Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Начинаем играть в ФБ
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
gen
Собственно ситуация такая:
играл с полгода-год проксями по 6 редакции (вампиры), потом забросил. Но игралось именно проксями и из моделей были разве что фановые гномы из старт-сета (2 половинки складыватся, спокойно ставятся на подставку). Т.е. я полный новичек во всем что касается этапов от сборки до конечной вариации юнитов.
Сейчас прикупил армию вампиров 7 ed (армию - потому что на игру из 2000 очков примерно на 3\4 уже все есть... остались только 2-3 героя, ну и по-мелочи), но вот открыл и малость опешил - краски-то я взял некоторые, а вот клея нет. Для покупки конкретно клея
не хочется ездить в Мск, так как живу не в ней и это накладно в будние дни.
В-общем вопрос 1: что может послужить заменой клея для склеек моделей пластик-пластик и железо-пластик ? И еще хотелось бы ссылочку на то, как "дорабатывать" модели (тут я имею в виду, что не всегда части идеально подходят к друг-другу, что я считаю важно для их склейки и для покраски тоже) и как склеивать их после доработки.
Например - катафалк (кстати у меня он почему-то без подстваки под сам катафалк, только под лошадей. странно): куча пластика и металла, понимаю что ни ахти какая модель для новичка, но так пал выбор. Лошадь без склейки не стоит хорошо в пазе своего основания, качается.. ясно что клеить надо. Я аккуратно ножиком отделил основания пластика, вроде более-менее подходят друг к другу + железные части не стыкуются на 100% - доработка железных моделей ? Да и тут без клея тоже не обойтись, переходим к пункту 1 yes.gif
Вопрос нумер 2: модели красятся после полной склейки моделей ? smile.gif
Ну и напоследок... есть ли определенный цикл (лучше не назовешь) статей "от" и "до".
Спасибо... только не сильно не бейте tomato.gif
Aletagro
Цитата(gen @ 30.6.2008, 1:15) *

В-общем вопрос 1: что может послужить заменой клея для склеек моделей пластик-пластик и железо-пластик ? И еще хотелось бы ссылочку на то, как "дорабатывать" модели (тут я имею в виду, что не всегда части идеально подходят к друг-другу, что я считаю важно для их склейки и для покраски тоже) и как склеивать их после доработки.
Например - катафалк (кстати у меня он почему-то без подстваки под сам катафалк, только под лошадей. странно): куча пластика и металла, понимаю что ни ахти какая модель для новичка, но так пал выбор. Лошадь без склейки не стоит хорошо в пазе своего основания, качается.. ясно что клеить надо. Я аккуратно ножиком отделил основания пластика, вроде более-менее подходят друг к другу + железные части не стыкуются на 100% - доработка железных моделей ? Да и тут без клея тоже не обойтись, переходим к пункту 1 yes.gif
Вопрос нумер 2: модели красятся после полной склейки моделей ? smile.gif
Ну и напоследок... есть ли определенный цикл (лучше не назовешь) статей "от" и "до".
Спасибо... только не сильно не бейте tomato.gif

Сильно специальный клей то и не нужен, я лично все склееваю "контактом". Отлично держит.
Подставки под катафалк вроде и не, как и под другие колесницы. Это только если хочешь отдельно её можно найти.
Детали лучше где нужно обработать надфилем. А если при склейке получаются зазоры или неровности, то заделать зелёнкой.
По второму вопросу. Это зависит от модели, которую красишь, и от твоего желания. В общем как тебе удобно.
Хаски
http://www.warhammer-online.ru/forums/inde...showtopic=26888
http://www.warhammer-online.ru/forums/inde...showtopic=11572
http://www.warhammer-online.ru/forums/inde...showtopic=19508
для пластик-пластик клей и Звездовский подойдет, металл-пластик суперклей Момент или Контакт, для металл-металл тоже самое, но можно еще двухкомпанентную шпаклевку от Момента.
gen
Цитата(Хаски @ 30.6.2008, 11:47) *

для пластик-пластик клей и Звездовский подойдет, металл-пластик суперклей Момент или Контакт, для металл-металл тоже самое, но можно еще двухкомпанентную шпаклевку от Момента.

Статьи что ты дал пока не читал, убегаю скоро...
Для пластика-пластика и пластика-металла купил момент универсал, прозрачный (не суперклей). Для металла-металла универсальный на эпоксидной основе (где надо смешивать 2 компонента - смолу и затвердитель в пропорции). Если момент-универсал не возьмет все 3 вида (сомнение насчет металл-металл), юзану суперклей.
Я рассматриваю этапы примерно так (в общем виде соответствует цитадель пэйнтинг миниатюрес, что на английском), разберу на том, 1 взялся - варгульф:
1) Зачистка модели - то, что остается от сплава, всякие оставшиееся вещи от основы, на которой части модели стояли. Она вся металлическая (100%, кроме подставки). Напильником, натфилем + мб наждачкой мелкой, не удаляя конечно нужные для "эффекта" от варгульфа элементы, такие как наросты на спине как у зергов beer.gif
2) Процесс поклейки... модель состоит из более чем 2 элементов --> основа - туловище. !!! делать буду после зачистки дырок, чтобы как можно более 2 части прилегали друг к другу. Суперклей, если не возьмет момент. Да, мб глупый вопрос... Эпоксидка/суперклей/момент не разъест ли пластиковые модели ? Страшно..
2.б) Тут немного смотрел про штуку, назовем ее "универсальный заполнитель", в принципе ей можно заделать некоторые части, которые будут неполностью прилегать друг к другу (однако держаться будут). Кто-нибудь может кинуть линк на статью по ее использованию в данном контексте ? (лучше чтобы на русском, но - непринципиально).
3) Покраска... Ничего пока не читал, предполагаю, что _самый_ трудоемкий момент. Единственное что успел понять - есть грунтовка. У меня будет белая из большого баллончика... тут вопрос: а белая ли она на варгульфа ??? он же черный как бы изначально... потому если черный, то наносить краску кисточкой вручную, потом уже слои наносить. Тени и прочее, что пока неправдоподобно далеко от меня.
4) Нанесение с помощью клея (?) гравия, песка, мелких фигурок, т.п. на подставку модели. Тоже ничего не знаю пока)
5) - характерно для пачек моделей... я так понимаю для движения и необходимы рамки, которые я видел на дне открытых дверей 29 числа...
Понимаю, что пост вышел долгий. Интересуют комментарии, особо в первым 2 пунктам. Правильно ли я вообще представляю этапы ? Ну и так далее smile.gif any comments?
ЗЫ: линки обязуюсь прочитать. worthy.gif
***
Вечером того же дня: Гы-гы :\\\
Оба клея: момент универсал и суперклей (не "момент") на стадии металл-металл успешно провалились...
завтра на очереди эпоксидка. Может быть еще дело в том, что поверхность соединения крыла с торсом не слишком ровная и не входит тютелька в тютельку, зачистить до идеального состояния не удается.
Эпоксидка не поможет, буду покупать супер-момент.. либо - родной вархаммеровский клей для металла.
Меняющий облик
супер клей.


супер клей.
KAA
металл-металл надо клеить на "Контакт" гель, продаётся вместе с акселератором. Сам по себе застывает часов 12-15, если капнуть акселератора - мгновенно smile.gif дердит жутко, я тут одну миньку склеил временно, что бы поиграть, а когда пришло время покраски не смог разделить на 3 части, до сих пор держится, хотя регулярно разобрать пытаюсь smile.gif
Tiran
а что за акселератор такой ? как выглядит то ?
KAA
такая маленькая баночка 28мм в высоту, 16 в диаметре. Этикетка красного цвета, написанно "Контакт+ акселератор". Я покупал набором, в 1 упаковке тюбик геля и баночка акселератора, если его экономно расходовать, то хватает на 3-4 тюбика геля, которые моно купить отдельно smile.gif
Меняющий облик
супер клей!!!!!
KAA
Цитата(Меняющий облик @ 1.7.2008, 12:48) *

супер клей!!!!!

сиськи! (с)
Tiran
Цитата(KAA @ 1.7.2008, 11:56) *

такая маленькая баночка 28мм в высоту, 16 в диаметре. Этикетка красного цвета, написанно "Контакт+ акселератор". Я покупал набором, в 1 упаковке тюбик геля и баночка акселератора, если его экономно расходовать, то хватает на 3-4 тюбика геля, которые моно купить отдельно smile.gif

блин ни разу не встречал, лана бум искать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.