Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мой взгляд на chaos space marines
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
_Werty_
Вот недавно закупился хаоситами на 1500pts. Но вот беда, составление расписки хаоса - это жуткий геморрой!! В виду наличия у них огромного количества различных прокачек и широкого спектра юнитов...
Перед тем, как собрать свой ростр я решил провести анонс к каждому отряду в отдельности. Я это делаю с той целью, чтобы знающие игроки поправили меня и поделились ценным советом. Любому кто отважится прочитать этот бред пораженного варпом человека, респект и уважуха! Заранее спасибо!!
HQ:
Начнем с командных подразделений. Одной из отличительных особенностей хаоса является то, что у них реально сильные командиры, такие как чернокнижники и конечно дп.
Daemon price - Непростительно дешевый принц, способный натворить делов. Ему обязательно нужно брать крылья + warptime. Также марку по выбору (Хорнячая не в счет), но лично я склонен больше к марке Дзинча, так как тогда мона купить Wind of chaos.
Как 2го кмандника мона тоже взять дп, как делает подавляющее большинство, но думаю сорк с лохом могут тоже показать себя, как командиры 2го плана.
Chaos sorcerer – Довольно интересный персонаж, целью которого является убийство героев противника. Так как ему по базе дается форс вэпон, я считаю нужно его потенциал использовать во всю. Для начала нужно взять марку Дзинча или Слаанеша, потом demonic steed и как спэл Warptime. В итоге мы получаем неплохого убийцу героев и всяких там карнифексов.
Сорк в такой закачке мне нравится болше, чем с boltoftzeench и doombolt , так как он чаще себя окупает и имеет одну цель: убивать монстров и всяких капиланов зазнаек.
Особое место отводится лорду хаоса:
Lord of Chaos – Самый странный из полководцев хаоса. Применение ему я нашел только дно: устраивать кровавую бойню!! Если где-то кровь, значит там зверствует Кхорн! Вот и мы пихаем ему марку кхорна. И с криком: “кровь должна литься отовсюду!” вручаем ему демон вепон!! Конечно есть шанс, что в экстазе он этим самым веапуном оторвет себе голову… Но это не беда! Как приятно смотреть когда лох выдает 12 атак павервеапуном на чардже! Можно даже разориться и отростить ему крылья.
Ну вот мы покончили с командорами, пришло время элиты.
Elites:
Chosen chaos space marines – Грубо говоря тупенькие дедки. Стоят дорого, больно крутого у них ничего нет. Я придумал только 2 более-менее сносных варианта их использования:
1. Даем 5 мельт и из инфильтры, в зад технике yes.gif + мона мельта-бомбы раздать, тогда вообще весело будет. Главно после того, как танк взорвешь, за ним же и прятаться, а то для вражины такой дорогущий сквад – лакомый кусочек.
2. Раздаем павер вепон + марку слаанеша и снова из инфильтры бежим во врага. Минус такого тряда в его стоемости. Одна ошибка и вы потеряете сквад стоемостью в четверть вашей армии.
И так, вывод: - Избранные не наш выбор.
Далее по списку у нас идут термосы
Chaos terminators – Ух какие ребята! Лично я не особо одобряю подобных многофункциональных юнитов… Но термосы очень неплохо показывают на поле боя.
Вот 3 варианта их закачки:
1. Термосы Дзинча. 10 рыл, всем по павер фисту + марка Дзинча соответственно. Для бэка им мона сорка дать в термас орморе и психосилой по желанию. Получается дорогой отряд но очень паверный. Любой тех, герой, монстр нипочем. Они и внимание на себя отвликают, а 4+ инвуль это вам не хухры-мухры.
2. Термосы кхорна.10 рыл, каждого делаем чемпионом + марка Кхорна. Лэнд райдэр мы им не даем (почему будет объяснено далее) И вот на сцену выходят 10 термасов которые выдают нам 60 атак павер веапуном на чардже. Как ими играть? Десантируем их с орбиты и потрошим всех направо и налево!
3. Универсальные термосы: 5 рыл, 2павер фиста, чаин фист, 2 комби мельтаы, хэви фламмер и марка не делимого. Относительно не дорогой сквад, который прыгает с орбиты и оказывает поддержку основным силам в местах повышенной необходимости.
Possessed – аж мурашки по коже yes.gif Да тут и думать нечего, хоть и опыт показывает, что не все так хорошо, как кажется, но одержимые все равно прекрасный хтхашный отряд. Главное с ними не переборщить 10 это максимум. + марку Слаанеша прилепить и в бой.
И последние из элиты – Дрэды.
Chaos dreadnought - Я вообще скептически отношусь к теху, поэтому над дрэдами много не размышлял…
Мона дать пару лапок и пустить в бой, но если на пути окажется нормальный антитех (Рельса или лазка какая-нибудь) он тут-же сольет. А антитех из них делать смысла нет, хавоки куда эффективнее.
Troops:
Chaos space marines – Для этих парней оптимально брать отряды по 10 рыл.
Лично у меня один сквад с хб и плазмой. В нем конечно еще чемпион тусует с павер веапуном.
А второй тоже на 10 хсмов, только они все с клоскомбатом и чемп с фистом… + марку Кхорна забыл.
Но для меня остается загадкой: зачем нужны десантники хаосу? Если их под хтх кочать, то берсаки гораздо круче их, под ганлайн- нойсов брать выгоднее…
Plague marines – В их игра обильности некто не сомневается. 5ая тафта + филнопейн жуткая комбинация делающая нурглитов почти неубеваемыми. Они не боятся доброй половины хтхашников, даже Эльдарские баньши увязают в них. Что касается их закачке, то берем 2 плазмы, фист и айда разносить заразу.
Thousand sons – Чересчур дорогие отряды сынов оправдывают свою стоимость. Наличие сорка в отряде раскрывает перед ними большие возможности. Им нипочем броня спэйсов, герои сто раз подумают перед тем как на них напасть, +4 инвуль делает практически бесполезной перед ними плазму и мельты. Но мне кажется перебарщивать с ними тоже не надо. А то иногда их берут не умением, а числом. Они могут справится с такими отрядами как (Death company, grey knights), поэтому наличие их в армии если не обязательно, то очень желательно.
Khorne berserkers – На счет них у каждого свое мнение, кто-то считает, что они жуткий позор, кто-то от них фанатеет, но я выстроил позицию между ними: так как хаос преимущественно рукопашная раса, (дп, позесты…) то собрав фул хтх, берсерки окажутся там идеальным дополнением, составят основу армии. А фуриус чардж дает им прекрасную перспективу обратить в бегство отряд противника.
Noise marines – Ну вот наконец-то мы дошли до гордости хаоса, у многих игроков, ответ на вопрос: «Как вы относитесь к Слаанешитским десантникам? », занимает 15 минут нецензурной речи. Я не буду рассказывать, в чем их минусы, в виду того, что их нет. Лишь добавлю то, что меня удивляет, почему во многих ростэрах им не дают сирену.
У нее хороший потенциал: с одного выстрела она снесет отряд арликов! Я конечно понимаю, что сделать это очень и очень не просто, но возможно же!
Rhino – Единственный тех к которому я отношусь с уважением. 35pts.! После основательной прокачки он стоит 60pts. Очень и очень не плохо, если учесть какую выгоду он принесет! Его роль заключается не только в перевозке отрядов, а еще и в их прикрытии, например: нам нужно оградить от стрельбы отрад хавоков или нойсов на первый ход, ну мы берем и прикрываем их риной. Все гениальное просто!
Fast attack:
Chaos spawn – Кусок г*вна в прямом смысле этого слова. Но это совсем не означает, что кусок г*вна не рулит! Еще как рулит! Многие просто не понимают целей вот этой вот штучки. Эта самая штучка тупо бежит на вражину, который в свою очередь захочет данную пакость размажить, ибо у этой каракатицы даже сэйва нет. Но не тут то было, 5ая тафта и 3 вунды делают свое дело, и когда данная фигня добирается до врага, злобный хаосит смеется над врагом! Конечно она существенного ничего не сделает но хотя бы отвлечет отряд противника на 1-2 хода.
Chaos raptors – Обычные спэйсы, только с джамп паками. 2 варрианта их использования:
1. Даем 2 мельты, чемпиону мельтабому и, как вы уже догадались, сносим тех врага. Просто и сердито.
2. Торжественно вручаем пару когтей чемпиону, икону Кхорна ему же и совершаем дерзкие налеты на (Девостаторов, рипперов, войнов огня).
Не сказать что очень хороший отряд, но как говорится: жить можно.
Chaos Bikes – Злые дяди на мокиках! Очень дорогие байкеры заходят с флангов и устраивают большие проблемы. Правда, как врагу так и своему владельцу, например как вы отнесетесь к тому, что отряд стоимостью под 200pts. Разбился об столб? (не прошел тест на трудный ландшафт) Поэтому надо очень сильно подумать: нужны ли они вообще?
Но благодаря своей скорости могут быстро окупиться, убив девостаторв или когонибудь подобного.
Мучения подходят к концу, и вот я добрался до тяжелой поддержки.
Heavy support:
Chaos havocs – Самый лучший антитех у хаоса. Но стоят в полной закачке крайне дорого. Есть 2 варианта хавоков:
1. Отряд на 9 хавоков + чемпион с маркой неделимого и 4 лазеки –Дорого, могут не окупится но тех снесут точно. А после переходят на истребление термосов и т.п
2. Отряд на 9 хавоков + чемпион с маркой неделимого и 4 х.б. Окупаются почти всегда, легкий тех сносят на раз-два. А что от них еще требуется?
Obliterator cult – Попсовее аблитератотров только д.п Жуть вездесущая! Эффективны против всего. Появление их на поле боя означает только одно: пора прощатся со своим техом, пехотой и вообще всем, что не может добежать до облитюков и связать их в хтх.
Chaos predator – Редко встретишь человека играющим хищником. Причина является то, что он не успевает окупится + если его значимо прокачать, и он начнет представлять реальную угрозу, его тут же снесут. В итоге хищник – не наш выбор.
Chaos land rider – Самая не нужная техника у хаоса. Зачем вообще она? Термасов возить, так это все вместе стоит под 500pts! Дороговато… А как обидно если Лэнд снесут! Половина термасов помрет на месте, а оставшиеся загнутся от вражеского огня.
Внимание им отвлекать тоже не катит, опять дорого выходит. Так что в топку его!
Chaos defiler – Вещ грубо говоря на любителя, но мне нравится. Хорошее сочетание цена – качество. Как и аблютеки, эффективен против всего. Он тебе и тех сносит, и пехоту жарит, и рипперов из укрытий вышибает, и в рукопашке себя показывает не плохо. Единственный хороший тех у хаоса за исключением рино.
Chaos vindicator – Ели орки спросят спросят: «Где у этих вонючек хаоса Большие пушки?! » покажите им виндикатор! А кроме как большой пушки у него ничего нет! Играет может и не плохо, но по моему дефилер круче.
Summoned demons:
Summoned lesser demons – Надо поискать более не игра обильный отряд. Применение им только одно: берем сквад из 5 рыл и пускаем рядом с дорогими отрядами (сыны например) дабы когда противник захочет пострелять по сынам, надо сначала тест пройти, а если не пройдет, то замес-то отряда помрут деманюги.
Summoned greater demon – Большой, дешевый, сердитый! Этим все сказано.

Все нижеперечисленное лично мое ИМХО.
Маклейн
Так и хочется спросить: и чо?
То,что ДП невероятно дешевые и крутые?Облюки самые попсовые?Что у Хаоса самая класная трупса(маркированная)?
Дык,все сие ужо давно знають...
Коли сам до этого допёр-молодец,спору нет,далеко пойдёшь)))А,с инета похватать невелика мудрость...Но, + за труды тяжкие всё-таки заслужил(люблю,понимаешь,гайды).Лови.
_Werty_
Цитата(Маклейн @ 30.4.2008, 23:15) *

Так и хочется спросить: и чо?
То,что ДП невероятно дешевые и крутые?Облюки самые попсовые?Что у Хаоса самая класная трупса(маркированная)?
Дык,все сие ужо давно знають...
Коли сам до этого допёр-молодец,спору нет,далеко пойдёшь)))А,с инета похватать невелика мудрость...Но, + за труды тяжкие всё-таки заслужил(люблю,понимаешь,гайды).Лови.

Дак я же написал с самого начала, что прошу поправить сия творчество, мож где не прав...
Маклейн
Цитата(Маклейн @ 30.4.2008, 23:15) *


То,что ДП невероятно дешевые и крутые?Облюки самые попсовые?Что у Хаоса самая класная трупса(маркированная)?
Дык,все сие ужо давно знають...


Раз это знают,то ты прав оказался.Чего ж,ещё нужно-то?
Ах да,не согласен с тем,что 4+ инвуль делает ''практически бесполезными плазмы и мельты''...Дык 4+ не 3 и 2+ всё же...
Artificial intelligence Virus
Это гайд? если да то какой опыт игры?
лис пустыни
Цитата(_Werty_ @ 30.4.2008, 22:54) *

Все нижеперечисленное лично мое ИМХО.

Блин .полностью согласен)))) много всего , и что с этим делать)))
ответ: Строй армию под Бога!
У меня вот Кровушка закипает и хочется создать что нить этакое:
Ха Ку Фабий
трупса
Берсаки 20штук(чемп,кулак, икона)
СМ 20штук(чемп,Сил-орж,плаз,огнем,слава )
чезены 10штук(+30"фабий силу может даст",чемп,мельта,4 кулака,кхорн)
хеви(менять с турнира не буду-потому как оптимально себя они отработали)
Обли 2 штук
предатор
Хавоки 5 челов ласка и автокенон
ну и Элита термосы на остатки 6 штук
тупо на 2000 зато Кхорн
з.ы. конечно не окончательный вариант(всё в процессе обмазгования) clap_1.gif
Fly_Hammer
Цитата(_Werty_ @ 30.4.2008, 22:54) *

Summoned demons:
Summoned lesser demons – Надо поискать более не игра обильный отряд...
Все нижеперечисленное лично мое ИМХО.

Эльдарские штормгварды.
_Werty_
Цитата(лис пустыни @ 1.5.2008, 0:38) *

Блин .полностью согласен)))) много всего , и что с этим делать)))
ответ: Строй армию под Бога!
У меня вот Кровушка закипает и хочется создать что нить этакое:
Ха Ку Фабий
трупса
Берсаки 20штук(чемп,кулак, икона)
СМ 20штук(чемп,Сил-орж,плаз,огнем,слава )
чезены 10штук(+30"фабий силу может даст",чемп,мельта,4 кулака,кхорн)
хеви(менять с турнира не буду-потому как оптимально себя они отработали)
Обли 2 штук
предатор
Хавоки 5 челов ласка и автокенон
ну и Элита термосы на остатки 6 штук
тупо на 2000 зато Кхорн
з.ы. конечно не окончательный вариант(всё в процессе обмазгования) clap_1.gif

Понимаешь, тут какая вещь, изначально к этой статье прилогался ростер, но к сожалению он был удален админом... Видать я сделал че не так, но вроде раздел в который я изначально поместил статью назывался "Армии&расписки". Вот и у меня была краткий обзор расы хаос спэйсов и ростэр. Я в недоумении все еще. =) newconfus.gif
_Werty_
Цитата(лис пустыни @ 1.5.2008, 0:38) *

Блин .полностью согласен)))) много всего , и что с этим делать)))
ответ: Строй армию под Бога!
У меня вот Кровушка закипает и хочется создать что нить этакое:
Ха Ку Фабий
трупса
Берсаки 20штук(чемп,кулак, икона)
СМ 20штук(чемп,Сил-орж,плаз,огнем,слава )
чезены 10штук(+30"фабий силу может даст",чемп,мельта,4 кулака,кхорн)
хеви(менять с турнира не буду-потому как оптимально себя они отработали)
Обли 2 штук
предатор
Хавоки 5 челов ласка и автокенон
ну и Элита термосы на остатки 6 штук
тупо на 2000 зато Кхорн
з.ы. конечно не окончательный вариант(всё в процессе обмазгования) clap_1.gif

1. К спец перам я отношусь хорошо, кроме фабия. Если кхорн, то не знаю... Кхарна взял бы чтоли.
2. Берсаков мона разделить на 2 отряда по 10.
3. Со спэйсами та же история. 2 отряда по 10 лучше покажут себя. Но агнемет зачем? Он даже теранидов с горем попалам выжигает. Бери 2-ую плазму.
4. Мега дороги избраные тоже не катят. Это лично мое мнение, но 4 мельты + мельтабомбы дешевле гораздо, да и играют не хуже. Разве что не хорняво.
5. 5и рыльные хавоки убегут, надо в сквад их понапихать побольше и икону неделимого вручить. Автокэнон на лазку заменить. Дорого, но хотя бы есть шанс, что окупятся.
Меняющий облик
а сколько битв провел за хаос ты ...друг мой ?
_Werty_
Цитата(Меняющий облик @ 1.5.2008, 13:41) *

а сколько битв провел за хаос ты ...друг мой ?

Ээээм, 5 или 6 раз =) 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
лис пустыни
Цитата(_Werty_ @ 2.5.2008, 0:39) *

Ээээм, 5 или 6 раз =) 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

маловато ((( хавоки не побегут тк в уголку стоят и во все бои теряли максимум 2чела
разделяя отряд берсов и см другая ситуация пеший отряд из десяти челов отмирает за 2-3 хода
в том и смысл что 20 выризать труднее и очки мона сохранить
фабием не играл но есть на него надежда clap_1.gif
чезенов так заточил чисто попробовать кому еще как не им мона четыре кулака дать и в бой из любого места бросить? был у мну отряд 4 мельты и сержант- если ты не ходишь первым то его тут же вырезают,а если ходиш то дай бог из мельт три попадает две пробьет.
_Werty_
Цитата(лис пустыни @ 2.5.2008, 1:46) *

маловато ((( хавоки не побегут тк в уголку стоят и во все бои теряли максимум 2чела
разделяя отряд берсов и см другая ситуация пеший отряд из десяти челов отмирает за 2-3 хода
в том и смысл что 20 выризать труднее и очки мона сохранить
фабием не играл но есть на него надежда clap_1.gif

Да играл маловато, но варгеймами занимаюсь очень давно.
А на счет разделения отрядов, это спорный вопрос. С одной стороны да, коробка из 20 рыл выносится труднее, но также при разделении отрядов мона:
1. В рины их посадить.
2. Дать не 1, а 2 чемпиона с павер шашками.
3. Пустить их по разным флангам.
лис пустыни
Цитата(_Werty_ @ 2.5.2008, 11:49) *

Да играл маловато, но варгеймами занимаюсь очень давно.
А на счет разделения отрядов, это спорный вопрос. С одной стороны да, коробка из 20 рыл выносится труднее, но также при разделении отрядов мона:
1. В рины их посадить.
2. Дать не 1, а 2 чемпиона с павер шашками.
3. Пустить их по разным флангам.

В рины -это140 очков (до фига) почти отряд СМ
Вот и пустить по разным флангам две орды clap_1.gif если хотябы 2/3 дойдет то атак столько мона накидать yes.gif
а по середине дорогих чезенов из инфильтры с кулаками
Artificial intelligence Virus
мое имхо что бы писать гайды нужен опыт большого количества игр против всех рас 40 К, в противном случае все разговоры переводятся в разряд теоретезирования крайне далекого от игры, и бесполезного для читателей.
_Werty_
Цитата(virus @ 2.5.2008, 18:33) *

мое имхо что бы писать гайды нужен опыт большого количества игр против всех рас 40 К, в противном случае все разговоры переводятся в разряд теоретезирования крайне далекого от игры, и бесполезного для читателей.

А ты начало статьи вообще читал?????????? angry.gif angry.gif angry.gif
Artificial intelligence Virus
Да читал
Gravestone
Цитата
Понимаешь, тут какая вещь, изначально к этой статье прилогался ростер, но к сожалению он был удален админом... Видать я сделал че не так, но вроде раздел в который я изначально поместил статью назывался "Армии&расписки". Вот и у меня была краткий обзор расы хаос спэйсов и ростэр. Я в недоумении все еще. =)

Потому что для подобных статей есть другой форум, на форуме ростеров выкладывают ростеры. Но никто не мешает тебе создать линк на статью с форума расписок. Еще вопросы?


Цитата(virus @ 2.5.2008, 19:33) *

мое имхо что бы писать гайды нужен опыт большого количества игр против всех рас 40 К, в противном случае все разговоры переводятся в разряд теоретезирования крайне далекого от игры, и бесполезного для читателей.

Андрей, это не гайд по ХСМ, это ощущения от армии чела недавно начавшего играть за ХСМ. Кстати, его ростер похож на мой и различается лишь самую малость, парой отрядов, я тоже новичок в 40к, и видимо тоже собрал "попсу" smile.gif
_Werty_
Цитата(Gravestone @ 3.5.2008, 0:11) *

Потому что для подобных статей есть другой форум, на форуме ростеров выкладывают ростеры. Но никто не мешает тебе создать линк на статью с форума расписок. Еще вопросы?


Ошибку свою понял, я всегда подобные вещи понимаю не как нормальные люди... %)
Artificial intelligence Virus
Цитата(Gravestone @ 2.5.2008, 18:11) *

Андрей, это не гайд по ХСМ, это ощущения от армии чела недавно начавшего играть за ХСМ.


ну не знаю..... а тогда смысл спрашивать, а потом на своем стоять?
_Werty_
Цитата(virus @ 3.5.2008, 1:18) *

ну не знаю..... а тогда смысл спрашивать, а потом на своем стоять?

Где я на своем стоял? А если ты про чузенов, то:
1. Ни кто не обяснил мне, почему фисты у чузенов круче чем мельты, а вроде не всегда удается с инфиьтры чарджить получается. А вот пострелять, у них есть шанс.
2. Да, автокэнон для хавокв нафиг нужен, не стоит на негоо тратится. Это единственное с чем я не согласен.
Меняющий облик
Цитата(_Werty_ @ 3.5.2008, 14:15) *

Где я на своем стоял? А если ты про чузенов, то:
1. Ни кто не обяснил мне, почему фисты у чузенов круче чем мельты, а вроде не всегда удается с инфиьтры чарджить получается. А вот пострелять, у них есть шанс.
2. Да, автокэнон для хавокв нафиг нужен, не стоит на негоо тратится. Это единственное с чем я не согласен.

автокенон... нормальная пушка прои орков и шагалок с 10 броней. стоит столбко же...сколько...
лаунчрер... но 2 выстрела. пробивает маров на 2... т.е. примероно что и хеви болтер только на 48 т.е. через весь стотол... так что я бы не стал так котегоринно списывать её.

у фистов и у мельт принципиально разные цели, так что сравнивать их примерно как жопу с пальцем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.