Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос про гиганта
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
Aletagro
может конечно вопрос глупый, но всё таки.
Когда гигант дерётся против больших целей, то у него есть такая атака, когда он наносит 2D6 повреждений по любой выбранной модели. Дык вот. Гигант дерётся с двумя ограми. У одного из низ уже есть две дырки. И поэтому, соответственно, хочется бить во-второго! Это логичное желание! Я бью и выкидываю две единицы и наношу ему две раны! Получается отряд из двух огров, и у каждого по две дырки!!! Глупость Какая-то!!! smile.gif Так ведь не может быть? Получается, я должен был бить в того у которого одна вунда оставалась? Но я то не хотел! Вот блин!!!:)
fpv
Огры - они линейные модели одного отряда, так?
То есть 2 "дырки" - они не на конкретном огре, а на отряде.
Атака "Thump with Club" - это одна атака, наносящая 2D6 ран.
Выпало 2 - 2 раны (выпало бы больше трех - стало бы 3, вроде столько у огра)
Было 2, еще 2 нанесено - на отряде 4 раны. 1 огр убит, и 1 рана на отряде.
Маклейн
Помню-помню megalol.gif
Что-то ты поздно вспомнил об этом yes.gif
Aletagro
Цитата(fpv @ 3.7.2008, 13:58) *

Огры - они линейные модели одного отряда, так?
То есть 2 "дырки" - они не на конкретном огре, а на отряде.
Атака "Thump with Club" - это одна атака, наносящая 2D6 ран.
Выпало 2 - 2 раны (выпало бы больше трех - стало бы 3, вроде столько у огра)
Было 2, еще 2 нанесено - на отряде 4 раны. 1 огр убит, и 1 рана на отряде.

Не. Похоже, что вторая рана просто теряется. Все попадание идут по одной модели. То есть только один огр убит, а второй спокойно добивает гиганта!:)

Цитата(Маклейн @ 3.7.2008, 14:12) *

Помню-помню megalol.gif
Что-то ты поздно вспомнил об этом yes.gif

Я просто быстрый очень!
fpv
Цитата(Aletagro @ 3.7.2008, 14:25) *

Не. Похоже, что вторая рана просто теряется. Все попадание идут по одной модели.

Попадания идут по модели, а попадают в отряд (для r&f моделей). Далее суммируются с нанесенными в прошлых ходах.
Для r&f моделей в отряде нет "личного" учета ран.

Цитата(Aletagro @ 3.7.2008, 14:25) *

То есть только один огр убит, а второй спокойно добивает гиганта!:)

А есть иной вариант?
Tiran
согласен с фпв, пока эта модель является обычной линейной моделдью - раны суммируются, иное дело если бы это был герой или чемпион отряда, тогда да - пришлось бы считать отдельно
Aletagro
Цитата(Tiran @ 3.7.2008, 16:56) *

согласен с фпв, пока эта модель является обычной линейной моделдью - раны суммируются, иное дело если бы это был герой или чемпион отряда, тогда да - пришлось бы считать отдельно

Не, как-то не очень получается. Это что, если я бы 12 выкинул, то я бы четырёх огров убил?
Tiran
нет - только двух, их 4 штуки нет, соответственно ранц энд файл отряду нанести ран больше чем у него нет нельзя - исключение - чемп на поединке, но гигант на поединок вызывать не может...
Aletagro
Цитата(Tiran @ 3.7.2008, 23:52) *

нет - только двух, их 4 штуки нет, соответственно ранц энд файл отряду нанести ран больше чем у него нет нельзя - исключение - чемп на поединке, но гигант на поединок вызывать не может...

Ну я в смысле гипотетически. То есть такой атакой гигант может уничтожить отряд из четырех огров?
fpv
Цитата(Aletagro @ 3.7.2008, 23:36) *

Не, как-то не очень получается. Это что, если я бы 12 выкинул, то я бы четырёх огров убил?

Это одна мультивундовая атака, она идет по одной модели, значит, ты не можешь нанести больше ран, чем у нее в профиле.
Выкинул 12 - нанес 3 раны - убил одного огра (и две раны осталось на отряде, из прошлого).
Aletagro
Цитата(fpv @ 4.7.2008, 6:19) *

Это одна мультивундовая атака, она идет по одной модели, значит, ты не можешь нанести больше ран, чем у нее в профиле.
Выкинул 12 - нанес 3 раны - убил одного огра (и две раны осталось на отряде, из прошлого).

Ну вот я тоже так думал. А если я наношу две раны почему они тогда так коряво распределяются?
fpv
Цитата(Aletagro @ 4.7.2008, 10:44) *

А если я наношу две раны почему они тогда так коряво распределяются?

Раны распределяются одинаково, на весь отряд:
У отряда "висело" 2 раны.
На кубах выпало 2 (3) (4....12) раны.
Это ограничивается числом ран огра до 2 (3) (3) ран.
Таким образом на отряде 4 (5) (5) ран.
Один огр убит, на отряде остается 1 (2) (2) раны.
Tiran
вообще то он не может конкретно выбрать рядовую ранк энд файл модель, так что не стыковочка у вас...
LittleGreenDwarf
Читаем правила на гиганта.
Thump with club.
... picks one model as his target...
... the target is struck an take 2D6 wounds...

Нет слов о распределение как от стрельбы (смотри, например Jump Up and Down).
Значит действительно именно одна модель и не больше вундов, чем в профиле. Но так как она является РНФ моделью, то после того как она получит свои вунды, она переносит излишки (если у модели уже были раны) на остальной отряд. Как аналогичный пример - выстрел из пушки по ограм среди, которых есть раненый.

З.Ы. Для гиганта все РНФ модели в отряде равнозначны, т.к. на самом деле непонятно на каком именно огре весят вунды, т.к. они весят на отряде.
fpv
в чем именно нестыковка?
Выбор модели, по которой бить - "The Giant picks one model as his target..." (O&G p.31) - может выбрать модель, этой модели ничего не мешает быть рядовой r&f. В принципе, тут даже важен только сам выбор рядовой r&f модели, а не конкретной модели.
Далее все по общему профилю отряда, никакой привязки к конкретной модели.
Еще далее, если кто-то убит (а больше одной модели не убить), то важен выбор конкретной модели, как убитой (убирание потерь оставим в стороне). Логично, что если была выбрана конкретная модель - то убита она, а если отряд (хотя это не по вордингу правил) - то одна из моделей в контакте с гигантом.
fpv
Цитата(LittleGreenDwarf @ 4.7.2008, 13:00) *

Как аналогичный пример - выстрел из пушки по ограм среди, которых есть раненый.

Да, да, типичное огребание мультивундового попадания по обычной модели.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.