Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новичок (старался без банальностей)
Фабрика игрушек > Games Workshop > Поддержка новичков
SHrum
Собственно накопился приличный груз вопросов (из всех областей) на которые хотелось бы узанть ответы. Буду задавать тут все что есть =) Постараюсь без банальщины, но буков выйдет много.

Долго мучался, кого ж мне хочется. Не могу решить по сей день, но для начала решил собрать какой-нибудь минимум космодесанта. А потом когда пойму суть игры, уже решу какой расой играть.

Про ростер: собираюсь набрать на 750 очков.

Вот то что я хочу:
Тактический отряд (10тушек 1огнемет 1ракетница) 170очков
Разведчики (5человек, 5снайперок, 5плащей) 90очков
Дредноут (Мультимельта, ДопБроня + ДропПод) 155очков
Хищник (спаренная лазка, бронь) 120очков
Штурмовики (пять тушек без всего) 100очков
И на сдачу Капеллан с прыжковым ранцем 115очков

Моя предположительная стратегия: тактика делится на два взвода и вместе со снайперами будет стрелять во все что подвернется. Дред дропается и пытается законтрить танки или перевозчики протичника. Хищник делает тоже самое. Штурмеры с Капелланом отсекают тех кто рвется в ближний бой, давая остальным больше времени для стрельбы или сами рвуться в бой.

Теперь вопросы: Играбельно ли то что я хочу?
Много ли недостатков?
Не будет ли лучше заменить снайперов и штурмовиков на опустошителей и вообще не двигаться с позиций?
Я не могу понять полезность мотоциклов? На кой они вообще нужны?
Какого командира выбрать(я взял то на что хватило оставшихся очков)?
Так ли важно брать именного персонажа?
Зачем повышать библиария до эпистолярия? (не нашел, что это ему дает, у него и так две силы на выбор из списка, или только эпистолярий может использовать обе за ход)

Немного из правил: Я не могу разобраться в правилах резерва.
Выпускать резерв можно со второго хода?
На что в этом случае кидаются кубики? Выйдет или не выйдет?
Какие результаты нужны чтобы резерв вышел?
Если в резерве больше одной модели, нужно ли кидать кубики чтобы узнать сколько единиц выйдет из резерва?
Считается ли единица в дропподе и, допустим, два лендспидера - тремы единицами резервва или для них по разному надо расчитывать?

По покраске: не хочу синих ультрамаринов, может ли кто-нибудь подсказать где можно найти списки необходимых красок для тех или иных орденов.
Допустим я хочу Doom Eaglуs или Iron Knights', есть ли декали для этих орденов в коробках? Или надо где-то отдельно их искать.
Как думаете смотриться ли на технике космодесанта камуфляжная покраска как у тау? Нарушает ли это правила покраки для участия в турнирах? (просто интересно)

Пока все. Но явно еще будут вопросы =)




Примеры орденов смотрел тут: http://forums.goha.ru/__F_UploAded/602501_1272045369523.jpg
mrgt
Цитата(SHrum @ 10.4.2013, 12:41) *

Не будет ли лучше заменить снайперов и штурмовиков на опустошителей и вообще не двигаться с позиций?

Без скаутов у тебя нету второй трупсы, обязательной по FOC (force organization chart). Попробуй поиграть тем что есть, поймешь чего тебе не хватает.

Цитата(SHrum @ 10.4.2013, 12:41) *

Я не могу понять полезность мотоциклов? На кой они вообще нужны?

5 тафна, от лазки и ракет не прилетает instant death. Если для простопасанов это не критично, то кэпа на байке одной лазкой не убьешь. Мобильность, hammer of wrath с чарджа.

Цитата(SHrum @ 10.4.2013, 12:41) *

Немного из правил: Я не могу разобраться в правилах резерва.
Выпускать резерв можно со второго хода?
На что в этом случае кидаются кубики? Выйдет или не выйдет?
Какие результаты нужны чтобы резерв вышел?
Если в резерве больше одной модели, нужно ли кидать кубики чтобы узнать сколько единиц выйдет из резерва?
Считается ли единица в дропподе и, допустим, два лендспидера - тремы единицами резервва или для них по разному надо расчитывать?

Да. Начиная с твоего 2 хода кидаешь д6 за каждый юнит в резевре. На 3+ он выходит.
Если в резерве, скажем, сквад с персонажем или сквадрон техники (например, лендспидеры) д6 кидается за весь юнит.
Единица в дропподе - отдельный резерв-ролл. Если два лендспидера взяты сквадроном - еще один. Если в разные слоты Fast Attack, то по д6 за каждый. Стр. 124 рульбука, "Mission Special Rules", "Reserves".

Цитата(SHrum @ 10.4.2013, 12:41) *

По покраске: не хочу синих ультрамаринов, может ли кто-нибудь подсказать где можно найти списки необходимых красок для тех или иных орденов.
Допустим я хочу Doom Eaglуs или Iron Knights', есть ли декали для этих орденов в коробках? Или надо где-то отдельно их искать.
Как думаете смотриться ли на технике космодесанта камуфляжная покраска как у тау? Нарушает ли это правила покраки для участия в турнирах? (просто интересно)

Лист чаптеров спейсмаров. Краски подбирать - на глаз.
Декали из коробки с тактичкой
Можно не искать, можно рисовать от руки. Или не запариваться и не рисовать вовсе. В клубной игре или на турнире покраска армии не регулируется правилами. Как захотел, так покрасил. smile.gifsmile.gif
Волосатый
Ищи большой англоязычный рульбук (книга правил), там в бековой части вроде, про покрас есть достаочно.
Если тянет на СМ купи половину ДА стартера, тактичка, терми, байки, либр, км, если повезет то и капелан, собери и играй ими за любой орден (прокся в клубных батлах не возбраняется), - 1,5 к денег в склачину+шаблоны, скатер кубики и рульбук русский.
Байки счяс пока тока за ДА брать осмысленно, остальным орденам по фану(до выхода новых кодексов), - сугубо имхо.
Зачем Дреду доп броня? Обычно к ММелте допают огнемет.
Из танков в 6 редакции стабильно игарет тока ЛР и производные.
Тактичка нуна тока как доп. усиленеи для смертника дреда с подом, домашний скоринг скауты рулят.
Камуфляж на технике, вроде без проблем, назовись орденом приемником одного из интересующих тебя орденов и извращайся в полный рост.
Отдельно продаются битцы апгрейда под большинстов основных орденов, но в случии чего напильник и кисточка.
Девасторы смотря с чем, если в случии DA 4 девача с флак мислами(гарнотометы с ракетами земля воздух, кроме того и обычные), то да вендету одну точно завалишь, если руки с кубами дружат.
Либр лучьше Капелана, в роли единственного HQ 100%.
На 750 именной перс тока при условии очень специфичных фишек перса, но для начала не нужен - ИМХО.
Повышения до эпистолярия, это второй левел псайкера так?
Скаутам хочу к снайперкам еще хевиболтер докинуть на петерку, но это так фантазии.
Дроп поды вроде на первый выходят без бросков на резервы но со скатером. Подробнее в книге правил, там и таблица по результатам бросков.
Броски делаются на Юнит - тобишь отряд, а не на модель. Если ЛС состоят в 2 разных отрядах кидать надо на оба, если в одном то тока один раз. Подробности про резервы опять же в книге правил.
Рипсо
по покрасу - есть книга, "Как красить спейс маринов"
там по орденам расписано какими цветами пользоваться, только вот незадача, сменился полностью ряд краски цитаделевской, названия поменялись
Barristan®
Грамотный русский язык, осмысленный пост, слово Раса с одной С - в Перми годный новичок появился поздравляю соседей smile.gif
SHrum
Цитата(Волосатый @ 10.4.2013, 14:10) *

Зачем Дреду доп броня? Обычно к ММелте допают огнемет.


Не знаю, опыта нет. Решил смертнику броньки накинуть.

Цитата(Волосатый @ 10.4.2013, 14:10) *

Из танков в 6 редакции стабильно игарет тока ЛР и производные.
Тактичка нуна тока как доп. усиленеи для смертника дреда с подом, домашний скоринг скауты рулят.


Не понял ни слова, ну разве про то, что тактичка нужна чтоб стрелять в помощь дреду.
Волосатый
Доп броня, не дает ожидаемый эффект сам наткнулся, пояснять не буду, доп стимул читать рульбук.
ЛР - Ленд Рейдер или как я его называю "Крузак". Здоровый тяжелый танк, из за новых правил по поражению, техники тока он, не напоминает картонку. И то кстате не всегда. Для формата 750 бронетехника вообще лишния счяс наверное.
6 редакция - шестая редакция правил для играм по вселеной 40к
Тактическое отделение с причендалами типа, хеви оружия нужно либо для сокоринга дальней точки, с усиленным прикрытием, либо на подах вместе с Дредом падаем перед врагом и наносим ему максимальный ушерб, в последствии умирая от срельбы. Для скоринга домашний точки лучше скауты, по причинам выше.

З.Ы. Если хочешь играть за СМ, любого ордена рекомендую включить в ростер Aegis Defence Line
Barristan®
Цитата(Волосатый @ 10.4.2013, 15:30) *

Доп броня, не дает ожидаемый эффект сам наткнулся, пояснять не буду, доп стимул читать рульбук.
ЛР - Ленд Рейдер или как я его называю "Крузак". Здоровый тяжелый танк, из за новых правил по поражению, техники тока он, не напоминает картонку. И то кстате не всегда. Для формата 750 бронетехника вообще лишния счяс наверное.
6 редакция - шестая редакция правил для играм по вселеной 40к
Тактическое отделение с причендалами типа, хеви оружия нужно либо для сокоринга дальней точки, с усиленным прикрытием, либо на подах вместе с Дредом падаем перед врагом и наносим ему максимальный ушерб, в последствии умирая от срельбы. Для скоринга домашний точки лучше скауты, по причинам выше.


Ты типа круто раскрыл тему? smile.gif сокоринг дальней точки..... если бы мне такое написали когда я только начинал я бы ничего не понял smile.gif Это что то из мануальной терапии скорее smile.gif
ChaosKnight
А ты быстро воспух... Забыл, каким сам был? laugh.gif
Barristan®
Цитата(ChaosKnight @ 10.4.2013, 15:45) *

А ты быстро воспух... Забыл, каким сам был? laugh.gif


Я как раз помню - потому и пишу smile.gif
mrgt
Старайтесь писать названия по-английски, чтобы человеку можно было найти нужное место в рульбуке.
Или по-русски, но опять таки со ссылкой на рульбук. А то новичку не понятны же все эти крузаки.
Волосатый
Давайте поступим проще: я когда заинтерсовался, а было это не так давно. Прочел вот этот раздел, очень помогло. + Канал Спейсмена на ютубе. Многие матерные слова стали яснее.
der Ungeheuer
Цитата(Barristan® @ 10.4.2013, 14:42) *

Грамотный русский язык, осмысленный пост, слово Раса с одной С - в Перми годный новичок появился поздравляю соседей smile.gif

не обольщайся, возможно опечатка
SHrum
Цитата(der Ungeheuer @ 10.4.2013, 16:33) *

не обольщайся, возможно опечатка


Не опечатка, я когда писал, каюсь, проверил как правильно пишется. =)

Помимо прочего, прежде чем задавать вопросы, я дважды прочел рульбук (на русском, с английским швах) и кодексы интересующих меня армий. Но с рульбуками вышел дикий конфуз. Первый рульбук был с корявым переводом, над которым в своих подкастах посмеялся и Шон, и Спейсмен. А как только я его дочитал тут же появился с переводом от варфордж. В котором тоже есть некоторые несостыковки.

А кодексы читал больше для того, что бы узнать задний план игры - бэк. =) Хотя считаю что прочтение кодексов мне не помогло, а навредило. Обилие спец правил и несостыковка их названий в кодеквах и рульбуке меня изрядно запутало.

При прочтении рульбуков тоже было не все гладко, часто приходилось с одного место листать на другое, чтобы разобраться в чем-либо. В итоге я как-то случайно пропустил раздел про резервы и, как еще сегодня выяснилось, про ночной бой.
SHrum
Про штурмовое оружие. Можно стрелять в фазу стрельбы, и после можно напасть в фазу нападения.

Вот такая ситуация: Лендспидер Шторм (этой модельке я больше всез симпатизирую) очень удачно вышел из резерва и скинул под себя пять тушек разведки с дробовиками.
Они стреляют в фазу нападения во вражеский отряд (10выстрелов), а потом в наступлении отчаяно кидаются на врага и могут сделать еще 10 выстрелов, причем по обычным правилам, а не навскидку.

Написано, что они могут напасть в фазу нападения, даже если стреляли в фазу стрельбы. Но нигде не написано, что им нельзя при нападении снова отстрелятся (штурмовое оружие). Также написано, что при нападении и целится то некогда, дуло вперед себя и жми на курок, но не написано что это должна быть стрельба навскидку.
Значит ли, что описаная выше ситуация вполне может иметь место на поле боя?
SHrum
Без банальности все таки не получиться. Поделитесь пожайлуйста ссылкой на русскую терминологию. ХТХ, скоринг, мультичардж, рейдж, ковер, у меня голова взрывается.
BeasT
Цитата(SHrum @ 10.4.2013, 18:51) *

ХТХ, скоринг, мультичардж, рейдж, ковер, у меня голова взрывается.

ХтХ (хенд ту хенд или как-то так) - общепринятое обозначение рукопашного боя
мультичардж - атака одним подразделением нескольких
рейндж - дальность или расстояние. шутинг рейндж - дальность стрельбы
ковер - укрытие. если большая часть модели скрыта от противника ландшафтом - модель получает спасбросок за укрытие, в зависимости от того, чем модель скрыта (укрытие/кавер мягкое/софт или твёрдое/хард)
mrgt
Цитата(SHrum @ 10.4.2013, 18:37) *

Про штурмовое оружие. Можно стрелять в фазу стрельбы, и после можно напасть в фазу нападения.

Вот такая ситуация: Лендспидер Шторм (этой модельке я больше всез симпатизирую) очень удачно вышел из резерва и скинул под себя пять тушек разведки с дробовиками.
Они стреляют в фазу нападения во вражеский отряд (10выстрелов), а потом в наступлении отчаяно кидаются на врага и могут сделать еще 10 выстрелов, причем по обычным правилам, а не навскидку.

Написано, что они могут напасть в фазу нападения, даже если стреляли в фазу стрельбы. Но нигде не написано, что им нельзя при нападении снова отстрелятся (штурмовое оружие). Также написано, что при нападении и целится то некогда, дуло вперед себя и жми на курок, но не написано что это должна быть стрельба навскидку.
Значит ли, что описаная выше ситуация вполне может иметь место на поле боя?

Нет. Как у тебя с английским? Универсальнее будет почитать английский рульбук. Я минут пять пытался понять, что ты имел в виду.
Нет, штурмовое оружие позволяет только чарджить (сближаться для ближнего боя) после стрельбы. Фаза стрельбы и ассолт-фаза идут друг за другом, пострелять два раза не получится.
SHrum
Эх, я наверно как и многие начинающие не дружу с английским. Не изучал в школе, не изучал в институте. Но чем дальше углубляюсь в ваху тем больше понимаю, что купить рульку придется. И как-нибудь в ней разбираться, хотя бы с цифрами. Останавливает лишь то что в моем городе вообще нет игроков в ваху (Кострома), а в соседнем (Ярославле) их три с половиной человека.

С штурмовым все понял.
Set
Цитата(SHrum @ 10.4.2013, 19:37) *

Про штурмовое оружие. Можно стрелять в фазу стрельбы, и после можно напасть в фазу нападения.

Вот такая ситуация: Лендспидер Шторм (этой модельке я больше всез симпатизирую) очень удачно вышел из резерва и скинул под себя пять тушек разведки с дробовиками.
Они стреляют в фазу нападения во вражеский отряд (10выстрелов), а потом в наступлении отчаяно кидаются на врага и могут сделать еще 10 выстрелов, причем по обычным правилам, а не навскидку.


Цитата(mrgt @ 10.4.2013, 21:27) *

Нет, штурмовое оружие позволяет только чарджить (сближаться для ближнего боя) после стрельбы. Фаза стрельбы и ассолт-фаза идут друг за другом, пострелять два раза не получится.

Более того, при выходе из резервов в первый ход чарджить (идти в рукопашную) вообще нельзя - потому кого бы и с чем вы там в первый ход не скинули, чуваки будут курить ход без рукопашки
Хорь
у тебя же в профиле Пермь?
Barristan®
Цитата(Хорь @ 11.4.2013, 11:24) *

у тебя же в профиле Пермь?


Ну Пермь там Кострома это же где то рядом....один хрен замкадье smile.gif
BeasT
Цитата(Хорь @ 11.4.2013, 11:24) *

у тебя же в профиле Пермь?

андрюш, регистрацию новых пользователей посматривай (;
он щас в меде у нас учится
Barristan®
Цитата(BeasT @ 11.4.2013, 13:14) *

андрюш, регистрацию новых пользователей посматривай (;
он щас в меде у нас учится


У нас это где? Ты с Костромы что ли?
SHrum
Исправил на правильный город, мне наверно при регистрации поставили Пермь. В Перми я действительно заканчиваю мед. Ну может еще интернатура здесь будет.
Хорь
будущий коллега! какой курс? да и откуда ты знаешь вернешься в Кострому или нет! на своем опыте скажу, не загадывая! у меня после академии уже 3 переезд за 3 года!
приходи в клуб все расскажут и покажут!
Tiran
"Кострома??? Где это? Под Пермью?"
Хорь
Кострома́ — город в России на реке Волге, административный центр Костромской области, крупный речной порт. Численность постоянного населения — 268 742 человек (2010)[1]. Площадь города составляет 144,5 км². В 2011 году восстановлено территориально-административное деление города на 3 района: Центральный, Фабричный и Заволжский
Изображение
Рипсо
Цитата(Tiran @ 11.4.2013, 13:41) *

"Кострома??? Где это? Под Пермью?"

да ваще рядышком ... 300 км от МКАД
SHrum
Новый вопрос. На этот раз по миньке которой я не нашел в кодексе спейсмаринов.

Ганшип http://www.games-workshop.com/gws/catalog/...Id=prod1600096a

Мне вообще нравятся все летающие модельки. Кто-нибудь скажет что это за зверь.

Я знаю, что на такие вопросы ответ: читай английский рульбук. Ну нету его у меня, и не понимаю я по басурмански ни капли.

И опять про лендспидер Шторм - я внимательно прочитал правила, десантно-штурмовой транспорт и открытый транспорт.

Модельки в нем считаются совершившими движение, если траспорт двигался? В смысле если загруженый Шторм пролетел вперед, то разведчик с пулеметом стреляет навскидку или нет?

PS стомат пятый курс.
Хорь
Цитата
PS стомат пятый курс.

а мы в жизни не знакомы! я стомат закончил в 2009
Barristan®
Цитата(Хорь @ 11.4.2013, 14:19) *

а мы в жизни не знакомы! я стомат закончил в 2009


прямо банда стоматологов какая то на форуму образовывается smile.gif

П.с. а я сегодня очередной нерв из очередного зуба удалил smile.gif вот така печаль smile.gif
SHrum
Ага, щас еще выяснится, что мы в одном блоке в общежитии жили.

Дык что там с ганшипом и Шторомом?
(что такое ганшип, и стреляет ли разведка из шторма навскидку, если он двигался)
Рипсо
Цитата(SHrum @ 11.4.2013, 14:13) *

Новый вопрос. На этот раз по миньке которой я не нашел в кодексе спейсмаринов.

Ганшип http://www.games-workshop.com/gws/catalog/...Id=prod1600096a

Мне вообще нравятся все летающие модельки. Кто-нибудь скажет что это за зверь.

Я знаю, что на такие вопросы ответ: читай английский рульбук. Ну нету его у меня, и не понимаю я по басурмански ни капли.

И опять про лендспидер Шторм - я внимательно прочитал правила, десантно-штурмовой транспорт и открытый транспорт.

Модельки в нем считаются совершившими движение, если траспорт двигался? В смысле если загруженый Шторм пролетел вперед, то разведчик с пулеметом стреляет навскидку или нет?

PS стомат пятый курс.


если спидер летел до 12 дюймов то стреляет как обычно, если он открытый и находится в разделе быстрый транспорт. Если летел больше 12 - то только навскику (снапшотам).
если нет рульбука - поищи в интернетах smile.gif в них водится как правило все.





SHrum
Цитата(Рипсо @ 11.4.2013, 19:19) *

если спидер летел до 12 дюймов то стреляет как обычно, если он открытый и находится в разделе быстрый транспорт. Если летел больше 12 - то только навскику (снапшотам).


Меня не сам Шторм интересует, с ним все понятно. В нем сидит пять скаутов. Шторм пролетел 12дюймов, сам отстрелялся навскидку. А скауты? Скауты в нем стреляют по обычным правилам, если двигался транспорт, в котором они сидят?
Рипсо
Цитата(SHrum @ 11.4.2013, 20:23) *

Меня не сам Шторм интересует, с ним все понятно. В нем сидит пять скаутов. Шторм пролетел 12дюймов, сам отстрелялся навскидку. А скауты? Скауты в нем стреляют по обычным правилам, если двигался транспорт, в котором они сидят?

я про скаутов.
SHrum
Со всем уже вроде определился. Купил первые две коробки. Будут у меня саламандры.

Ну и еще вопросец: какой на ваш взгляд самый лучший способ доставки терминаторов-штурмовиков на поле боя?

Пешком из своего деплоя, на махине по пустыне или пытаться телепортироваться? Или поставить на дроппод локационный маяк и телепортироваться к нему без смещения? Или трупсовым сержантом воткнуть куда-нибудь телепортационный маяк и падать на него?

И сразу вдогонку: локационный маяк и телепортационный маяк это одно и тоже?

По описанию вроде как одно и тоже - терминаторы могут пользоваться и тем и тем. НО дроппод и сержант разведчиков мотоциклистов несут именно ЛМ, а сержанты трупсовых отрядов именно ТМ.

И что с этим маяком надо сделать? Сержант кидает его просто куда захочет? Как далеко от себя сержант может его поставить? Или сержант с ТМ сам считается за ТМ.
mrgt
Дроппод. Потому что без скаттера, высадка где хочешь в радиусе 6", можно встать в антишаблоне, а не кружком вплотную, как просто дипстрайком.
Или Land Raider Crusader, потому что assault vehicle, можно чарджить после высадки. Но дорого.
А можно всем выдать щиты, присоединить какого-нибудь кэпа и идти превозмогать пешком.

Как по мне, однозначного ответа нет smile.gif
SHrum
Я как то не подумал, что термосы и сами могуть упасть в дропподе =) а не телепортироваться на маяк в нем.
RELF
Смотрю в книгу вижу фигу - не могут терминаторы СМ в дропе падать.
mrgt
Цитата(RELF @ 7.5.2013, 15:02) *

Смотрю в книгу вижу фигу - не могут терминаторы СМ в дропе падать.

А БТшные могут. Ну, извините тогда. smile.gif
SHrum
Цитата(RELF @ 7.5.2013, 16:02) *

Смотрю в книгу вижу фигу - не могут терминаторы СМ в дропе падать.


Вот и я так же думал, зачем им тогда телепорты, коли они и так упасть могут. Правда правил запрещающих скинуть шесть тушек термосов в дропе я не нашел. (если из русского кодекса, скажите страничку пжлста).

Наверно не ново, но можно еще присоединить к термосам библиария с вратами и кинуть их на 24 дюйма, а потом еще и пешком сколько-нибудь пройдут. (опять же не нашел запрета на то, что после врат нельзя еще пройтись пешком)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.