Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Играбельность фановых армий
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
Волчок
Всем привет!
Недавно погрузился с головой в warhammer. Пока заинтересовали две армии: бретонцы и вуды. Почитав по ним понял следующее:

1. Играбельная Бретония - это 7-8 "косяков" рыцарей + авиаподдержка. Есть еще фановый "крестьянский" вариант. Все остальное не играет (мнение игроков и посетителей множества форумов).
2. Играбельные вуды это не эльфы, а деревяшки.

Отсюда вытекают следующие вопросы - можно ли создать играбельные армии этих рас (не турнирные, но которыми хоть иногда можно выигрывать smile.gif), основываясь на следующих принципах:

1. Бретонцы - типичная армия классического Средневековья (т.е. соотношение пехоты и кавалерии примерно 1/1, без летунов, маги опционально).
2. Лесные эльфы - именно ЭЛЬФЫ, а не пни с корягами и те, кто на них вьет гнезда smile.gif

Хочется создать именно такие армии, а не отточенные турнирные варианты, но хочется не только играть, но и выигрывать... Короче, возможно ли такое и, если да, то парочку советов по составлению таких армий.

Заранее благодарен.
Wraith
Цитата(Волчок @ 20.2.2007, 15:42) *

Хочется создать именно такие армии, а не отточенные турнирные варианты, но хочется не только играть, но и выигрывать... Короче, возможно ли такое и, если да, то парочку советов по составлению таких армий.

Заранее благодарен.

Можно, но когда ты устанешь проигрывать....
Либо ооочень трудная победа будет доставлять море удовольствия, но это будет не часто. sad.gif
Tiran
Типичное щаблуждение - фановая армия - это не значит лузерная...
Mity
Цитата(Волчок @ 20.2.2007, 13:42) *

Всем привет!
Недавно погрузился с головой в warhammer. Пока заинтересовали две армии: бретонцы и вуды. Почитав по ним понял следующее:

1. Играбельная Бретония - это 7-8 "косяков" рыцарей + авиаподдержка. Есть еще фановый "крестьянский" вариант. Все остальное не играет (мнение игроков и посетителей множества форумов).
2. Играбельные вуды это не эльфы, а деревяшки.

Отсюда вытекают следующие вопросы - можно ли создать играбельные армии этих рас (не турнирные, но которыми хоть иногда можно выигрывать smile.gif), основываясь на следующих принципах:

1. Бретонцы - типичная армия классического Средневековья (т.е. соотношение пехоты и кавалерии примерно 1/1, без летунов, маги опционально).
2. Лесные эльфы - именно ЭЛЬФЫ, а не пни с корягами и те, кто на них вьет гнезда smile.gif

Хочется создать именно такие армии, а не отточенные турнирные варианты, но хочется не только играть, но и выигрывать... Короче, возможно ли такое и, если да, то парочку советов по составлению таких армий.

Заранее благодарен.



Давай подумаем про армию Бретонии, что в нее ( в Армилист входит ) найты, пизанты коробочные, пизанты лучные, пегасы. Стрельбы серьезной нет ( высокий АС пробивать нечем) . Можно играть алл кавом, можно играть цирком( на пегасах) , можно играть пехотой. Можно совместить в разной пропорции все это . Ответь себе на то, как ты хочешь играть и я смогу предложить много паверных расписок.

Насчет Вудов , тут совсем все просто .. Играет все ... Но при этом сильно меняется стиль игры.. Если интересуют именно эльфы ( хотя странно выкидывать на 100% такую составляющую как форест спириты , и не надо мне говорить , что зимой все форесты спят, неправда ваша ), тогда что у нас есть .
1) лучники ( ИМХО лучшие лучники в игре, считая гномов, имперцев )
2) райдоры -неплохая стреляющая фаста, хуже конечно дарк райдеров, но очень неплохо играет 1-2 отряда в стреляющих рассписках.
3) Дансера , эти ребята режут все и вся, но подставлять их под чардж и стрельбу не надо...
4) Этернел гарды... эти ребята очень нежные . Я играл только с одним отрядом в росписи . В основе своей они у меня не участвовали в хтх, а только заставляли противника двигаться как мне хотелось..
5) если слегка покривить душой, то вайлд хант тоже эльфы. эти ребята способны творить чудеса. Скорее всего это лучшая легкая кавалерия игры, если учесть ее боевой потенцеал , а не проблеммы возникающие при иммунности к психологии.
6 ) остались вотчеры, хоки , и орлы. Последнии есть у хаев и использовать их в рассписках очень интересно. Вотчеры теперь могут при желании чарджить на первый ход , маршблочить и убивать всех кб. Хоки - чудесные создания которые играли очень хорошо по 6-ке , в 7-ке основные функции отпали. В защиту хоков могу сказать только то, что они могут стабильно наносить вунд в ход таким монстрам как триман, танк, т.п. боги игры покровительствуют им.
Маклейн
Да ладно!Неспособных армий не бывает-бывают неспособные игроки!Даже самый расфанистый фан можно привести во вполне вменяемое состояние,просто необходимо,для начала,вычленить для себя те элемнты фана,вокруг которых и будет строится расписка.Совсем плохих юнитов нет,и роль в армии им нужно подобрать соответсвующую:Отвлечение стрелков противника,поддержка ударных отрядов бою-вариантов масса.Ну,и главный постулат при составлении такой армии:FUN!;)
Tiran
Чаще всего под словом фан пытаются скрыть свое неумение играть, хотя естьи вполне уважаемые люди, которые просто добиваются разнообразия, но армия построенная на самых сливных отрядах - это не повод назвать ее фановой... Или тогда объясните понятие фана от постоянных проигрышей ?????
Маклейн
Цитата(Tiran @ 20.2.2007, 22:00) *

Чаще всего под словом фан пытаются скрыть свое неумение играть, хотя естьи вполне уважаемые люди, которые просто добиваются разнообразия, но армия построенная на самых сливных отрядах - это не повод назвать ее фановой... Или тогда объясните понятие фана от постоянных проигрышей ?????

По моему,игра в солдатики уже сама по себе фан.Да и играть ТОЛЬКО,,сЛиВнЫмИ''отрядами не будут!
Волчок
"" Давай подумаем про армию Бретонии, что в нее ( в Армилист входит ) найты, пизанты коробочные, пизанты лучные, пегасы. Стрельбы серьезной нет ( высокий АС пробивать нечем) . Можно играть алл кавом, можно играть цирком( на пегасах) , можно играть пехотой. Можно совместить в разной пропорции все это . Ответь себе на то, как ты хочешь играть и я смогу предложить много паверных расписок. ""


Наверное хочется поиграть пехотой, но с хорошей кавалерийской (и магической) поддержкой., что-то среднее между алл кавам и пейзанами...

А по-поводу вудов стало гораздо понятнее - я так понял на одних эльфах можно сделать неплохую скирмишевую армию (ну и дикую охоту туда запихать - уж больно они мне понравились smile.gif)
Tiran
Цитата(Маклейн @ 20.2.2007, 23:44) *

По моему,игра в солдатики уже сама по себе фан.Да и играть ТОЛЬКО,,сЛиВнЫмИ''отрядами не будут!

Не знаю как ты, а я даже игрушечных солдатиков на верную смерть посылать не люблю...
Mity
Цитата(Волчок @ 20.2.2007, 21:17) *

"" Давай подумаем про армию Бретонии, что в нее ( в Армилист входит ) найты, пизанты коробочные, пизанты лучные, пегасы. Стрельбы серьезной нет ( высокий АС пробивать нечем) . Можно играть алл кавом, можно играть цирком( на пегасах) , можно играть пехотой. Можно совместить в разной пропорции все это . Ответь себе на то, как ты хочешь играть и я смогу предложить много паверных расписок. ""
Наверное хочется поиграть пехотой, но с хорошей кавалерийской (и магической) поддержкой., что-то среднее между алл кавам и пейзанами...

А по-поводу вудов стало гораздо понятнее - я так понял на одних эльфах можно сделать неплохую скирмишевую армию (ну и дикую охоту туда запихать - уж больно они мне понравились smile.gif)



На одних эльфах , если играть от стрельбы . То надо
1) маршблочить и разворачивать противника который к тебе идет орлами и легкой кавалерией
2) сосредотачивать стрельбу на +- одной цели
3) если к нам идут , заманивать на лучников и не бояться флять ими , даже за край... Лучше сделать противнику фелед чардж и контр атакавать дансерами/хантом, чем испытывать счастье в попытке устоять лучниками в хтх.
4) если к нам не идут, идти к противнику самому, эльфы лучшие в игре стрелки , потому что не имеют пинальти по стрельбе за то что ходили. Короче стрелять с ближней дистанции наше все.
5) я люблю выдвигать дансеров навстречу противнику, пряча их в/за терейне, что бы их не могли зачарджить . д-дансера, л -лучники. Если чарджат лучников, они фляют , противник встает боком к дансерам. Чтобы противник сам не испытывал удачу и не сфлял от дансеров, рядом можно придержать орла , который вместе с дансерами будет чарджить , 20 чардж- фляй сколько влезет.
____________
_______/____\
______/_____/
______\____/
_______ддд
________д

_______________лллллллл


Насчет бретонии , можно сделать комбинацию, пехоты+ контр чардж кавалерии. Не забыть отрядик пегасов. Ну и конечно взять требушеты. Должно интересно играть два отряда пегасов , пехота, несколько клинов , лучники и требушеты..
Волчок
Пасиб, будем пробоват smile.gif
Lord Stark
А вот еще вопрос - думаю по теме будет:
Можно ли создать армию, подчиняющуюся правилам игры и книге армии соответствующей расы, но со своим бэком, отличным от Whfb, своим принципом комбинации отрядов (без противоречий с правилами)и своей покраской (отличной от бощепринятой)?
К примеру: Лесные и высшие эльфы как толкиеновские прототипы, орки - оттуда же, бретонния - крестовый поход и т.п.
Mag_White
Это даже приветствуется. Главное, чтобы не было конфликтов с правилами игры и кодексом армии. Жаль, что лотровские модели не подходят по масштабу к вахе, а то можно было бы и их выставлять.
Волчок
Тоже думаю, что это интересная идея. Если с правилами расхождений не будет, то такая армия по бэку только выигрывать будет. Я вот тоже прочел и уже расфантазировался: что если армию сделать не по Властелину колец, а по его Перумовскому продолжению (Кольцо Тьмы - армия Олмера). Кто читал - оценит, только вот как это сделать - у него же и орки и люди были sad.gif ?
Quirr
В этом отношении слова насчёт "бэка, отличного от ВХФБ" и "своей комбинации отрядов" по меньшей мере настораживают... Пахнет фишменами.
Tiran
да - собственный бэк, отличный от ВХ - попахивает очень даже дурно... По сути дела - эти сдирание механики игры, которая кстати стоит не малых денег под собственные нужды....

Все таки ваха предъявляет определенные требования к знанию бэка, другое дело, что как это отобразить и не выйти из рамок - простор для фантазии... Но перекраивание - это не то...
vitki
совершенно согласен - бэк вархамера очень обширен и незачем туда тянуть что либо еще, там и так очень много всяких аналогий и знакомостей, а так же интересностей smile.gif
Tiran
как минимум чтобы придумать что то новое, надо ознакомиться с тем что есть...
Palladin
Крестовый поход Бретонии - легко smile.gif
Толпы квестингов герои квестинги и немнога пезантов..
У бретонии едиственая "фановая" и неиграбельная это пезанты коробочный(не лучники) без лыцарей..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.