Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: черный порох
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Исторические варгеймы и события
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Porkorosso
Цитата
Да,я думаю, часа в два в воскресенье.


Отлично! Заодно новые маркеры испытаем 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
Олег Лазарев
Предлагаю сыграть в ЧП завтра, в 13-00.

У меня как раз подкрепления подошли: два батальона черных брауншвейгцев smile.gif
Алмазный_Бретонец
а я флеши доделываю 3dflagsdotcom_uk_2faws.gif
Porkorosso
Я буду, гражданин из берёзовского тоже, обещает притащить батальон русской пехоты и артиллерию.
Хаски
Цитата
а я флеши доделываю

сделай фотки и расскажи как сделал.
Олег Лазарев
Цитата(Хаски @ 21.1.2011, 22:10) *

сделай фотки и расскажи как сделал.


В последнем бэттл-репорте фотки посмотри. На последней там хорошо видно.
Олег Лазарев
В эту субботу играем в ЧП (ну и попутно обсудим кампанию).

Предлагаю собраться пораньше, часов в 10. А то мне в 5 надо освободиться обязательно.

Из новых крашеных подразделений у нас в этот раз у англичан: батальон брауншвейгского авангарда и батальон хайлендеров Гордона, а у французов - 2-й батальон Старой Гвардии и батальон 1-го полка Рейнского союза (Нассау).

Так что, надеюсь, в первый раз сыграем без белых подставок smile.gif
Олег Лазарев
Состав английской армии на субботу, 29-е января: в 10 часов.

Пехотная бригада
1-й батальон 92-го полка хайлендеров Гордона
1-й батальон 27-го Иннискиллингского полка
2-й батальон 27-го Иннискиллингского полка
1-й (большой) батальон 87-го собственного принца Уэльского ирландского полка
1-й (маленький) батальон 95-го стрелкового полка (легкая пехота, со штуцерами)
12-фунтовая батарея (дивизионная)
12-фунтовая батарея (дивизионная)

Германская бригада
1-й батальон брауншвейгской лейб-пехоты, новобранцы
2-й батальон брауншвейгской лейб-пехоты, новобранцы
1-й батальон брауншвейгских егерей (легкая пехота, с мушкетами)
2-й батальон 55-го Уэстморлендского полка
4-фунтовая батарея (батальонная)

Гвардейская бригада
Эскадрон 2-го полка Конной гвардии
Эскадрон 18-го гусарского полка
Эскадрон 16-го полка легких драгун
1-й батальон 2-го гвардейского Колдстримского полка
2-й батальон 2-го гвардейского Колдстримского полка
2-й (маленький) батальон 95-го стрелкового полка (легкая пехота, со штуцерами)

Ровно 1000 очков. smile.gif
Бозурбай
Народ, а вы когда в ближайшее время играть будете? А то тему почитал - теперь посмотреть охота.
Алмазный_Бретонец
Скорее всего в субботу Олег с Ильей играть будут.
Олег Лазарев
Цитата(Бозурбай @ 24.2.2011, 10:02) *

Народ, а вы когда в ближайшее время играть будете? А то тему почитал - теперь посмотреть охота.


В субботу вряд ли. В воскресенье более вероятно smile.gif
Бозурбай
А примерно со скольки?
Олег Лазарев
Цитата(Бозурбай @ 25.2.2011, 15:37) *

А примерно со скольки?

Я думаю, часов в 11
Porkorosso
Крапаю потихоньку перевод "Чёрного Пороха".
По построениям вылезло следующее: смешанное построение (часть подразделения рассыпано в стрелковую цепь) может формировать только подразделение построенное в линию. Стрелки от линии не далее 2 дюймов.
А что это значит? Значит атаковать колоннами позиции артилерии весьма опасно, а в атакующей бригаде полезно иметь лёгкую пехоты, которой и надо будет прикрывать атакующие колонны.
Олег Лазарев
Цитата(Porkorosso @ 28.12.2011, 21:17) *

Крапаю потихоньку перевод "Чёрного Пороха".
По построениям вылезло следующее: смешанное построение (часть подразделения рассыпано в стрелковую цепь) может формировать только подразделение построенное в линию. Стрелки от линии не далее 2 дюймов.
А что это значит? Значит атаковать колоннами позиции артилерии весьма опасно, а в атакующей бригаде полезно иметь лёгкую пехоты, которой и надо будет прикрывать атакующие колонны.


Вот ни фига себе. Ты хочешь сказать, что колонна не может высылать скирмишеров?
Porkorosso
Ага! Там в описании смешанного построения только линия упоминается.
Вот чкрновой вариант:
Построения
Прежде чем ваши войска будут готовы принять участие в сражении, мы должны провести небольшое обучение – чтобы шикарно выглядеть и привлекать внимание!
Подразделения могут принимать различные построения. Некоторые из них лучше для движения, некоторые – для боя. Различные виды войск могут использовать различные построения.
Регулярные и Иррегулярные
В «Чёрном Порохе» мы делаем существенные различаем между двумя видами войск: регулярными войсками и иррегулярными войсками. Регулярные войска состоят из обученных солдат, способных принимать различные построения. Они привыкли подчиняться приказам, и обычно однородно экипированы и вооружены. Представьте себе батальон британских Красных Мундиров или Старой Гвардии Наполеона и вы поймёте о чём речь. Иррегулярные войска могли быть закалёнными и опытными бойцами, но они не обучались маневрированию и удержанию строя, и вооружение их могло быть чрезвычайно разнообразным. Представьте себе орды Зулусов или Абиссинских племён – все они иррегулярные войска. Такие войска – это главным образом особенность колониальных войн, и игроки, главный интерес которых – Наполеоновские войны или Гражданская война в Америке, практически не будут нуждаться в них.
Регулярные войска могут менять построение в ходе игры. Допускается любое построение, из числа перечисленных ниже:
• Маршевая колонна
• Атакующая колонна (только пехота)
• Линия
• Рассыпной строй
• Каре (только пехота)
• Смешанное построение (только пехота – где допускается)
Иррегулярные подразделения в отличие от регулярных действуют в определённом, присущем им построении и не могут менять его за исключением некоторых специфических случаев, например двигаясь через густой лес, в котором построение «Рассыпной строй» является обязательным. Иррегулярные войска всегда возвращаются к своему построению, как только это становиться возможным. Допускаются следующие построения:
• Толпа ()
• Рассыпной строй ()
• Маршевая колонна
Построения
Построения для пехоты и кавалерии описываются ниже. Артиллерийские подразделения не имеют построений, но могут быть на передках для передвижения или развёрнуты на позиции. Артиллерия будет рассмотрена в правилах позже.
Линия. Основное регулярное построение в две шеренги глубиной, или, в случае с кавалерией, одна или две шеренги в глубину. Это лучший тип построения для ведения огня, потому что позволяет большинству солдат видеть цель. В идеале линия должна быть прямой, но обстоятельства могут вынудить изогнуть строй, при этом подразделение считается в линии для ведения стрельбы и рукопашного боя, но должно затратить одно действие для восстановления строя, прежде чем оно сможет двигаться дальше.
Атакующая колонна. Регулярное построение пехоты от трёх до шести шеренг в глубину, в зависимости от того, каким образом ваши миниатюры установлены на подставки (т.е. в колонне может быть одинаковое количество миниатюр в глубину и в ширину). Это лучшее построение ля атаки в штыки (). Хотя атакующая колонна похожа на монолитную массу, на столе она отображает подразделения, движущиеся волнами, каждая поддерживает или заменяет волну впереди себя. В терминах Наполеоновской эпохи это обычно батальон движущийся в ротных колонах или дивизионную колонну (обычно две роты по фронту).
Маршевая Колонна. Построение, применяемое для быстрого перемещения подразделения – буквально, для марша! Маршевая колонна – крайне неудачное построение для боя, и подразделения, застигнутые в этом построении, понесут ужасные потери. Маршевая колонна может быть шириной от двух до четырёх миниатюр по фронту и в ней должно быть больше шеренг, чем рядов (т.е. глубина маршевой колонны должна быть больше, чем её ширина).
Рассыпной строй. Это свободное построение, которое часто использовалось лёгкими войсками (застрельщиками) для ведения перестрелки и другими подразделениями для движения по пересечённой местности. Этот вид построения иногда так же упоминается как «открытое построение». Когда построение формирует рассыпной строй, миниатюры размещаются на расстоянии 1-2” друг от друга, формируя цепь или «свободную массу». Если ваши миниатюры установлены на групповые подставки, в этом случае можно сформировать рассыпной строй, раздвинув их на расстояние 1-2 ширины подставки друг от друга.
Смешанное Построение. Некоторые виды регулярной пехоты могли формировать смешанное построение. В этом случае часть подразделения в линии отделена от него, чтобы действовать как застрельщики перед его фронтом. Допускается выделять в качестве застрельщиков до одной трети миниатюр подразделения. Застрельщики и линия формируют блок/построение, и линия может находиться не далее 2” от застрельщиков. Правила касающиеся смешанного построения будут рассмотрены далее в разделе «Продвинутые Правила» на странице 78.
Толпа. Это основное построение для большинства иррегулярных подразделений, таких как Суданцы или другие дикие племена. Они действуют плотной массой, или формальной договорённости воинов или нечто, более напоминающее толпу. В этом случае формируется грубое подобие квадрата или прямоугольника от трёх до шести шеренг в глубину.
Каре. Это устойчивое оборонительное построение, которое позволяет регулярным подразделениям пехоты противостоять атакам кавалерии. Подразделение строиться в квадрат, все стороны которого по возможности равны. Правила касающиеся каре будут рассмотрены далее в разделе «Продвинутые Правила» на странице 74.
Олег Лазарев
Цитата(Porkorosso @ 28.12.2011, 22:22) *

Ага! Там в описании смешанного построения только линия упоминается.
...
Смешанное Построение. Некоторые виды регулярной пехоты могли формировать смешанное построение. В этом случае часть подразделения в линии отделена от него, чтобы действовать как застрельщики перед его фронтом. Допускается выделять в качестве застрельщиков до одной трети миниатюр подразделения. Застрельщики и линия формируют блок/построение, и линия может находиться не далее 2” от застрельщиков. Правила касающиеся смешанного построения будут рассмотрены далее в разделе «Продвинутые Правила» на странице 78.


Э-э-э, тогда ты ошибаешься - точнее, просто не дочитал. Если мы заглянем на страницу 78, про Смешанное построение, то там как раз первая же фраза гласит:
"Смешанное построение - это линия или атакующая колонна, часть состава которой выслана в качестве застрельщиков перед фронтом отряда."

Там даже специально схемы приведены на стр. 78, и для линии, и для колонны.

А я уж думал, неужели я так окарался.
Porkorosso
упс, ну я до туда пока просто не дошёл
Porkorosso
На эдинбургваргеймз выложили предложения по некоторой модернизации правил "Чёрный порох". Оригинал тут http://www.edinburghwargames.com/Black%20P...0Amendments.htm.
предложения заключаются в следующем:

Ландшафт
Построенное подразделение движется через лес на половину дистанции. Построенное подразделение в лесу не считается «неясной целью». Подразделения в лесу используют модификатор для морали за укрытие, кроме тех случаев, когда они атакуют или участвуют в рукопашной.

Модифицированная последовательность игры
НАЧАЛЬНАЯ ФАЗА/ФАЗА ИНИЦИАТИВЫ
Движение по инициативе объявляется и производится по основным правилам, без изменений.

Все двигавшиеся подразделения должны быть отмечены как действовавшие в этот ход (они не могут двигаться снова в фазу командования).
Все атакованные подразделения могут провести «Заключительный Огонь» в конце инициативы.

ФАЗА СТРЕЛЬБЫ
Ходящий игрок выполняет процедуру стрельбы согласно правилам.
Все стрелявшие подразделения должны быть отмечены как действовавшие в этот ход (для применения модификаторов на командование).

ФАЗА КОМАНДОВАНИЯ
Отдаются приказы и осуществляется движение согласно правилам.
Используется дополнительный модификатор для командования: «-1, если стреляли в этот ход».
Все атакованные подразделения могут провести «Заключительный огонь», если они ещё не стреляли в этот ход.

ФАЗА РУКОПАШНОЙ
Рукопашные проводятся согласно правилам.
Веничка
Цитата(Porkorosso @ 12.1.2012, 21:36) *

ФАЗА КОМАНДОВАНИЯ
Все атакованные подразделения могут провести «Заключительный огонь», если они ещё не стреляли в этот ход.


Как в рапиде smile.gif
Porkorosso
Цитата(Веничка @ 13.1.2012, 6:41) *

Как в рапиде smile.gif

Рапида живёт и побеждает umnik.gif
А если серьёзно - при таком раскладе появляется возможность предварительно навешать потерь подразделению и потом потоптать его в штыковую, но при ухудшившейся управляемости.
И рисунок боя несколько изменится.
Алмазный_Бретонец
хоумрулы зло
Porkorosso
А чего же тогда мы с ними играем?
Алмазный_Бретонец
это произвол организатора компейна с которым приходится мириться smile.gif
Олег Лазарев
Цитата(Porkorosso @ 12.1.2012, 22:36) *


Все атакованные подразделения могут провести «Заключительный Огонь» в конце инициативы.


Все атакованные подразделения могут провести «Заключительный огонь», если они ещё не стреляли в этот ход.



Ну почему "заключительный огонь"-то, когда "встречный залп"! Даже по контексту же понятно. smile.gif
Porkorosso
Ага, он самый "встречный". Переводил на работе и не причесал worthy.gif
Ага! Тперь я знаю, кому переводы на вычитку отправлять
Олег Лазарев
Цитата(Porkorosso @ 17.1.2012, 15:17) *

Ага, он самый "встречный". Переводил на работе и не причесал worthy.gif
Ага! Тперь я знаю, кому переводы на вычитку отправлять


Давай. smile.gif
Алмазный_Бретонец
столкнулись с иррегулярными войсками и не совсем поняли тогда. посмотрел книгу - тоже не понял. у них ограниченное количество формаций - колонна, варбанда и скримиш. а вот какие плюшки и минусы дает варбанда не понятно...
Бозурбай
Да-да, тож интересует это вопрос, причем как для пехоты, так и для конницы.

И это, может сыграем? smile.gif
Алмазный_Бретонец
Да сыграть то можно ,но что будем играть? Компанию или продолжим тестировать русских?
Бозурбай
Я за любой из вариантов)
Веничка
За русских! 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
Олег Лазарев
Думаю, кампанию хорошо бы как-то разумным образом завершить. Варианты:

1) Сыграть некое фиксированное (и небольшое) количество ходов - 3-5 например.
2) Не париться и устроить некий суммарный мегабаттл, логически вытекающий из текущего положения

А потом перейти к следующей smile.gif Можно русской 1812 г., (юбилей же, типа), можно еще какой-нибудь - на что войск хватит.

Алмазный_Бретонец
можно в субботу или в воскресенье собраться или в клубе или у меня, но у меня маловато террейна...
Бозурбай
Русских мало пока покрашено.
Я так посчитал из того, что было у Вени и меня - очков на 700 без генералов выходит.
Porkorosso
В общем на "Миражваре" набрёл на книжку - гид для варгеймеров по армиям наполеоновских войн с 1805 по 1815 гг. Скачал и выложил тут: http://narod.ru/disk/53295066001.b17ece086...201815.pdf.html
Porkorosso
И вот ещё перевод гида по покраске от одного итальянца (подставка, лошадь, русский гренадёр, советский пехотинец - всё Звезда)
http://narod.ru/disk/53401202001.34a70f141...D0%B5.docx.html
Anatole
Пара вопросов от нубаса:
1. Ссылки на правила ЧП найти можно где-то? И перевод их хоть в каком-то объеме существует?
2. Командирской подставкой в батальоне заменяли одну из 6 пехотных баз, или ставили седьмой дополнительной?
Бозурбай
Перевод где-то был на форуме.
Командирская база - одна из шести
Алмазный_Бретонец
Цитата(Anatole @ 27.9.2013, 10:20) *

Пара вопросов от нубаса:
1. Ссылки на правила ЧП найти можно где-то? И перевод их хоть в каком-то объеме существует?
2. Командирской подставкой в батальоне заменяли одну из 6 пехотных баз, или ставили седьмой дополнительной?

2. Командирская подставка важна, так как от нее происходят измерения - вернее, от ее центра. да, она входит в 6 подставок отряда среднего размера и выставляется максимально по центру.
Atamanist
2 онотолий

Для чп нужно больше фигур чем есть у тебя(имею в виду покрашенных).
В чп батальон не состоит из 6 рот для францев и 4 для руссов.
Я с тобой в чп играть не буду tongue.gif
Anatole
2 отоманист =) :

1. Вадим, еще раз большое спасибо за подарок!
2. При ближайшем рассмотрении того, как покрашены тобою парни (а покрашены тобою они на весьма хорошем уровне) пришло осознание, что многие приемы ваховского быстропокраса на этих фигурках сработают и сделают чудеса. Я могу это сделать в те моменты, когда я слишком устал чтобы красить 28 мм, но при этом ручонки еще чешутся. Итого: бригада из 4-х батальонов - это примерно 100 солдатов пехоты. С нуля я бы фиг стартанул, но так как теперь примерно 30 у меня уже есть а после покраски эльфийского сорокорыльника все не так страшно.... =))))
3. Как скомпоновать батальон я уже придумал и постараюсь отфотать в ближайшее время. В любом случае я планирую сделать так, чтобы парни хорошо стояли на подставках по 4, но при этом могли быть сняты и использоваться как одиночные фигурки, т.е. в других игровых системах.
4. Не зарекайся. =))))))))
5. Проблемы с кем сыграть у меня уже давно чота не случалось, у меня чаще проблема в том чем играть. =))))))))) Да и просто на полочке покрашенные посоны меня вполне радуют.
Atamanist
Не покрасишь.
Из тго что имеется можно сыграть в шарпа
http://fieldofbattle.ru/modules.php?name=N...cle&sid=571
Shum2010
Доброго времени суток!

Товарищи. Пробовали играть в шарп практис, но очень не хватает сценариев. Простая игра за точку скатывается к построению 2 линий и перестрелке.
Кто знает где брать сценарии толковые к ней?

Думаю попробовать чп. Но предпочитаю 28мм. Такого количества моделей пока нет. Как думаете есть ли смысл играть на меньший формат чем 1000. И какое количество батальонов в бригаде предпочтительно?
Возможно кто-то подскажет где можно поискать книги по перенеям или ватерлоо? (не купить)
Алмазный_Бретонец
Цитата(Shum2010 @ 30.9.2013, 18:22) *

Доброго времени суток!

Товарищи. Пробовали играть в шарп практис, но очень не хватает сценариев. Простая игра за точку скатывается к построению 2 линий и перестрелке.
Кто знает где брать сценарии толковые к ней?

Думаю попробовать чп. Но предпочитаю 28мм. Такого количества моделей пока нет. Как думаете есть ли смысл играть на меньший формат чем 1000. И какое количество батальонов в бригаде предпочтительно?
Возможно кто-то подскажет где можно поискать книги по перенеям или ватерлоо? (не купить)

Кто ты, незнакомец? И,важнее - откуда?
Shum2010
Зовут меня Дмитрий, кто я - это вопрос сложный, местами философский, отвечать на него долго наверное. Я из Одессы к сожалению. Не потому что из Одессы к сожалению а потому что скорее всего далеко от всех кто играет в Наполеонику.(Одесса которая на Украине а не в Америке). Ну как-то так...
Anatole
Это да. Нам тож не всем рядом, но 200-300 км все же не 2000.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Shum2010 @ 30.9.2013, 22:42) *

Зовут меня Дмитрий, кто я - это вопрос сложный, местами философский, отвечать на него долго наверное. Я из Одессы к сожалению. Не потому что из Одессы к сожалению а потому что скорее всего далеко от всех кто играет в Наполеонику.(Одесса которая на Украине а не в Америке). Ну как-то так...

Одесса это прекрасно. Пара мыслей по поводу ЧП и прочего. прежде чем решать, переходитьь с Шарпа на ЧП ,надо ответить на эти вопросы:
1. насколько много вас играет в Одессе в Наполеонику?
2. Насколько игроки готовы играть в 28мм?
3. Если у вас помещение, где можно поставить стол 3х2 метра?
4. Есть ли у вас возможность купить и открасить 10 бригад по 5 полков каждая?
5. готовы ли вы купить забугром основную книгу правил и приложения к ним?
После ответа на эти вопросы станет ясно ,стоит ли браться за ЧП вообще sad.gif
Shum2010

1. Нас играет пока 2 но это не проблемма, народ подтянется. Есть товарищи играющие в хистори но другие периоды.
2. У нас в 15 мм никто вроде не играет. У меня есть правда мешок этого всякого. Но на фоне 7-8 армий вархаммера он теряется.
3. Один полк это по 4 солдата на базу - 24 солдата = 1/2 коробки виктрикси и почти 1/2 перри/варлорда.
4. У меня есть в принцыпе уже англичан/русских/французов на 12 полков пехоты и кавалеррии на 2-3, но все разное (брал для красоты и удовольствия, крашу вразнобой), но была бы цель. Тут главное чтоб игра удовольствие доставляла
5. Книгу можно привезти и в Одессу, мы тут не варвары вроде. Вообщето рулы есть в свободной закачке и отлично распечатываются. Счас изучаю вмесьте с вашими местными переводами. Огромное спасибо кстатии тому кто перевел и выложил. Респект и уважуха. Обидно пока не нашел где скачать апендиксы. Может прийдется купить.
- почему не взяться? Есть время и желание. Будем тестить помалу. Неполучиться тестить будет еще одна красивая армия на полку. Или две. Поставлю рядом с флеймз оф варом. Что то не пошел он у наших бойцов.
Вопрос пока по тестам. Можно ли пробовать меньший формат чем 1000?
P/s Вот что режет глаза у вас - некрасивые столы. Я понимаю стратегия и все такое, но как-то серенько. Армии уже покрашеные частично а на столе только пара элементов террейна. Но может я смотрел старые репорты сильно? Прошу не обижаться у каждого свое дао. Понятно что это кому как нравится
Алмазный_Бретонец
Делдо в том, что основным принципом игры в Чп ,как и в любую другую историчку, является то, что можно назвать "кинематографичностью", или, как любит говорит наш черный пластилн, "синематиком". То есть - на столе должен быть фильм, который интересно смотреть. Мне кажется, нам это удалось добиться, и вот какие составляющие:
- играть не вдвоем, а командами, тем более что ЧП это великолепно позволяет - один игрок из команды играет за главнокомандующего, другие - за корпусных генералов. возникает ситуация ,когда над сражением не довлеет один замысел (сравни - ваху), а есть общая мысль главнокомандующего, которую корпусные генералы реализуют по разному.
- должно быть пространство для маневра, поэтому для ЧП с его дистанциями движения необходим большой стол (напримеР, два сдвинутых вахлвских стола). а иначе кавалерия с ее 18-дюймовым мувом может проскакивать стол на раз.
- больше ,больше миниатюр! в игровом плане хорошо себя показпли корпуса по 5 полков (или батальонов ,как называть эти тактические единцы - сами договаривайтесь), и корпусов этих должно быть не менее 5. В определенный момент стали играть примерно по распискам историческим, там еще больше. играть меньшим числом - а почему и нет? просто сражение корпус из 3 отрядов на корпус из 3 отрядов закончится очень быстро и вы почти не почувствуете радости от игры, не поймете ,как важно сохранить резервы и вовремя бросить их в бой, привести в порядок потрепанные отряды и т.д. Но для понимания механики - самое то.
- смысла в саплиментах не вижу - так ,конечно, все расписано, есть сценарии ,но гораздо, имхо ,интересно находить все в книгах, рыться в картах и т.д. - это очень хороший момент "погружения" в эпоху. вот, например, наша интерпретация катр-бра: тыц

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.