Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по правилам
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
hunta74
Есть несколько вопросов по правилам, для разнообразия по эльдарам:

1. В варгире Баньшей написано, что они имеют силовой меч и шуркен-пистолет, а в РБ прописано, что пистолет в ближнем бою считается как доп оружие ближнего боя (стр. 29 англ. РБ), причем согласно уточнению (стр. 42 англ. РБ) он дает вместе со спец оружием +1 спецатаку. При этом в Профиле самих Баньшей прописана всего 1 атака, означает ли это что они имеют 2ую атаку за пистолет, просто она не учтена в профиле? Тот же вопрос с Фарсиром и Ведьминым мечом.

2. У ГВ есть моделька Фарсира с посохом
http://www.gamesworkshop.ru/shop/index.php?productID=885
хотя по кодексу Фарсир должен иметь либо меч либо копье, третьего не дано, что же изоброжает этот посох по правилу ВИЗИВИНГ, и что этой фигуркой можно правильно моделировать.

3. Вопрос по опасному террейну, можно ли получив рану на нем сэвить ее инвулем?
Вординг (стр. 14 англ. РБ): DANGEROUS TERRAIN
As mentioned previously, some terrain features will be
dangerous to move through. This is represented by the
dangerous terrain test. Roll a 06 for every model that
has entered. left or moved through one or more areas
of dangerous terrain during its move. On the roll of a
1, the model suffers a wound. with no armour or cover
saves allowed
(wounds and saves are explained in the
next section).

т.е. только ковер и армор сейвы не используются, значит инвуль должен давать защиту.
Whisper
1) Да, пистоль + что повершашка баншиков, что вичблад дает +1 А.
2) На это никто внимания не обращает.
3) Угу..инвуль велком.
Nine-tailedFox
Про ФБ. Бретонские Пегасные Рыцари снимают ряды?
Sas2
нет.. они скирмиш..
Intergalactic
Товарищи!!! у мну такой вопрос(40к): инвуль суммируется, или лучший берётся????? Например: Колдун Хаоса имеет 5+ инвуль по дефолту, и на него можно одеть терми броню, которая тоже 5+ инвуль даёт, это значит что у него инвуль так и останется 5+ или же станет 3+???????
Kostoglot
используется лучший
Intergalactic
Спасибо))))
Bolshaksnz
вопрос такой:
у орков в профиле металло на дальность идет G48.Что ето такое??
Kostoglot
Гесовое оружие. Т.е. не обязательно видеть цель. Стреляешь навесом.
marine
у меня вопросец возник....по 40к
а крак гранаты и Фуриоз Чардж как то совместимы? или гренки всегда на 6ой силе и модификаторы на них не влияют?
Nine-tailedFox
Не влияет фч на гранаты никак ))
Whisper
Цитата(Nine-tailesFox @ 20.11.2009, 10:45) *

Не влияет фч на гранаты никак ))

откуда такая уверенность?-)
marine
а фак есть какой?))) чтобы навярняка)
Nine-tailedFox
А во том, что модель а не оружие получает временный бонус к инициативе и силе, и у гранаты своя сила (в отличае от меча или кулака)
И, простите, но довольно наивно полагать, что от бешенства барсуков гранаты начнут мощнее взрываться... хотя ин зе дарк фьючерз но лоджик )))
Artificial intelligence Virus
гранаты у берсеркеров тоже бешенные
marine
просто так то гренки - это бонус к силе))) вот сиди и думай работает ли с ними ФЧ или нет)))
а вообще ждем кого нить очень опытного , чтобы ответить на сей вопрос)
Sefirot Deviant Star
Да перестань. Конечно не работают. Это итак все уже сказали. Почему вот мельтабомбам еще при чардже 9 силу не иметь... да?
Nine-tailedFox
Никаким макаром гранаты не бонус к силе, где ты это прочитал?
Whisper
не, а на самом деле де написано что на гранаты фч не действует?-)))))))))))))) именно написано, а не мне кажеться или мол это не логично...
Artificial intelligence Virus
Это четко прописано в книге правил ФЧ прибавляет +1 силу к базовой силе модели (модель это такая фигурка с руками ногами или щупальцами имеющая свои базовые характеристики). Граната не является моделью-это оружие (оруже это то, что использует моделька, оружие само по себе по полю не бегает). Если прибавляем к 6 силе гранаты + 1 силу за ФЧ - это противоречит правилам ибо граната не является моделью, а является оружием, (еще раз напоминаем что ФЧ прибавляется только к силе модели)
А если ставить вопрос именно в таком раркусе (см. пост выше) то можно задавать следующие вопросы: где написано что ФЧ - запрещено использовать в фазу стрельбы например из мельтагана? где написано что пилочмеч не удваевает силу владельца?
Где написано что блэктемплары на 2000 очков не могут устроить массовый суицид сделав себе сипуку пиломечем с растройства обнаружив в своих рядах псайкера прямо в свой первыйх ход и противник не получит за них 10 000 КП
KAA
1. +1 к силе, но не к базовой силе, а просто к силе, иначе бы орки с клешнями били 10 силой, а не 8.
2. в книге правил написанно что модель получает бонус +1 сила в ближнем бою, а гранаты используются тоько в при нападении и в ближнем бою.
я бы сказал что атака гранатой так же подчиняется правилу ФЧ.

да, и еще вы же не будите отрицать что если берсерки напали на дредноут - сначала они будут с 5 иней кидать гранату, а потом с 4 будет бить дред.

а если применяется одна часть правила, то почему не должна применяться вторая?

и еще - кто до сих пор не понял что ваха и логика вещи не совместимые?
Whisper
Цитата(virus @ 21.11.2009, 13:18) *


А если ставить вопрос именно в таком раркусе (см. пост выше) то можно задавать следующие вопросы: где написано что ФЧ - запрещено использовать в фазу стрельбы например из мельтагана? где написано что пилочмеч не удваевает силу владельца?
Где написано что блэктемплары на 2000 очков не могут устроить массовый суицид сделав себе сипуку пиломечем с растройства обнаружив в своих рядах псайкера прямо в свой первыйх ход и противник не получит за них 10 000 КП

Совсем плохой стал, идиотизм какой-то пишет-)))))))))))
Пляяя...допер...ты гранаты кидаешь в игре!!!!!!-)
Artificial intelligence Virus
какой есть, идиот я, тебе виднее, сижу и троллю за правила там где это очивидно.
Whisper
Цитата(virus @ 21.11.2009, 16:05) *

какой есть, идиот я, тебе виднее, сижу и троллю за правила там где это очивидно.

троллю? очевидно? я за тебя рад, помню в одном фильме мальчегу код в газете был очевиден.
вот мне нифига не очевидно, но слов, похожих на аргументы больше чем:

"- Да перестань. Конечно не работают. Это итак все уже сказали. Почему вот мельтабомбам еще при чардже 9 силу не иметь... да-

- Никаким макаром гранаты не бонус к силе, где ты это прочитал? -

- где написано что ФЧ - запрещено использовать в фазу стрельбы например из мельтагана? где написано что пилочмеч не удваевает силу владельца? -

или шедеврального - Где написано что блэктемплары на 2000 очков не могут устроить массовый суицид сделав себе сипуку пиломечем с растройства обнаружив в своих рядах псайкера прямо в свой первыйх ход и противник не получит за них 10 000 КП - (причем тут гениальный опус о БТ я к своему стыду так и не понял)"
я не обнаружил.
Artificial intelligence Virus
это был пример того, что правила не понимаются от обратного, нет такого, что если не указан запрет на действие то это разрешено, а если так понимать правила можно придумать все что угодно- выдуманную ситуацию которую я и привел. Ситуация надуманная я считаю что ФЧ не дается гранате а дается ее носителю. Для примера бессмысленных споров могу скинуть тему из ФБ про двуручный меч и щит - спор совершенно аналогичный.

А вообще можно любой закон выкрутить так как нравится и играть по своим правилам, дыр в правилах полно и решая их исходим из логики, если 10 человек говорят да а 3 нет то значит им так удобнее.
Решается все просто можно тему на варфордже выложить если уже и там будут идиотизм писать то не знаю....
KAA
ты еще скажи что ФЧ не даётся модели с фистом smile.gif smile.gif smile.gif
marine
про бонус к силе...
просто в кодексе демонов при описании Cloud Of Flies и Аналога дефенсных и ассолтных гренок у Слаанешитов написано примерно следующее (кодекс в падлу искать)
Действуют как дефенсные и ассолтные гранаты , но не дают бонуса к силе...
вот что там написано
Whisper
гыгыгы...Вирус, самое смешное что лично я тоже был убежден что гранаты + к силе от фч не получают-)
но теперь и сам понимаю что это как у большинства тут присутствующих это лишь хумбельные опиньоны-)
Саня, парадокс да, фч на фист тоже коряво действует=) + к силе дает, а к ине нет-))))
marine
"Саня, парадокс да, фч на фист тоже коряво действует=) + к силе дает, а к ине нет-))))"
ну у фиста свойсто , что он игнорит все модификаторы , повышающие инициативу , и модель с фистом всегда бьет с иней 1... там то все как раз понятно...
так что...Даешь барсукам 7ую силу гранат на чардже?)))))))
Sefirot Deviant Star
если бы гранаты использовали стандартные правила ближнего боя, то тогда можно было бы это обсуждать.
В книге правил специально прописаны гранаты. там же четко фиксированны их параметры. смотрим 63стр.
marine
Пасиба , Сефирот)
вопрос исчерпан
Nine-tailedFox
Прочел заклинание "Песнь леса" на английском. Не нашел, что оно лупит по всему столу. В факе есть что-нить? (не грузится сайт у меня ГВ-ый)
Arsis
Эльдарский вопрос:
У меня тут 5 очей осталось, просмотрев кодекс наткнулся на драконовский-жнецовский Crack Shot
в рус редакции - Пробивнйо выстрел.
Дык вот, там написано что экзарх может перебрасывать кубик на ранение.
Exarch may re-roll any failed to wound rolls when shouting.

Пробивание брони тоже можно перебрасывать? И если можно, то можно глансы перебрасывать?
Ermine
Цитата(Nine-tailesFox @ 2.12.2009, 21:17) *

Прочел заклинание "Песнь леса" на английском. Не нашел, что оно лупит по всему столу. В факе есть что-нить? (не грузится сайт у меня ГВ-ый)

Чего этот вопрос делает в темем про 40к? В факе вроде было, что долбит по всему столу где бы лес не был. А вот двигает только в рендже.
Nine-tailedFox
Ermine, уже нашел и успел расстроиться %(
И тут не только 40к вопросы задают ))


Arsis, нет, нельзя на пробой техники кракшотом перебрасывать.
Sefirot Deviant Star
Цитата(Arsis @ 14.12.2009, 17:46) *

Эльдарский вопрос:
У меня тут 5 очей осталось, просмотрев кодекс наткнулся на драконовский-жнецовский Crack Shot
в рус редакции - Пробивнйо выстрел.
Дык вот, там написано что экзарх может перебрасывать кубик на ранение.
Exarch may re-roll any failed to wound rolls when shouting.

Пробивание брони тоже можно перебрасывать? И если можно, то можно глансы перебрасывать?


нельзя т.к. ты не бросаешь на to wound roll. Ты бросаешь armor penetration roll.
Ermine
Цитата(Nine-tailesFox @ 14.12.2009, 18:03) *

Ermine, уже нашел и успел расстроиться %(
И тут не только 40к вопросы задают ))
Arsis, нет, нельзя на пробой техники кракшотом перебрасывать.

Посмотрев первую страницу - я решил что только по 40к. Я так понял твой вопрос был единственным по фб. Опять же проще создать отдельную тему под вопрос в соответствующем разделе, больше шанс, что ответят. Или в твоём случае - ответят вовремя.
Arsis
Угу спасибо панятно и так сказать, еще один вопросик

Перемешение пауков варпа по полю боя...
1.фаза движения до 12"
2.в фазу стрельбы можно побежать, т.е еще +6
3.и в фазу хтх спец пауковское правило еще можно на 2Д6"???Так?

заранее пасибо за внимание
Nine-tailedFox
Да, все так. Только пункт два все-таки +д6 )
Ellindar
такой вопрос. как сказано в основных правилах, целью стрельбы не может быть отряд, занятый в хтх. однако, что делать, если, скажем, по ним прилетает шаблон навесной артиллерии из-за сноса с основной цели? как отрабатываются попадания (в смысле - задевает ли своих тоже?) и отрабатываются ли вообще?
KAA
если случайно сносит, то попадание отрабатывается по общим правилам, по всем кого задевает шаблон, как по своим так и по противнику.
Arsis
Еще по эльдарам вопрос, скок не спрашиваю каждый по разному отвечает. Берем фарсира, даем ему две психосилы (проклятие и напрвление) и копье. побегали, фаза стрелтьбы: так как психосилы не стрелковые, я кастую их обе, и затем имею право выстрелить (швырнуть копье)??? Или психосилы всегда исключают стрельбу у фарсира??
Глумливый Тох
Эти заклы которые Doom и Guide? кастуются в начале хода, а не в фазу стрельбы, о чем написано в кодексе эльдаров. В фазу стрельбы кастуются только Шторм и Война мозжечков. Следовательно скаствал - побегал и стреляй в любую цель.
Ал-Зар
Одна ситуация - два вопроса )

Участвуют: Гигант (Гт), Скелеты (С) с одной стороны и гипотетический лучник (Л) с другой

Ситуация такая (лучники не в базовом контакте):

Гт
ССССС
ССССС
ССССС Л


Вопрос 1 - гигант большая цель, видит ли его лучник, если учесть, что прямой линии видимости нет?
Вопрос 2 - видит ли гигант лучника и может он его прочарджить совершив один поворот?
Ditrih
1) почему нет по прямой линии видимости? если лучник 1, то видит на 360*, а скелеты гиганта не закрывают так как он ЛТ.
2) в какую сторону смотрит гигант на рисунке, где его фронт?
Tiran
если он видит и ему хватает дистанции чарджа с одним вилом - чардж валиден
Ал-Зар
Цитата(Ditrih @ 13.2.2010, 21:32) *

1) почему нет по прямой линии видимости? если лучник 1, то видит на 360*, а скелеты гиганта не закрывают так как он ЛТ.


Цитата(Tiran @ 13.2.2010, 21:46) *

если он видит и ему хватает дистанции чарджа с одним вилом - чардж валиден


Спасибо )
Tiran
только про один вил не забывай, потому как если он изначально не сможет это сделать с одним вилом, то и чардж по идее не валиден
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.