весят сразу два таких заклинания, то он должен проходить тест с -6 к лидерству, чтобы его снять?

Два таких закла одновременно повесить на один отряд нельзя. Раздел про магию. Если вы хотите повесить второй закл на тот же отряд, то первый закл автоматом спадает. Так как нет пометки специальной, что на один отряд можно весить несколько таких заклов, то работает общий раздел про магию.

Цитата(историк @ 19.10.2007, 12:32) *

3) Можно ли его накладывать на бешеный отряд или другой иммунный к психологии, чтобы оно ждало момента, когда отряд потеряет бешенство или иммунность и станет подвержен психологии?

Нет. Как нельзя скастать файербол в персонажа в отряде и ждать пока он из отряда выйдет. Ясно прописаны условия для действия закла. Имунным к психологии пофиг на этот закл.
Tiran
то что не RiP это достоверно ?
Quirr
По крайней мере в армибилдере не РиПовое. Книжки нет под руками...
Ermine
Цитата(Tiran @ 19.10.2007, 14:00) *

то что не RiP это достоверно ?

Я смотрел по Аб и по русской книге, там пометок про RiP нет. Дома посмотрю английскую книгу.
В любом случае на 2 и 3 вопрос это не влияет.
Tiran
просто по описанию уж очень похоже на RiP, потому и переспрашиваю
von Grau
Это не риповское заклинание
Изображение
Tiran
понятно
Gravestone
Это закл из разряда действующий ход+, просто в русской буке коряво переведено, млин, переходите уже на оригинальные книги... smile.gif

З.Ы. Жаль что некромантия все же полезнее чем дес мэджик.
Tiran
но одному некроманту то можно дать
Gravestone
одному можно, но ни разу не видел... инвокация рулит типа smile.gif
историк
За ответы всем спасибо.

По поводу применения могу сказать следующее. Я пробовал вампирами Ламиями играть против анди-хаоса. Давал магию смерти всем магам (всего 3, 6 заклинаний). Одному попалось это заклинание. Оно было успешно наложено на лорда на драконе, после чего он не прошел тесты на лидерство от графини Ламии (у неё было две кровные силы) не смог её атаковать и не пробросил тест на разгром (опять же по сниженному лд.). Убежать не смог и был убит на преследовании. Так же хорошо проявило себя заклинание "Выпить душу". Было убито три чемпиона из разних отрядов, а графиня закончила игру с +3 жизнями.
Хаос проиграл в разгром (правда на мой взгляд его расписка была не очень удачная, а противник такой не опытный как и я сам).

Таким образом ИМХО магия смерти позволяет ламиям с большей вероятностью применить свои кровные силы и выиграть. Соответственно и расписку нужно делать без расчета на подъём скелетов.
Quirr
Просто из любопыцтва: ламия, на которую нападал лорд на драконе, была в чьей-нибудь коробке?
Tiran
такое ощущение, что очень повезло... Думаю выводы на основании только этой игры делать рановато...
Ermine
Цитата(Tiran @ 22.10.2007, 15:14) *

Думаю выводы на основании только этой игры делать рановато...

+1
Лорд на драконе должен быть в коробке с лордом Ламий на второй, самый край 3-ий ход. До этого может хватить и скроллкедди. Два мага почти стабильно держат всю магию противника даже при хевимеджике хода до 4-го. Держат не значит, всё диспеллят, а не пропускают критических спеллов.
Так что если противник пропустил этот закл на лорда в комбате, да ещё и с ламиями, то он либо сильно не опытен, либо неоправданно рисковал диспеля на кубах.
Tiran
ну еще бывает иррезистибл форс...
историк
1)Ламия была на крылатом найтмаре.
2)К тому времени, когда на лорда легло это заклинание, противник истратил оба свитка, а подиспелить не смог. Но я согласен, что повезло и это не показатель.
3)Когда играли в следующий раз, то это заклинание мне не попалось и противник серьезно победил.

Так что некромантия конечно стабильнее, но когда срабатывает комбинация с магией смерти и кровными силами Ламий, то удовольствие от игры намного больше, чем обычно.
Ermine
Строить игру на одном закле ИМХО не оправданный риск.
Gravestone
Риск, да, но когда прокатывает у ламий начинается самое веселье... ради таких минут и стоит играть. Играя ламиями вообще можно делать че хочешь, если не фаниться то тогда ими вообще нет смысла играть. smile.gif А строить игру можно на чем угодно, Резинкин вон вообще брал главной ламии лук и расстреливал магов у противника... тактика бредовая но роляет порой... smile.gif

Я вот к примеру, играя бладами, для меня всегда было самым большим драйвом это бой с неясным исходом, ты или тебя. И когда складывались могучие хорнатые хаос лорды, завры на карни или там тримен, вот ради этого я играл, потеряв армию я убивал в поединке лучшего бойца противника, как и положено блад дрэгону... ну или не убивал!
Tiran
раз на раз не приходится- все верно...

Поэтому СС армии всегда интереснее ганлайна или ХМ
Ermine
Цитата(Gravestone @ 26.10.2007, 12:54) *

Риск, да, но когда прокатывает у ламий начинается самое веселье... ради таких минут и стоит играть. Играя ламиями вообще можно делать че хочешь, если не фаниться то тогда ими вообще нет смысла играть. smile.gif А строить игру можно на чем угодно, Резинкин вон вообще брал главной ламии лук и расстреливал магов у противника... тактика бредовая но роляет порой... smile.gif

Я вот к примеру, играя бладами, для меня всегда было самым большим драйвом это бой с неясным исходом, ты или тебя. И когда складывались могучие хорнатые хаос лорды, завры на карни или там тримен, вот ради этого я играл, потеряв армию я убивал в поединке лучшего бойца противника, как и положено блад дрэгону... ну или не убивал!

Хм, твоя армия в целом давала тебе возможность подраться с самым крутым дядькой. Тут армия и выбор заклов не даёт возможности Ламии уверенно использовать свои фишки. В этом и вся разница. Если бы у Ламий вся армия умирала, но Лордесса соблазнаяла главного дядьку из вражеского стана, то это тоже можно быыло бы считать моральной победой. Но я так понял, что в данном случае главная цель не соблазнить лорда противника, а раскатать его армию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.