Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Случайные встречи Пендрейка
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Warmachine/Hordes
Alxin
Случайные встречи Пендрейка


Смерть в Пограничье. Часть 1


Это был старый трюк разведчиков. И я, возможно, ожидал бы засаду, если бы был на пике своих возможностей. Однако, мое любопытство чуть не стоило моему другу Куимуту жизни. Мы вели наших загруженных лошадей через мелкое ущелье согласно разработанному ранее маршруту, и ни один из нас не обратил внимания, что кто-то крутится рядом с нами. Это случилось ранним мартовским утром, когда с взошедшим солнцем изрядно потеплело, а день и вовсе ожидался изнуряющее жарким. Вместо поиска убежища, чтобы переждать солнцепек, мы двигались вперед, поскольку я надеялся достичь цели до жары. Об опасности я узнал только когда, боковым зрением уловил блеск стального клинка.

В тот же миг я кувырком ушел в сторону, а красный песок, на том месте, где я стоял, вспороло огромное лезвие. Вскочив на ноги, я выхватил свои клинки, пока Куимут, выполнял роль статиста, пытающегося успокоить лошадей. Отвлеченный противником, который чуть не зашиб меня, Куимут, предупрежденный моим криком, увернулся от аркана второго бойца, который и сопровождал нас всю дорогу. Немного людей столь же быстры, как мой спутник Идрианец, но, несмотря на это, он с трудом избежал смертельного удара. Мы встали спина к спине, чувствуя, что наша жертва, которую мы преследовали, стала внезапно охотником.

Пауза несколько затянулась, поскольку мы напряженно рассматривали друг друга, ожидая следующего движения противника. Я отошел от первого шока нападения и постарался хладнокровно проанализировать ситуацию. Мы шли по следу скорнов от деревни троллкинов, уничтоженному вплоть до последнего детеныша около озера Скарлефорс. Среди следов преследуемых нами скорнов были незнакомые нам следы огромных существ, которые сейчас стояли перед нами. Как я понял, их оставили в засаде, что бы замедлить наше передвижение или вовсе остановить, пока остальные уходят.

Наши противники были почти девять футов росту в отличной скорновской металлической броне, а вооружены устрашающего вида саблями. Они носили глухие шлемы с закрытым забралом, что придавало их внешнему облику еще более зловещий облик. Я предположил, что это какой-то вид огрунов, нанятых скорнами где-то в Пограничье. Но думы мои были прерваны самым грубым образом. Противники атаковали нас, нанося удары с такой быстротой и точностью, словно знали наши действия на шаг вперед. Своими клинками я никак не мог дотянуться до них, мне приходилось постоянно подныривать под их удары, стараясь нанести удар в пах. Один из таких ударов достиг цели, и противник медленно осел на колени.

Я разбил шлем своего противника коротким ударом и удивленно замер на мгновение. Лицо врага настолько отличалось от привычно знакомой морды огрунов, что я не нашел ни малейшего сходства. Единственный большой мрачный глаз впился взглядом в меня из-под волосатой брови. Кроме того существо не имело носа. Была только пара узких разрезов на его гладком лице, ниже которого был огромный рот с комплектом клыков, торчащих над верхней губой.

Я обернулся на крик боли Куимута. Сначала выживи, потом исследуй – мой принцип, а потому кинжал глубоко вошел в твердокожее горло существа. С каждым толчком крови, жизнь его постепенно покидала тело. В тот миг, как я оборачивался на помощь к своему товарищу, в голове вертелись разные мысли, касательно одноглазого гуманоида в скорновской броне. Мое волнение от увиденного нового вида восточного Имморена из Штормланда, даже перекрыло адреналин боя.
Дела у Куимута были плохи – его боевой конь валялся на красном песке с перебитым крупом, а сам он смотрел на половину сабли торчащую из его тела. Его левая рука свободно висела, а кровь текла по ней из серьезной раны. Правой же он безуспешно пытался поднять каелранский клинок из слоновой кости. Существо, оставившее эту рану, с наслаждением вращало клинок в ране моего товарища.

Я не почувствовал никакой вины за нападение на одноглазого скота со спины. Я нанес ему смертельную глубокую рану в спину, вызвавший тягучее вой противника. Создание закружилось на месте, размахивая своим клинком, стараясь обезглавить меня, но я увернулся. Мы обменивались ударами до последнего толчка крови из его выносливого тела. Только тогда до меня дошло, что я неоднократно ранен, хотя и несерьезно. В этот момент меня больше интересовал Куимут, и я начал осматривать его, в надежде помочь. К счастью я всегда ношу с собой небольшой комплект алхимических целительных зелий на такой случай. Но даже с обработанными ранами, его положение оставалось критическим. Я боюсь, что мой друг никогда не оправится от полученной раны. Он шутил со мной, говорил, что не потанцевать ему больше, и мне показалось это хорошим знаком. По крайней мере, он должен был пережить эту ночь. Как только я устроил его в относительном комфорте, подальше от палящего солнца, я вернулся к осмотру существ, с которыми нас свела судьба.

Я сразу решил определиться с терминологией и назвал их "Циклопами", это старое каспийское слово, которое в точном переводе означает «один глаз». Осторожно вырезав один глаз я спрятал его для дальнейшего изучения в спокойной обстановке. В процессе изучения черепа я обнаружил ряд необъяснимых шрамов на черепе каждого Циклопа, возможно последствия ритуальных самомутаций, или последствия контроля со стороны скорнов. Я старался изучить как можно больше этих существ и как они ведут себя в дикой среде.

Первоначально меня посылал сюда командующий разведчиками в чине генерала. Задача стояла как можно точнее заполнить белые пятна на карте региона Блудстоунском Пограничье. Он собрал каждого разведчика, которых мог найти, кто хотя бы немного был знаком с этим районом, надеясь подтвердить слухи о новых странных существах, которых скорны используют в своих вылазках. Ну и вот я нашел доказательства.

Теперь осталось только известить Цигнарскую армию, стоящую в Корвисе о находке. Скорны, за которыми я следовал, все еще были впереди меня, и я не намеревался возвращаться прямо сейчас. Если Вы читаете это, значит я доверил свои записи в надежные руки. Убедитесь, что вознаграждение за их работу достаточно большое, ибо посланец явно прошел через ад, раз добрался до вас. Здесь неподалеку должна быть другая троллкинская деревня. Если мы сможем найти ее - и она не пострадал от рук скорнов, возможно я смогу найти такого посланца и оставить там Куимута на выздоровление. А сам продолжу свой путь вперед через красные пески этой пустоши. Один, если это потребуется, и я попробую найти способ отправить новую информацию, если обнаружу ее.


Смерть в Пограничье. Часть 2



Весь запас моей удачливости, полученный при рождении, подходит к концу, словно последние частицы песка в верхней колбе часов. Если этот журнал когда-либо увидит свет цивилизации, позвольте ему быть предупреждающим рупором для тех, кто захочет посетить эти места после меня. Никогда не увлекайтесь преследованием разбитого врага на его неизведанных территориях, а уж тем более не пытайтесь этого делать в одиночестве.

Прежде чем прийти к этому умозаключению, я успел покинуть деревню троллкинов, где Куимут залечивал свои раны нанесенные Циклопом – я улизнул тихо, чтобы избежать разговора с ним. Я двинулся на юго-восток вокруг Замка Ключей, а затем вернулся на ранее выбранный путь. Солнце нещадно жгло мое тело, и идти я мог только в сумерках и ночью, а днем старался забраться под любое укрытие, чтобы нормально выспаться. Погода не радовала осадками и мой след отчетливо был виден.

Однажды, поднявшись на крутой холм, я внезапно столкнулся с одиноким солдатом. Моя голова была склонена под порывом ветра, а обернутая ткань вокруг лица не давала нужного обзора, и смотреть приходилось в основном под ноги. Заметил я его слишком поздно, когда в поле зрения попали его странные ботинки и специфических орнамент на поножах. Подняв голову в изумлении, я обнаружил всего одного скорн воина в дюжине ярдов от меня на вершине холма. Наши глаза встретились, и его рот приоткрылся, а в глазах читалась насмешка.

Я даже не заметил, как выхватил свои клинки. Хотя разумом я понимал, что следовало выхватить лук или отступить, но я помнил вторжение в Корвис, слишком многие погибли из-за промедления. Мне вспомнилось морщинистое лицо благообразного Отца Пандора Думаса, рассказывавшего все ужасы и пытки, которым подвергли его в плену у Скорнов. Я даже инее подозревал, насколько я пропитан ненавистью и гневом к этим существам, пока не увидил эту кривую насмешку на его лице. И я сделал шаг вперед с обнаженными клинками, словно помешанный на насилии маньяк.

Он даже не сделал ни единого движения, хотя его клинки висели у него в ножнах на поясе, поблескивая на солнце. Я понял почему… В следующий миг за его спиной поднялась огромная неповоротливая тень. Гигантское существо поднималось по склону холма, желая разобраться со мной.

У меня нет слов, для его описания, разве что «титан» может бледно отразить его массу и мощь, в тот момент, когда его глаза наливались кровью, глядя на меня. Как вы понимаете, я не имел возможности записать свои впечатления сразу, однако моя память сделал все за меня, каждый раз, услужливо подавая в ярких красках этот мучительный момент. Этот ненормально огромный монстр разинул свою пасть и из этой пропасти меж увенчанных металлом клыков раздался рев. И чудовище кинулось в атаку. Я попробовал кувырком уйти с пути его движения, но он был слишком близко и чересчур быстр.

Я обнаружил с удивлением, что это шестиконечный монстр, с четырьмя руками. Верхняя пара была трехпалой, и в каждой из них он мог спокойно зажать меня, словно я был рукоятью клинка. Огромное клыкастое чудовище с толстой сине-серой кожей казалось, ну на первый взгляд, родственным существом Каелрамам, которых я видел в сверенных владениях Протектората. Его ороговевшие когти и толстые ноги, так же наводили на мысль, что это какой-то интеллектуальный подвид, возможно даже умеющий обращаться с орудиями труда. На его предплечьях я заметил бронированные пластины, увенчанные смертельно острыми шипами; он пронзил бы меня ими в один миг, но, видимо, у них были другие планы и оно взяло меня в плен. Прежде, чем я смог задаться вопросом «А чего это вдруг?», его нижние руки подхватили меня и метнули вдоль дюны к ближайшему валуну.

Чуть позже я очнулся, и обнаружил, что заперт в клетке, мои ребра были сломаны, а сам я харкал кровью. Мне ничего не оставалось делать, кроме как рассматривать титанов получше, поскольку меня держали неподалеку от армейского лагеря Скорнов. Мне позволили рисовать и писать в моем журнале, в обмен на то, что прекращу беспокоить жалобами о своей боли. Я даже не подозреваю какая судьба меня ждет; может быть скорны считают людей восхитительным деликатесом. Как-то раз я заметил тень, преследующую наш караван и мне стало интересно, сумел ли Куимут найти меня. Я хочу сбросить свои записи на землю для него, в надежде, что он сможет доставить их на запад и забудет про меня. Я не хотел бы знать, что его смерть на моих руках. Я боюсь, что моим экспедициям наступает преждевременный конец, и остается только надеяться, что потомки воспользуются моим наследством.

Полковнику Эли Брукеру, Гарнизон Корвис

Я сожалею, что вынужден сообщить вам, что один из ваших скаутов, похоже, больше на вас не работает. В подтверждение своих слов высылаю вам его журнал и эскизы. Я делаю это исключительно из добрососедских побуждений, ведь наш вольный городок не находится под властью Цигнара. Нападения на наши территории участились, и я полагаю, что Вы будете соблюдать наши более ранние договоренности о возможности предоставления нам убежища в случае необходимости.

Что касается этого пакета: друг вашего разведчика принес эти записки. Идрианец был настроен спасти автора, и мой друг, охотник по имени Алиен Эшли, вызвался ему помочь. Но я бы не очень сильно надеялся на успех их миссии, будучи на вашем месте.

—Главный маршал Бру Вестрона, Тернон Скрэг



Смерть в Пограничье. Часть 3


Я надеюсь, что это сообщение доберется до своего адресата, одного из моих протеже: Линуса Весселбаума или Эндре Ллонирр, и что один из них сможет расшифровать старый военный шифр, которым я вынужден закодировать все мое письмо. Мне причиняет боль осознание факта, что эта, внешне выглядящая как бессмыслица, запись – все наследие, которое останется после меня. Но я должен пойти на риск, дабы иметь шанс сообщить о том, что случилось.

После моего пленения скорнами я был убежден, что следующим и последним шагом в моей жизни будет смерть. Я потерял счет дням, поскольку наш караван двигался все глубже в неизведанные территории, на которых властвуют ветра Пограничья. И вскоре я отметил, что мы вступили на территорию Штормлэнда, где буйствовала необычайная стихия. Небеса раскалывались непрекращающимися молниями – в то время, как бурлящие облака кипели, словно живое существо.

Изнутри своей клетки я наблюдал за длинными металлическими прутами, которые несли циклопы с небольшими интервалами друг от друга вдоль всего каравана, и каждый из них волочил по земле тоненькую цепочку. Я неоднократно видел, как молнии били в один из прутов. Сие действо сопровождалось яркой вспышкой и оглушительным хлопком, после чего, не причинив никакого вреда, молния пропадала.

Мне стыдно признаться, но я проспал тот момент, когда наш караван достиг убежища, и мог судить об этом месте только изнутри. Отвратительная погода и мое болезненное состояние, словно решили сделать из меня полнейшего безумца, который изредка проваливался в бессознательное состояние. Очередное пробуждение случилось в маленькой зарешеченной каменной пещерке, а тело мое было заботливо и мастерски перебинтовано.

Вскоре меня посетила фигура, облаченная в странные одеяния и совершенно непохожая на кочевого идриана. Посетитель был одет в длинные отрезки ткани, которые закрывали все тело, в том числе и лицо. Пока он не снял массивные очки и не развернул лицо, я даже не мог предположить кто это. Предо мной предстало морщинистое обветренное лицо, владелец которого явно провел много времени под палящим солнцем. Я - был смущен, что стоя перед человеком, а не скорном я не смог узнать своего собеседника, прежде чем услышал его голос.

- Так, так, по крайней мере, это не мой бывший ученик. Возможно, ты думал, что стал мастером, но теперь-то все встало на свои места, - это был Саксон Оррик и никто другой – достойный порицания рейнджер, некогда мой начальник в Цигнарской армии. Человек, которого я посчитал мертвым, после слухов о том, что он, дескать, ушел на восток в Пограничье вслед за Винтером.

- Я смотрю, что вы, наконец, нашли тех, кто вынужден смириться с вашим отвратительным характером. Браво Саксон! – Вообще, я не буду тратить драгоценное место в этом зашифрованном сообщении, объясняя историю Оррика, которую можно восстановить по протоколам военного трибунала, а так же умолчу о тех колкостях, которыми мы обменялись. Это все-таки принесло мне некоторое облегчение, так как он был хозяином положения.

Он, в свою очередь, не мог сдержаться, чтобы не рассказать о всех сложностях выживания в Пограничье, успевая похвастаться тем, что он единственный из людей, да и среди скорнов, кто смог зарисовать весь местный рельеф. Оказалось, что для этого ему пришлось завоевать уважение среди скорнов, а так же расположил к себе Виктора Раелсорна, которого они назвали Завоеватель.

Я не мог не задать один вопрос, который меня сильно интересовал
- Я заметил ваше отсутствие при штурме Корвиса. Может вы потерялись в песчаной буре? - в какой-то момент я даже подумал, что он прибьет меня, слишком изменился он в лице. Дело в том, что Саксон был изгнан из вооруженных сил Цигнара за различные злодеяния, в числе которых, например, жестокие допросы военнопленных.

Как только Саксон успокоился, он тут же заявил, что пропустил штурм Корвиса, только из-за ответственного задания, которое заключалось в сидение в крепости и, что ему необходимо было «гарантировать прибытие подкрепления». Дальнейшие мои вкрадчивые расспросы, прояснили для меня несколько фактов. В частности, штурм Винтером Корвиса три года назад провалился только потому, что его вторая армия, которая шла на подмогу, так и не появилась. Сейчас-то, уже точно известно, что это было последствия предательства, но тогда Саксон ошибочно посчитал, что пришедшая армия одна и другой у скорнов нет.

Когда он утомился нашим разговором, то вывел меня из пещерки, и я смог ему сказать все что думаю о массивной крепости, тренировочных площадках и зловещих существах, порабощенных скорнами и служащих ими рабочими. Я приложил к моему письму краткое описание этих существ, поскольку так и не смог постичь всего смысла их существования в этой крепости. Дело в том, что крепость практически была пуста, и было ощущение, что армия покинула ее. Если Саксон надеялся впечатлить меня, то я позволил ему так думать.

Саксон вел себя беспокойно, и когда я спросил о причинах, он потащил меня в большой зал. Я видел улыбку играющую на его губах, когда он толкнул меня к подножию трона. Я поднял голову и изучающее оглядел лицо, которое признал сразу. Еще более поседевший, снаряженный в странный доспех на троне восседал Винтер Раелторн IV, бывший король Цигнара, а ныне Завоеватель Империи Скорна. Саксон схватил меня за шею, чем усугубил мое бессилие. Я был совсем не в той форме, чтобы сопротивляться. Я испытал жуткую боль, прежде чем меня освободили и позволили подняться с колен.

- Убейте меня уже, если вам так хочется, - к сожалению, в моих словах было больше усталости, чем бравады. – Но только давайте без разговоров, я ужасно устал.
Я знал, что Винтер совсем не понимает шуток, да и по сути своей он - жестокий тиран. Однако вместо того, чтобы убить меня он заговорил с Саксоном.
- Что-то он меня не впечатлил. Зная его репутацию, я думал увидеть кого-нибудь… побольше.
- Слухи явно привирали, о его талантах, - ответил, усмехнувшись Саксон. – Он шпион и должен быть казнен.
- Да, возможно, но мы можем и использовать его. К нам редко попадают столь образованные пленники, – его тон передал все презрение и насмешку, какие он испытывал ко мне. – Ты, раб!
Сказано это было резко и повелительно, и в первый момент я даже опешил настолько, что лишился дара речи и зажмурился. Пока я приходил в себя он продолжил:
- Ты избран мною и само это является огромной ответственностью и честью. Я повелеваю тебе увековечить мои деяния в описаниях и летописях моей Империи. Ты отправишь на восток, туда, где не ступала нога простого человека.
Потрясенно я молчал, переваривая все сказанное. В моей голове никак не укладывалась мысль - зачем ему я, это казалось мне настолько абсурдным.
- С чего вы взяли, что сделаю это? – твердо спросил я.
- Либо ты сделаешь то, что я тебе приказал или умрешь. Медленно и мучительно,. – сказано это было без единого колебания или какой либо эмоции, словно моя жизнь для него не имела никакого смысла. Хотя это так и было.

Краем глаза я взглянул на Саксона. Он побагровел и выглядел крайне недовольным. Он явно не ожидал, что мне будет дан еще один шанс избежать смерти. Шанс… Но я могу и пожалеть о том, что воспользовался им.

Моя аудиенция закончилась, Винтер приказал вернуть меня в мое узилище, где я в спешке закодировал это письмо. Саксон несомненно видел мое письмо, и постарается использовать этот факт для ухудшения моей репутации.

Теперь я, подвергаясь риску, отправляюсь в восточный Имморен. Моя мечта об исследовании неизвестного континента сбывается благодаря покровительству самого серьезного врага моей родины. Я боюсь, что никогда больше не смогу вернуться; скорее всего, все закончится тем, что Винтер казнит меня. И тогда другие продолжат мою работу, поскольку моя судьба не принадлежит мне. Помните меня!
der Ungeheuer
Ну поздравляю с новым разделомsmile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.