Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: около ДБА
Фабрика игрушек > Another Game Systems > DBA/DBM
Страницы: 1, 2
Anatole
Мое ИМХО по данному вопросу, основанное на ряде публикаций следующее: и у конных лучников и у конных арбалетчиков была возможность стрелять с седла. И лук и легкий арбалет с седла зарядить можно. Но они не скакали как монголы по полю боя и не осыпали врага тучей стрел. Основной их функцией все же было выдвинуться на позицию, спешиться и открыть огонь. Т.е. они были больше ездящей пехотой, чем легкой кавалерией.
Alikor
Цитата
Т.е. они были больше ездящей пехотой, чем легкой кавалерией.

но в масштабе дба их можно отобразить как легкую кавалерию? я правильно понимаю?))
Anatole
Я думаю это будет вполне нормально. Но для бургундцев я планирую сделать легкую кавалерию из парней с короткими "копьями" ("Звезда", "Французские рыцари"). Только эти пехотные "копья" заменю на пики от звездовских же казаков.
Ditrih
Цитата(Alikor @ 15.3.2010, 8:59) *

ну просто нигде не видел упоминаний/изображений лучников.

Есть упоминания о таких конных арбалетчиках, но правда чуть более раннего периода, и ученые вроде как спорят конными они стреляли или пешими...

гравюры видел, читал переводы из Пейн-Гэллвея «The Book of the Crossbow», по поводу стрельбы верхом нашел два варианта: 1) арбалеты были гораздо менее мощными (типа охотничьих) и их можно было натягивать силой рук при помощи седельного/поясного крюка или козьей ножкой 2) делался один залп, после чего, они либо отступали, либо переходили к рукопашной. Большинство же конных арбалетчиков сражались спешиваясь (но тут я в основном ссылаюсь на историю швейцарских войн, а также на стаью по тактике тевтонского ордена)

про луки - они были у гуситов, тк арбалет все равно был достаточно дорогой игрушкой, картинки с ними видел, но не гравюры а современные, то ли в новом солдате про гуситские войны или еще где то...
Alikor
Ну если есть то это все упрощает))
и еще вопросик, сбуря на лошадях из шведской артиллерии карла 12, подходит на средние века, и для гуситов конкретнее... Просто по мне дак ничего сильно отличающегося нет...
Ditrih
но вообще, наиболее распространненным у гуситов стрелковым оружием был арбалет, а не лук или ручной огнестрел. взять хотя бы описание "экипажа" гуситской повозки:
Цитата
1) 6 арбалетчиков;
2) 4 воинов, вооруженных боевыми цепами;
3) 4 воинов, вооруженных алебардами;
4) 2 стрелков, вооруженных огнестрельным оружием;
5) нескольких человек вспомогательного персонала
Alikor
То есть как я понимаю четверть стрелков была с огнестрельным оружием, а остальные по большей части с арбалетами, из которых менее четверти могли иметь луки...
Ditrih
насколько я понимаю там изначально не было строгих градаций, только в ходе гуситских войн, когда тактика вагенбурга была отработана, стали появлятся регламенты, по четкому составу "экипажа". при этом конечно не все эти 10-20 человек сидели внутри повозки, а только аркебузеры и часть арбалетчиков. из науч-поп литературы это все более мнее описано в издании новый солдат № 96 "войны гуситов"
Alikor
Ну я прочитал все что в Новом солдате есть, примерно что и как понятно... Просто вот были несколько вопросов о лучниках и конной упряжи...
Anatole
Ничего удивительного в преобладании именно арбалетов нет. Лук требует длительных (многолетних) тренировок для использования. Традиция таких тренировок была распространена в Англии, в континентальной Европе - нет. Ручное же огнестрельное оружие того времени - это не аркебуза, а гораздо более примитивное оружие (пищаль???). Это оружие могло с 50 шагов пробить рыцаря насквозь, но из него было невозможно точно прицелиться и стрелять надо было практически в упор. Так что оставался арбалет - достаточно мощное и точное оружие, сносно стрелять из которого можно было научиться очень быстро.
Ditrih
Цитата
Первоначально аркебуза, появившаяся в первой трети XV представляла собой арбалет с закрытым ложем, который заряжался металлическими шариками (отсюда и название - arque + buse)- потом стали использовать порох и фитиль - так появилось первое ручное огнестрельное оружие. С немецкого Haken buchse — буквально крюк+трубка=гаковница. Первоначально плечевого приклада не было, было подмышечное коромысло, поэтому ее зажимали в подмышке и опирали в специальный упор гак-крюк...

Цитата
В 15 веке появились ружья с фитильным замком (на Западе — аркебузы, на Руси - ручные пищали 12,5—18-мм калибра). В начале 16 века стали применять более мощные фитильные ружья — мушкеты, 20—23 мм калибра.

пищаль эт вариации того же самого тока само слово русское.

ps а что кто то удивлялся преобладанию арбалетов или задавал такой вопрос?
Anatole
В русскоязычной литературе принято называть кулевриной оружие, имевшее фитильный спусковой механизм, а аркебузой оружие со спусковым механизмом + еще и с прикладом. То, из чего стреляли гуситы ни спускового механизма, ни приклада как такового не имело. Такие штуки называют ручницами, но термин я вспомнил только что :-))))

Про арбалеты - пост №57 я принял за вопрос. Если вопросом это не было - я замолкаю :-)))))
Ditrih
не знаю кем там это принято, если можно ссылки...

Цитата

Ручные кулеврины являются одной из древнейших европейских разновидностей огнестрельного оружия. Впервые они появляются около 1339 года, во французской армии принимаются на вооружение приблизительно в 1410 году. Ручные кулеврины представляли собой длинные гладкоствольные трубки (иногда шести- или восьмигранные), с «хвостом» на конце, приблизительно в 1 метр длиной, стрелявшие свинцовыми пулями. В казенной части имелось отверстие для пороха и фитиля, при стрельбе «хвост» кулеврины полагалось держать под мышкой или упирать в землю.
Для стрельбы требовалось обычно два человека — один заряжал оружие и подносил фитиль, другой (собственно кулевринёр) — держал и наводил его.


Цитата
а аркебузой оружие со спусковым механизмом + еще и с прикладом
имхо, ваше утверждение основано на том, что и более поздние варианты ручного огнестрела, имеющие укзанные девайсы как то, усовершенствованный приклад и спусковой механизм, именовались аркебузами. тогда как изначально этим термином именовали и более простые варианты огнестрела. первые аркебузы также относят к началу 15 века, так что в армиях табора они вполне могли быть.

именно ручницы http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...pe1390-1400.jpg у гуситов имели широкое распространение, но имиарсенал ручного огнестрела таборитов не ограничивался
Anatole
Да. Все так. Я просто слово "ручница" забыл, а потом вспомнил. И термин "аркебуза" применил именно в таком значении (в котором его используют русскоязычные ученые для классификации средневекового огнестрельного оружия).
Ал-Зар
Слегка вклинюсь в историческую дискуссию с ремесленным сабжем )
Фигурки из целофана довольно сносно клеятся "клеевым пистолетом" (такая штуковина включается в розетку стоит рублей 200 и требует заправку стержнями) правда сам клей тянется нитями, потому надо приловчиться
Тут могу ошибаться но - грунт из лака для ногтей, матовой эмали и, собственно, грунта (сурфасе пример ликуид)) снимаются с пластмассы одинаково легко - фигурки не надо царапать ногтем ))
Anatole
У меня пистолет полиэтилен не взял. Отвалился сразу как остыл. Клеить пробовал Звезду.
Ал-Зар
Цитата(Anatole @ 16.3.2010, 8:31) *

У меня пистолет полиэтилен не взял. Отвалился сразу как остыл. Клеить пробовал Звезду.


И я звезду клеил)
Переклеивал руки копейщикам из жуткого набора "Куликовская битва". Три дня уже держаться ))
Фитовские стержни, прозрачные.
А еще место склейки растворителем предварительно можно (правда мну этого не делал))
Anatole
Поверхности для склейки ровными делал, или наоборот царапал, корябал?
Ал-Зар
Честно говоря не задумывался об этом )
Но так то они больше ровными получились
Хотя в следующий раз уже буду корябать )
Andorus
Изобретателю клея для полиэтилена нобелевская премия положена, это так к слову. Сварить можно, склеить нет.
Anatole
Во-во. Хотя народ говорит, что на Звезде зеленка держится, держится (хотя и плохо) суперклей, можно приклеить детали из бумаги на ПВА
der Ungeheuer
вроде как целофан - это полиэтилен, а фигурки - из полипропилена.
но магу ошибаться
Ал-Зар
Цитата(der Ungeheuer @ 16.3.2010, 15:29) *

вроде как целофан - это полиэтилен, а фигурки - из полипропилена.
но магу ошибаться


Скорее всего так и есть, просто слово "целофан" было применено мной, как человеком безграмотным в нефте- и оргсинтезе )

Супермомент Гель (мой самый ходовой), жидкие гвозди, тамиевская "зеленка" (желтая такая), ну и клей "Момент" это все никак не помогает.

2 Andorus: А как это - "сварить можно"?
Greed
Звезда, как ни странно, замечательно клеится клеем для моделей "Звезда"
Лесник
2 Ал-Зар. Попробуй обычный супер-клей использовать, гель дольше схватывается. Впрочем и супер-клей не мгновенно действует, приходится ждать. Клеил руки пикинеров и лучников, а также всадников к лошадям, пока все держится. Иногда добавлял зеленку, там где площадь склеивания совсем никакая была.
Для всадников вообще лучший метод - это штифтование, но гемор. Я пару-тройку сделал и на клей перешел.
Хаски
клеил супер-звездой, до сих пор ничего не отпало, полгода уже, при том, что юзается еженедельно.
Алмазный_Бретонец
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...cle&sid=663
вот очень толковая статья по конверсиям звезды
автор наглядно показывае что и как лучше крепить
Andorus
Цитата(Ал-Зар @ 16.3.2010, 19:30) *

2 Andorus: А как это - "сварить можно"?

Конкретно полиэтилен. Нагреть, расплавить, соединить.
Целлофан это немного другое.
Полиэтилен для моделиста плохой материал, проблемный. Наверно только в нашей стране догадались из полиэтилена миниатюры лить и то это только игрушки скорее, а не модели.

Цитата(Greed @ 16.3.2010, 19:39) *

Звезда, как ни странно, замечательно клеится клеем для моделей "Звезда"

Ну так потому что звезда не из полиэтилена.
Anatole
Совсем запутался. Надо тупо попробовать. Опять же я Наполеонику мучил. Может они Наполеонику действительно из полиэтилена делают, а другие наборы из чего-то более адекватного для склейки.
AdVoKaT
русские конные полки нового строя
Обращу внимание желающих порезать полиэтилен)

З.Ы. Действительно - повторенье мать ученья)
Алмазный_Бретонец
Цитата(AdVoKaT @ 17.3.2010, 18:33) *

русские конные полки нового строя
Обращу внимание желающих порезать полиэтилен)

правильно, правильно, любую информацию надо повторять многократно
der Ungeheuer
дак фигале... побольше бы инфы
Ал-Зар
Господа историки, а кто-нибудь знает какой конкретно артиллерией могли пользоваться Османы в период 1362-1512гг. (IV/55b)
Лесник
2 Ал-Зар. Посмотри Новый солдат № 99, посвященный османам. Там есть раздел по артиллерии. Этот журнал можно найти в сети. На натахаусе был, вроде.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.