Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по вомпам
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
von Grau
Задумался о взятии должности генерала вампиров(у нас в Перми ими как раз никто не играет). Теперь думаю что дальше. И собственно мои вопросы:
1. Я бы хотел армию скорее пехотную, то есть без волков и с минимумом рыцарей - и собственно как оно? Скрин из зомбей и некромант в отряде скелетов? (пока что формат маленький, думаю пока 500, максимум 1000)
2. Насколько оправдано давать скелетам копья? лёгкую бронь?
3. У Карштайнов есть чуваки из ополчения - арбалетчики, ягеря, другой сброд... оно легально или это из разряда триал листов?
В других темах про вомпов которые уже есть ответы не нашёл(или не увидел).
Пока всё. Вроде. Заранее спасибо.
Gravestone
Выскажу свое мнение, далеко не претендующее на истину:
1. Хочешь пехотную, собирай пехотную, благо пехота у нежити одна из самых лучших. К сожалению без волков плохо обходиться, пугать вражескую фасткавалерию и угрожать вармашинам они вполне годны, да и относительно остальной армии достаточно мобильны. Если рыцарей мало, то они будут выступать как фланкеры, но тут надо помнить, что рыцари без персонажа тем более если их мало довольно слабы в атаке и быстро сыпятся и по страху погнать не могут. Кстати, играть пехотой лучше всего получается при мощной магической поддержке и баньшах. Главное придумай как по реалиям 7-ой редакции прятать некромантов, теперь они стали не пример уязвимее.
2. Копья это явно лишнее и на любителя, пехота у нежити играет от количества, всегда лучше на сэкономленные очки взять больше скелетов. Легкая броня удовольствие дорогое, но порой вполне оправданное, так что если позволяют очки, то лучше ее дать одному отряду. Тогда ковырять этот отряд сразу станет тяжелее.
3. Кто такие "егеря, и другой сброд" я не знаю, но лист из компании Шторма Хаоса вполне легален и его можно юзать не спрашивая согласия оппонента.
von Grau
Спасибо. На вас собственно и были расчитанны эти вопросы.
Цитата
Кто такие "егеря, и другой сброд" я не знаю, но лист из компании Шторма Хаоса вполне легален и его можно юзать не спрашивая согласия оппонента.

Я имел ввиду Sylvanian Levy (Crossbowmen, Free Companies, Archers, 0-1 Huntsmen). All Alive!. Это я откопал на небезызвестном Red Elf'е в категории с громким названием "LEGIONS OF THE DEAD" как специальный бонус армии Фон Карштайнов.
и ещё парочка вопросов:
1. А как в бою мыши летучие, как сварма так и Fell Bats?
2. Стоит ли пихать в армию Spirit Host'ов?
3. Насколько оправдано брать Book of Arkhan? И вообще какие предметы наиболее оправдывают себя?
Вот насчёт спрятать некроманта это задачка. Я думал о зомби скрине и о Спирит хостах тоже использыемых как щит.
Tiran
Спирит хосты вполне себе хорошы, достаточно многофункциональны...

Бука тоже хороша...

ИМХО - самый простой способ спрятать некроманта - засунуть его в коробку, можно ставить в лес, но там его могут завалить магией...
von Grau
Бука это сварма мышей или большие мыши?
Tiran
Бука - от англ. Book - книга smile.gif
von Grau
Цитата
Бука - от англ. Book - книга

Резонно smile.gif А вообще армибук вампиров какого года?
Gravestone
Спрашивали - отвечаю:
Цитата
Я имел ввиду Sylvanian Levy (Crossbowmen, Free Companies, Archers, 0-1 Huntsmen). All Alive!. Это я откопал на небезызвестном Red Elf'е в категории с громким названием "LEGIONS OF THE DEAD" как специальный бонус армии Фон Карштайнов.

А вот эта расписка с живыми людями уже давно не валидна и играть ею можно только с согласия оппонента. Ищи армию Silvania из Storm of Chaos на сайте ГВ, где-то там она должна быть в свободном доступе.
Цитата
1. А как в бою мыши летучие, как сварма так и Fell Bats?

По реалиям 7ки, мышиный сварм больше не играбелен и нах не нужен, так что даже не заморачивайся. Фелл Бэты лучше но... как-то я с трудом нахожу им применение в армии, обычно они у меня не доживают до конца игры и позорно гибнут не оправдав своих очков. Вообще за опытом игры фелл бэтами обратись к Тирану, он часто играет кэррионами, фелл бэты тоже самое только слабее.
Цитата
2. Стоит ли пихать в армию Spirit Host'ов?

Сильно зависит от самой армии, но мое мнение что стоит, все-таки они достаточно мобильны и ныне служат единственной альтернативой мышиному сварму. Только брать их стоит не меньше трех баз, иначе не нужны вообще.
Цитата
3. Насколько оправдано брать Book of Arkhan? И вообще какие предметы наиболее оправдывают себя?

Есть такое понятие на слэнге игроков за вампов как "Библиотека" это наличие в армии Карсед Буки и Буки Аркхана. Но в любом случае Бука Аркхана из разряда маст хэв.

P.S. Потерпи немного, я тут пишу статью по вампирам для новичков, там многие вопросы я уже рассписал.

Цитата
ИМХО - самый простой способ спрятать некроманта - засунуть его в коробку, можно ставить в лес, но там его могут завалить магией...

Хех, в том то и дело, что противник готов пожертвовать фастами, лишь бы завалить некрофила, я то играю одними вампирами и мне как бы пофиг. Но вот начав играть бретами я сам с этой проблемой столкнулся. На самом деле, прятать за/в террайн мне ныне кажется выгоднее чем в коробку, т.к. безрэйнджевых мощных спелов не так уж и много. Навскидку припоминается только тропа/нога горка и всё пожалуй, магию небес ныне почти не юзают ввиду ее неэффективности.
Цитата
А вообще армибук вампиров какого года?

2000 или 2001 помойму, точно знаю что он был издан третьим по счету после Империи и Орков.
Tiran
Цитата(Gravestone @ 6.3.2007, 2:37) *

Вообще за опытом игры фелл бэтами обратись к Тирану, он часто играет кэррионами, фелл бэты тоже самое только слабее.

Ценность керионнов в том, что они могут на первый ход пролететь на 40 дюймов с возможностью чарджа, при этом являются скирмишем и имеют четвертый тафнесс, фелл беты не становятся ни в какое сравнение с ними... Частенько за счет юнита в 96 очков можно выманить кучу диспел дайсов или завалить артиллерию или поставить маршблок - безпроигрышный вариант...

Цитата(Gravestone @ 6.3.2007, 2:37) *

Хех, в том то и дело, что противник готов пожертвовать фастами, лишь бы завалить некрофила, я то играю одними вампирами и мне как бы пофиг. Но вот начав играть бретами я сам с этой проблемой столкнулся. На самом деле, прятать за/в террайн мне ныне кажется выгоднее чем в коробку, т.к. безрэйнджевых мощных спелов не так уж и много. Навскидку припоминается только тропа/нога горка и всё пожалуй, магию небес ныне почти не юзают ввиду ее неэффективности.

Не согласен с тобой - не так это и просто - зачарджить некроса да так, чтобы снести его на смерть это надо сильно надеятся на удачу и на тупость соперника, да плюс еще пройти страх... Мои присты ничем не лучше и тем не менее их валят с первого раза не часто, даже фастами... А так неплохо пробежать за напавшим на тебя соперником и тем самым получить преимущество на свой ход...
von Grau
Почитал армибук Вомпов. Подумал. Ещё раз подумал. Снова почитал армибук. Некрархи - мой выбор. Ещё немного подумал. Я вот что я надумал - это то к чему я решил стремиться - ростер на 2000 Вампиров некрархов. Учтя все свои требования составил это:
2000 Pts - Vampire Counts Army

1 Necrarch Vampire Lord @ 605 Pts
Necrarch; General; Level 3 Wizard; Necromancy
Nehekara's Noble Blood [45]
Forbidden Lore [15]
Crown of the Damned [35]

1 Winged Nightmare @ [175] Pts

1 Necromancer @ 150 Pts
Magic Level 2; Necromancy
Book of Arkhan [25]
Dispel Scroll [25]

1 Wight Lord @ 139 Pts
Battle Standard Bearer; Heavy Armour
Sword of the Kings [25]
The Gem of Blood [25]

10 Skeleton Warriors @ 135 Pts
Light Armour; Shield; Standard; Musician

1 Skeleton Captain @ [10] Pts

15 Zombies @ 90 Pts

15 Zombies @ 90 Pts

20 Grave Guard @ 348 Pts
Heavy Armour; Shield; Standard; Musician
Banner of the Barrows [45]

1 Crypt Keeper @ [12] Pts

4 Spirit Hosts @ 260 Pts

1 Banshee @ 90 Pts

1 Banshee @ 90 Pts

Casting Pool: 8
Dispel Pool: 5
Models in Army: 72
Total Army Cost: 1997

Взял лорда, т.к. мне кажется это более тематично ведь некрархи одиночки. Наиболее полезными из кровных сил мне показались доп заклятье и доп уровень мага. 10 лидак + корона = 4+ варда, думаю по его лидаку нормально тупость проходить.
Посадил его на кошмара крылатого, хотяб для подчёркивания его статуса + мобильность, хотя подставляюсь как большая цель.
Хотел дракона, но впихнул некроманта с самоучителем по танцам, думаю теперь что лучше: некромант-танцор или злая некроматерия в лице реанимированного ящера.
БсБ думаю обязателен, по совету Gravestone'а дал ему гем об блад и 5+ КВ.
Лорда куда пихать не знаю, чтоб его прикрыть. Некроманта думаю в отряд скелетов - 10 рыл конечно мало, но я думаю их особо никуда не шевелить, а только чтоб они обеспечили прикрытие некроманту от всякого рода угроз. БсБ в Грейвов.
Зомби как скрин перед грейвами.
Спирит хосты пригодятся я думаю, как никак 16 вунд.
Ну и банши для поддержки, хотя я так прикинул, что они криком много могут сделать?
Коляска это конечно пипец, но я думаю не будет смотреться.
8 кубов на каст и 5 на диспел + скролл я думаю хватит, хотя хто знает...
Это конечно не шедевр тактической мысли, но что убирать а что добавить не знаю.
Gravestone
Для плюшевой домашней игры сойдет, но тема злых некрархов не раскрыта.
БсБ как раз таки нафиг не нужен в этой армии, она все равно будет сыпаться, лучше по фану взять трэля некрарха с книгой Аркхана и скролом. И магия лучше и трэль редкий зверь.
Лорда верхом на твари ты никуда не спрячешь ибо правила такие. Поэтому зверушку убрать, как и корону, дело в том что драться некрарху вовсе необязательно, некрархи это такие товарищи которые злые кастеры, но файтеры как ни крути хреновые.

...завтра подробнее распишу кое-какие недочеты по ростеру... но вообще скажи это ростер для дружеских игр или ростер для турнира?
von Grau
Цитата
но вообще скажи это ростер для дружеских игр или ростер для турнира?

о турнирах мне хоть и рано думать, но хотелось бы и павераsmile.gif
А вот с трелем некрархов я чёт сомневаюсь, это существо как маг вообще не состоятелен или его просто как носителя вещичек?
А вообще такого лорда куды тогда запихать? Про то что не спрячу это я знаю, ибо большая цель, а корона от всяких там окорочок которые могут прилететь и прикурить дать.
Gravestone
Unnamed2000 Pts - Vampire Counts Army

Necrarch Vampire Count - 325 Pts
Necrarch; General; Magic Level 2; Necromancy
Nehekara's Noble Blood [45]
Dark Acolyte [25]
Black Periapt [15]

Necromancer - 150 Pts
Magic Level 2; Necromancy
Rod of Flaming Death [50]

Necromancer - 150 Pts
Magic Level 2; Necromancy
Power Familiar [50]

Necrarch Vampire Thrall - 155 Pts
Battle Standard Bearer; Necrarch
Book of Arkhan [25]
Dispel Scroll [25]

18 Skeleton Warriors - 205 Pts
Light Armour; Shield; FC

18 Skeleton Warriors - 205 Pts
Light Armour; Shield; FC

18 Zombies - 123 Pts
Standard; Musician

18 Zombies - 123 Pts
Standard; Musician

18 Zombies - 123 Pts
Standard; Musician

4 Spirit Hosts - 260 Pts

1 Banshee - 90 Pts

1 Banshee - 90 Pts

Casting Pool: 11

Dispel Pool: 7

Models in Army: 100

Total Army Cost: 1999
Eiden
Серьезная магия...
хотя армия очень неповоротлива.
по сути пехота же рискует никуда не дойти.
Gravestone
Это говорит серьезный опыт игры за вампиров или против них? По-моему у этой армии есть все шансы дойти куда угодно, ибо в ней все юниты кроме баньшей имеют обыкновение прирастать числом. Т.ч. пока мы движемся к противнику, если он не движется к нам, мы успеем нарастить шеренги. Эта армия больше рискует никого не поймать, а не никуда не дойти, думаю игра со скирмишевыми вудами и сцинками будет очень сложна в плане маневров.
Eiden
Опыта конечно маловато. smile.gif
Но в целом я и и имел в виду что поймать что то легкое(фаст кавалерия или скримиши) будет очень сложно.
Плюс давить что то очень навороченное, обвешанное знаменами и героями будет наверное сложновато.
И самое главное...по семерке теперь вс. эту ораву некромантов надо прятать.
Tiran
Интересно почему всех по 18 рыл ? Непонятно честно говоря...
Gravestone
Цитата(Tiran @ 1.4.2007, 13:06) *

Интересно почему всех по 18 рыл ? Непонятно честно говоря...

Потому что это вампиры, а не томбы. С таким кастом 18 легко превратятся в 20+ и получат и шеренги и юнит стрендж.
Tiran
тогда тем более непонятно почему 18, а не 10 например... Странно это...

а скелетам можно варбаннер давать ?
Artificial intelligence Virus
интересно как это сыграет против бретонии, коробок дварфов. Скелеты и зомби всетаки не самые сильные юниты и коробки разваливаются за 2-3 хода если их меньше 25-30 шт. в юните, почему то мне кажется что гварды нужны для любой пешей расписки.......
Ну и книжка хотя врятли конечно поможит если у противника сильная антимагия - но напрягать она будет хорошо )))
Я сейчас думаю коробки с 15 начинать и увеличить скелетов до 3 отрядов а то пока до армии противника дохожу неуспеваю норм коробку сформировать
von Grau
Цитата
Я сейчас думаю коробки с 15 начинать и увеличить скелетов до 3 отрядов а то пока до армии противника дохожу неуспеваю норм коробку сформировать

А ты какой росписью играешь?
Gravestone
Цитата(virus @ 4.4.2007, 22:31) *

интересно как это сыграет против бретонии, коробок дварфов. Скелеты и зомби всетаки не самые сильные юниты и коробки разваливаются за 2-3 хода если их меньше 25-30 шт. в юните, почему то мне кажется что гварды нужны для любой пешей расписки.......
Ну и книжка хотя врятли конечно поможит если у противника сильная антимагия - но напрягать она будет хорошо )))
Я сейчас думаю коробки с 15 начинать и увеличить скелетов до 3 отрядов а то пока до армии противника дохожу неуспеваю норм коробку сформировать

Против Бретоннии это сыграет на ура, с дварфами тяжелее, но благодаря тому что мы можем поднимать новые юниты и закрывать фланги, думаю что и с ними шансы есть. Не забываем также про баньшей wink.gif
Гварды дорогие и не поднимаются, и ловят на себя весь огонь и магию противника, для орды они не годятся.
Книжка нужна больше для того чтобы противник тратил дайсы на диспел книги, так больше шансов что мы прокастим что-нить другое более полезное.
Цитата
тогда тем более непонятно почему 18, а не 10 например... Странно это...
а скелетам можно варбаннер давать ?

18 это на мой взгляд оптимальное кол-во если наращивать юниты, 10 шкелей легко сносятся стрельбой если противник к примеру выиграл ход, а 18 за раз не снесешь, а во-вторых люблю симметрию, мне нравится что все юниты пехоты имеют 18 моделей.
К сожалению варбаннер им тока снится.
Artificial intelligence Virus
Grey У меня пешие Карстейны всю расписку выложить не мего так как торчу в Москве((

Gravestone ну вот обрадовал.... пойду гвардов выкину за ненадобностью newconfus.gif
Gravestone
Цитата(virus @ 6.4.2007, 22:30) *

Gravestone ну вот обрадовал.... пойду гвардов выкину за ненадобностью newconfus.gif

Ты ниче не понял, я не ратую за то чтобы выкидывать гардов из расписок, просто некрархи вполне могут и без них обходиться. Тут выигрыш осуществляется статик КР и минимизацией потерь, наличие гардов ухудшит эту ситуацию.
Tiran
ну да, зато некрархи с кирпичом в 20 блэкнайтов - это нормально smile.gif
Gravestone
Цитата(Tiran @ 9.4.2007, 23:40) *

ну да, зато некрархи с кирпичом в 20 блэкнайтов - это нормально smile.gif

ну каждому свое, Чиппа просто любит найтов, теперь он юзает 25 гардов...
Tiran
вот вот, а ты начинаешь тут лечить, гарды то, гарды сё... Можно играть гардами, можно... просто играть ими надо уметь... что в принципе относится к любому отряду...

З.Ы. Есть одно исключение - это тяжелая кавалерия томбов ИМХО biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Gravestone
хм... я кого-то лечил, я лишь высказал свою точку зрения, Ринат ты знаешь, что я то уж играю не от самых играбельных вариантов. Вот эта расписка некрархов, имеет больший потенциал чем моя расиска бладов с кучей кнайтов. Я же говорю минимизация потерь уже часть победы.
Tiran
высказываешь свою точку зрения - ставь ИМХО...
Gravestone
чьёрт возьми, а чью еще точку зрения я могу высказывать... smile.gif
Tiran
хмм... это уже философский вопрос - а это уже оффтопик... чем дальше в лес...
Gravestone
Да уж... мы скатываемся во флуд...
Artificial intelligence Virus
Цитата(Gravestone @ 6.4.2007, 16:52) *

Ты ниче не понял, я не ратую за то чтобы выкидывать гардов из расписок, просто некрархи вполне могут и без них обходиться. Тут выигрыш осуществляется статик КР и минимизацией потерь, наличие гардов ухудшит эту ситуацию.

Шучу я.... это с горя потому, что ближайший год я похоже в Москве буду своих гвардов отробатывать
Tiran
настолько дорогие что ли ?
Artificial intelligence Virus
смешно....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.