Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аэрограф для чайников
Фабрика игрушек > Games Workshop > Покраска и моделирование
Barristan®
На фоне всеобщего скукоживания настольного Вархаммера в Екб в плане клубной деятельности, одновременно чуть не каждый второй вахабой купил себе аэрограф для нириальна крутого покраса, а кто то и чтобы перед посанами понтануться.

Предлагаю завести свою тему для советов и обсуждений, не лазить же на фордж каждый раз.

В общем у меня такая мысль родилась. Если бы в нашей стране было узаконено рабство и я мог купить раба - это был бы раб специалист по очистке аэрографа. smile.gif

Первые вопросы примерно такие, прошу гуру покраса, да и просто аэрографоюзеров поделиться:

Кто как чистит аэр? Как часто в процессе покраса? Краска все время налипает на кончике иглы - это нормально? А бывает в бачке пузырится краска - это тоже нормально? Мешать краску в бачке или до этого? Чистить растворителем или можно обойтись водой или и так и так?
Дмитрий
Цитата(Barristan® @ 7.10.2014, 1:21) *

На фоне всеобщего скукоживания настольного Вархаммера в Екб в плане клубной деятельности, одновременно чуть не каждый второй вахабой купил себе аэрограф для нириальна крутого покраса, а кто то и чтобы перед посанами понтануться.

Предлагаю завести свою тему для советов и обсуждений, не лазить же на фордж каждый раз.

В общем у меня такая мысль родилась. Если бы в нашей стране было узаконено рабство и я мог купить раба - это был бы раб специалист по очистке аэрографа. smile.gif

Первые вопросы примерно такие, прошу гуру покраса, да и просто аэрографоюзеров поделиться:

Кто как чистит аэр? Как часто в процессе покраса? Краска все время налипает на кончике иглы - это нормально? А бывает в бачке пузырится краска - это тоже нормально? Мешать краску в бачке или до этого? Чистить растворителем или можно обойтись водой или и так и так?

Проще варфордж почитать))))
Если налипает - значит густая, если пузырится - сопло где то забито или не довернул сопло; мешать до; чистить сначала растворителем, потом можно промыть водой.
Канал для иглы тоже чистишь? Ершиком. Иглу не забывай по всей длине протирать.
Я чищу после только перед сменой краски (бачок с продувкой и иглу с соплом) и в конце работы (с полной разборкой и прочисткой).

Ну и все таки темы этого парня стоит хотя бы раз почитать http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=86999
Barristan®
Цитата(Дмитрий @ 7.10.2014, 1:33) *

Проще варфордж почитать))))
Ну и все таки темы этого парня стоит хотя бы раз почитать http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=86999


Костоправа я читал, да и бывает нужно что то быстро узнать, а в той теме хрен найдешь.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Barristan® @ 7.10.2014, 0:21) *

А бывает в бачке пузырится краска - это тоже нормально?
Мешать краску в бачке или до этого?
Чистить растворителем или можно обойтись водой или и так и так?

нет, так как это показатель того, что канал забит и воздух идет не в ту сторону
нет, не в бачке, потому как в нем не удастся хорошо размешать краску и добиться ее однородности
смотря на то, боится аэр химии или нет, джасы боятся, поэтому лучше теплой водой
mrgt
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 7.10.2014, 8:21) *

смотря на то, боится аэр химии или нет, джасы боятся, поэтому лучше теплой водой

Не совсем корректно. Тут дело не в том, боится ли сам аэр, а из чего сделаны прокладки. У того же джаса можно поменять все резинки на подходящие по размеру тефлоновые и можно промывать хоть 646.

Есть мнение, что водой ты все не вымоешь. Спирт уж тогда хотя бы.

А чищу так - перед сменой краски продуваю очистителем (обычно спиртом), в конце - снова продуваю, пока в очистителе на выходе не останется примесей краски. Протираю иглу, убираю. Раз в примерна месяц устраиваю полную помывку с разбиранием всего, чего можно разобрать.
Дмитрий
Цитата(mrgt @ 7.10.2014, 11:39) *

Есть мнение, что водой ты все не вымоешь.

соглашусь. но если уж и мыть водой, то с мылом, обыкновенным жидким
Рипсо
а я еще нуб, по этому с вашего позволения, пока почитаю мудрые советы
Дмитрий
Цитата(Barristan® @ 7.10.2014, 2:25) *

Костоправа я читал, да и бывает нужно что то быстро узнать, а в той теме хрен найдешь.

там все важное в первом сообщении. все остальное ищется "поиском" по теме
Огенри
Существуют и даже наличествуют в известном магазине фирменные промывки - отдирают всё не разъедая yes.gif
Barristan®
Цитата(Огенри @ 7.10.2014, 12:36) *

Существуют и даже наличествуют в известном магазине фирменные промывки - отдирают всё не разъедая yes.gif


Промывка купил у вас Мр Хобби, а ершики есть у вас? Мне только их не хватает.
Огенри
Цитата(Barristan® @ 7.10.2014, 12:51) *

Промывка купил у вас Мр Хобби, а ершики есть у вас? Мне только их не хватает.


Должны появиться на следующей неделе
mrgt
а раз уж тут клуп про аэрограф: этасамае, а где найти годный туториал по прешейдингу? а то у меня нипалучается и я расстраиваюсь sad.gif.
ну или мб кто может вживую показать sad.gif.
Дмитрий
Цитата(mrgt @ 7.10.2014, 14:24) *

а раз уж тут клуп про аэрограф: этасамае, а где найти годный туториал по прешейдингу?

изучай
http://hobby.rudic.ru/page/preshejding
Дмитрий
Цитата(mrgt @ 7.10.2014, 14:24) *

ну или мб кто может вживую показать sad.gif.

о чо нашел - даже на русском языке видик
Artificial intelligence Virus
Кто как чистит аэр?
-очистителем для арэграфов компании "Валехо". С помощью синтетической кисточки, бачок, иглу, сопло, защитный колпачек сопла. Каждый раз после окончания работы с аэрографом.

Как часто в процессе покраса?
-только продуваю под высоким давлением водой при смене цвета.

Краска все время налипает на кончике иглы - это нормально?
-налипает не так часто если использую родной растворитель краски, раз в 7-10 минут.

А бывает в бачке пузырится краска - это тоже нормально?
-пузыриться не должно. Причины - густая краска, забито сопло аэрографа.

Мешать краску в бачке или до этого?
-в бачке хорошо смешать краску не получиться, растворитель может стечь в корпус аэрографа, а краска остаться в бачке.

Чистить растворителем или можно обойтись водой или и так и так?
-продувать аэрограф при смене цвета можно водой, при давлении 3 атм. После окончания работы лучше специальной жидкостью для аэрографа, или растворителем.
Artificial intelligence Virus
Делал прешейдинг по видеообучалкам. Результат не понравился: полосы прешейдинга высвечиваются из-под первого слоя краски прямыми линиями с четкими краями. Создается ощущение, что модель была разлинована прямыми линиями, которые приглушили следующим слоем краски, эффект тени отсутсвует. Для прешейлинга беру более темную краску того же цвета, что и последующего первого слоя, лини делаю с хорошо прорисованным центром и размытыми краями.
georgy
внесу свою лепту, вдруг, кому пригодится. да и надо один раз в год оставлять одно сообщениеsmile.gif


как писали выше, все зависит от аэрографа, если Ивате моей плевать на то,что я ее купаю иногда в 646, то джас это может не пережить, замена прокладок это вариант, но кмк не все джасы могут выдержать такую разборку, аккуратно надо. а так, mr.hobby отлично справляется с отчисткой.

чтобы меньше забивался аэрограф, я капаю с каждым замесом краски капельку-две акрилового ритайдера тамии, он замедляет совсем чуть-чуть высыхание краски на миниатюре, что даже не заметно, но игла от такого чистая и без "бороды" остается дольше.
Я мешаю краску до залива и мешаю в шприцах(просто задний клапан вытащить и накапать/налить нужное количество пипеткой). можно замесить сразу много одного цвета и сразу жидкую, им и дозировать удобно и главный плюс, она мало внутри контактирует с воздухом и не засыхает(у меня несколько полтора год так живут и до сих пор жидкие). Можно еще мешать и в бачке, но тогда с зажимом входного отверстия, чтоб содержимое бачка начало пузыриться, таким образом перемешивая ВСЮ краску внутри потоком воздуха (зажал входное отверстие- нажал на подачу воздуха- запузырилось- отпустил кнопку подачи-открыл входное отверстие)

Barristan®
Кто какой очиститель юзает?
Можно ли чистить аэр - H&S - ацетоном? Учитывая тефлоновые прокладки - как обещает производитель и т.д.
Я купил фирменное средство Mr.Hobby - Mr.TOOL - но я не в восторге от него. По моему это банальный 646 растворитель, а он хуже ацетона. И вреднее и вонючее по моему.

Например от ацетона - приятный холодок в руках, самая быстрая очистка краски, быстро испаряется.
646 - краску смывает, но чуть хуже ацетона, и потом после попадания воды дает какую то жирность, + пахнет хуже, + руки после недолго воздействия начинает жечь и припекать, дольше испаряется чем ацетон.

Еще когда то когда аэра не было встречал очиститель Vallejo - он вообще не пах ничем. Так что я его состав не представляю. Как он в работе?
marine
Очиститель для аэера Вальехо - отличный. Сам регулярно чищу им свою Ивату и думаю купить еще пару баночек)
Чистит чуть чуть хуже чем спирт и 646 , но после 646 есть какая то жирность + некая "клейкость" , бывает игла тяжело ходит после него (тк все равно растворитель остается) .
+ Вальехи - не пахнет так ужасно, удобная банка , работает как лубрикант.
- Достать проблема (в Тюмени), мб цена.
mrgt
тамиевский розовенький и спиртъ.
Anatole
Вальехой не пользуюсь - дороговато. Пользуюсь акриловой краской Тамия и их же растворителем Х-20А (он же хорошо очищенный изопропиловый спирт). Между сменами краски продуваю растворителем, в конце работы если работал долго продуваю разик 646м. Но, повторюсь, я водорастворимым акрилом не пользуюсь, а мешать воду с 646м - занятие неблагодарное, они друг друга отталкивают, хорошо прочистить все равно не получится, а вонять будет сильно.
Barristan®
Цитата(Anatole @ 16.10.2014, 10:32) *

Но, повторюсь, я водорастворимым акрилом не пользуюсь, а мешать воду с 646м - занятие неблагодарное, они друг друга отталкивают, хорошо прочистить все равно не получится, а вонять будет сильно.


Вот я как чувстовал, что что-то тут не стыкуется. Спасибо за комментарий Толя. А то жирнота эта после контакта очистителя с водой и возникала как раз. Значит не подходит он. Буду искать новый. Или тупо ацетона возьму.
Дмитрий
пользуюсь очистителем Тамия


Barristan®
Цитата(Дмитрий @ 16.10.2014, 12:08) *

пользуюсь очистителем Тамия





после него вода в шарики не собирается? воняет?
Дмитрий
Цитата(Barristan® @ 16.10.2014, 12:11) *

после него вода в шарики не собирается? воняет?

не собирается, но воняет
Рипсо
мою водой, водкой и спиртом протираю ... аэр фенгда китаец, пока живой
водка кстати себя не плохо показала - бутылка стоит 230 руб, емкость 750 грамм, чуть ли не с апреля пользуюсь.
mrgt
Цитата(Barristan® @ 16.10.2014, 12:11) *

после него вода в шарики не собирается? воняет?

а чтобы не воняло, надо промывку сдувать в закрытую емкость. smile.gifsmile.gif.
у джаса есть дешманские аналоги каких-то японцев, представляют из себя пластиковую баночку с дырочкой под аэр. smile.gifsmile.gif.
Barristan®
Цитата(Рипсо @ 16.10.2014, 13:41) *

мою водой, водкой и спиртом протираю ... аэр фенгда китаец, пока живой
водка кстати себя не плохо показала - бутылка стоит 230 руб, емкость 750 грамм, чуть ли не с апреля пользуюсь.


насчет водки это идея да smile.gif

уже 7 лет стоит бутылка русского стандарта в холодильнике место занимает - приросла к дверце smile.gif и 3 года лежит бутылка текилы smile.gif

текилой наверное аэр только в Мексике промывают smile.gif

промою аэр текилой - почувствую себя мексиканцем smile.gif
Рипсо
Цитата(Barristan® @ 16.10.2014, 13:46) *



промою аэр текилой - почувствую себя мексиканцем smile.gif

ну текилой обычно голову моют ...изнутри smile.gif
aN4oUSSS
Цитата(Barristan® @ 16.10.2014, 13:46) *

и 3 года лежит бутылка текилы smile.gif



Что бы не тратить бездарно текиллу на аэр я готов считать твое сообщение - приглашением выпить с тобой за игрой в солдатики. yes.gif
Barristan®
Цитата(aN4oUSSS @ 16.10.2014, 16:26) *

Что бы не тратить бездарно текиллу на аэр я готов считать твое сообщение - приглашением выпить с тобой за игрой в солдатики. yes.gif


Принесу в новый клуб smile.gif



У меня еще есть вопросы.

Я пытаюсь понять как правильно юзать аэр.

Вот у меня сопло 0,2 и есть 0,4 еще.

Я могу красить факелом 1-2 миллиметра при давлении 0,5-0,7 например. Сделав давление 2-2,5 атмосферы и полностью открыв краску я могу задувать модель факелом 1-1,5 сантиметра.

У меня вопрос зачем нужно тогда сопло 0,4 мм, или я что то неправильно делаю?

Сам пока 0,4 не ставил и не пробовал в деле.
marine
0.4 - это когда будешь задувать всякие танки и прочее . Для большой площади . Я с 0.2 задул шэдоусворд и кнайта, но с 0.4 это было бы сделать проще и быстрее
Рипсо
я накупил себе все сопла которые доступны - от 0,3 до 0,7 ... попробовал все ... больше всего нравится работать с 0,3 при давлении в 2 атм, есть небольшое чуство что контролируеш процесс ... хотя обычно, когда у меня возникает мысль - вау! я понял как!!! - а этот момент происходит непонятный фейл, заставляющий в расстройсве отмывать модели и успокаивать нервы водкой
Barristan®
Цитата(Рипсо @ 17.10.2014, 12:49) *

я накупил себе все сопла которые доступны - от 0,3 до 0,7 ... попробовал все ... больше всего нравится работать с 0,3 при давлении в 2 атм, есть небольшое чуство что контролируеш процесс ... хотя обычно, когда у меня возникает мысль - вау! я понял как!!! - а этот момент происходит непонятный фейл, заставляющий в расстройсве отмывать модели и успокаивать нервы водкой


ты для чего в основном используешь? я вот сейчас учусь и пытаюсь по максимуму вообще использовать, т.е. базовые цвета + высветления, и только самые мелочи кисточкой буду делать. Но у меня модели большие - 2 Тролля из вармаорд. Как добью их попробую на зомбях аэром поработать - вот там хз чего получится.
Рипсо
успешных завершенных проэктов у меня несколько - вв основном техника СМ ... сейчас крашу эльфов Димкиных, плащики с прешейдингом и высветлениями ... конечная блеклость не устроила (добавил глубины проливками, заодно убил полутона от прешейдинга), теперь добавляю объем кистью высветлениями и понимаю что с прешейдингом возился зря в общем smile.gif
фотки сделаю на выходных.
Barristan®
Цитата(Рипсо @ 17.10.2014, 13:20) *

успешных завершенных проэктов у меня несколько - вв основном техника СМ ... сейчас крашу эльфов Димкиных, плащики с прешейдингом и высветлениями ... конечная блеклость не устроила (добавил глубины проливками, заодно убил полутона от прешейдинга), теперь добавляю объем кистью высветлениями и понимаю что с прешейдингом возился зря в общем smile.gif
фотки сделаю на выходных.


я надеюсь за неделю выгадать пару вечеров на покрас и выложу тролляшек тоже
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.