Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как красить металл?
Фабрика игрушек > Games Workshop > Покраска и моделирование
rock-n-rolla
В связи с тем что покраска всей пластиковой части моей первой армии подошла к концу встал вопрос о покраске металла... в армии огров его не мало(( как лучше красить что бы краска практически не слезала? (или это бич всех металлических миниатюр и время от времени приходится подкрашивать?)
слышал что можно покрыть миниатюру матовым лаком, но решил поэкспериментировать.. мазнул литник краской а сверху звездовским матовым лаком (или звезда не вариант? я только их клей юзаю) лак лег как то нехорошо, шершаво и не аппетитно... вот и не знаю что делать... Подскажите пожалуйста на эту тему)
Алмазный_Бретонец
очень хороший матовый лак от армипаинтера
rock-n-rolla
спасибо)) после покраски им? а он как вообще заметен нет если матовый? краска не сдирается так?
Gravestone
А зачем для металла матовый лак... мне кажется что глянец метал не портит... ну разве что ржавый)
Anatole
Звездовский клей не рекомендую. Со временем становится хрупким. Не вижу смысла покупать дорогущие миньки и клеить их плохим клеем. Бери либо тамию, либо ревелловский клей. Ревелловский клей хорош тем, что его надолго хватает. У него длинный металлический носик и клей очень экономно расходуется. Его хватает на год. Ты за этот год звезды несколько тюбиков изведешь - даже дороже выйдет. В плане покраски металла использую тамиевскую серую грунтовку. Всем устраивает. С лаками дела не имел. Тут у АБ самый большой опыт, так что см. пост выше.
Алмазный_Бретонец
да, еще одна рекомендация - металл тщательно отмывать и грунтовать из балона. чем - уже не принципиально. народ например грунтует всем - от армипаинтера того же до автомобильных красок.
просто держаться грунт (и краска на нем) будет лучше.
Рипсо
после сборки модель обезжириваю спиртом, как бы кощунственно это не звучало ... грунт "липнет" к металлу лучше ...
rock-n-rolla
хорошо)) спирт как раз есть и не мало) надо тогда грунтовку приобрести будет)
Kenji-no Sorata
Звездовская химия - гавно. Обидно, что при качестве моделей соответствующих уже мировому уровню, химия всё ещё на уровне гнилового совкового Гадюкино.

Лак на мой взгляд самый лучший от MicroScale, но его фиг где найдёшь. Тамиевский и армипэйнторовский лак, идут на второй строке чарта. Ревел не впечатлил. "Акан" и тот лучше. Если не жаль денег, присмотрись к ModelMaster'овскому лаку (и краскам). Как вариант, можно основные части нанести нитроэмалью. Но необходимости лака это не отменит.
Andorus
Моя технология грунтовки металла:
1) Тщательно мою с мылом, и не менее тщательно промываю водой.
2) Обезжиривание в ацетоне (ацетон один из лучших обезжиривателей). Другое дело когда что то налеплено, как ацетон действует на зелёнку я не знаю. В этом случае стоит обезжиривать спиртом.
3) Покрываю специальным тамиевским грунтом по металлу, по виду похож на бесцветный лак.
4) Окончательная грунтовка любым цветом.
rock-n-rolla
интересно)
Хаски
А я вот пластик уже лет 5 "звездой" клею и пока нареканий никаких небыло.

Я правильно понимаю, что речь идет о клее для пластика в таких стеклянных баночках с черной крышкой?
rock-n-rolla
именно) я в него зубочистку обычно макаю)))
Джаггернаут
Я тож обычно либо звездовский,либо Контакт из Роспечати использую.Обезжириваю водкой.Грунтовка-автомобильная из баллона.А дальше- по наличию.
Gravestone
Я пластик обычно не грунтую... а так автомобильный матовый акрил для металла или если черный цвет как базовый) обезжиривал фэри), а может и не обезжиривал)
Хаски
Цитата
именно) я в него зубочистку обычно макаю)))

Разогнул скрепку и сделал небольшой крючек на конце, благодаря этому клей берется небольшой капелькой + с металла остаки клея счищать легче чем с дерева.
Джаггернаут
Хаски,слушай,отличная идея со скрепкой.Спасибо!
Kenji-no Sorata
Вы все жмоты. А я сноб.
адептусмеханикус
Цитата(Rock-n-Rolla @ 17.5.2010, 10:04) *

встал вопрос о покраске металла... в армии огров его не мало(( как лучше красить что бы краска практически не слезала? (или это бич всех металлических миниатюр и время от времени приходится подкрашивать?)

1) "Чернение" металла - если нужно подчеркнуть металл, то есть дедовский способ которым моделисты пользовались когда бусурманских красок и грунтов вообще не было. Берешь стержень от ШАРИКОВОЙ (не гелевой) ручки, синего цвета, выдавливаешь его в минзурку какую нибудь. За тем макаешь кисточку в 646 растворитель-и в чернила эти и на палитре разводишь до прозрачности и покрываешь металл, даешь засохнуть и где нужно-просто полируешь.И металл БляститЪ как "настоящий" с чернением.
2) Металл с "грунтом". Загрунтовать металл так чтобы краска не лупилась можно тоже дедовским способом. Белая краска эмаль, автоэмаль(холодного твердения) ( не НЦ, акрил, аква!!!) износоустойчивая, сливается в небольшую емкость(капелька буквально) и смешивается с растворителем 646!!!-обязательно именно таким. Смешать с растворителем до состояния "воды", и покрыть фигуру, краска должна получиться практически прозрачной(пропорций я не знаю, по опыту своему делал).
дать высохнуть - сутки и красьте себе на здоровье, с акрилом не взаимодействует. Более всего для покраски по такому грунту подходят краски "ТАМИЯ" или Дрэгон-с нейтральным, для грунта, растворителем. Иначе поверхность после покраски может покрыться крокеллюрами (трещинками)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.