Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ФБ слухи
Фабрика игрушек > Games Workshop > Новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
fpv
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 15:23) *

Там стоит OR, а не AND

Не понял. Or-то я заметил. Я не понял, к чему относится выбор - или один тип знамен на всех знаменосцев, или на отдельного (каждого) знаменосца.
ujin
Цитата(BeasT @ 30.7.2015, 15:24) *

Цитата
не ссы нам в глаза Леонид

не понял тебя

Мы тонем в твоей лукавости)
Abel
Цитата(fpv @ 30.7.2015, 16:31) *

Не понял. Or-то я заметил. Я не понял, к чему относится выбор - или один тип знамен на всех знаменосцев, или на отдельного (каждого) знаменосца.

Просто представь, что штандарт бирэры это одна модель. И всё ясно станет. Да, я согласен, что вординг может показаться спорным, но тут явно идет выбор на весь отряд.
ujin
2fpv:
Цитата
Вижу два варианта:
1. Знаменосцы (все) могут нести один из двух типов знамен.
2. Знаменосцы (каждый) могут нести один из двух типов знамен.

Чёт я потерялся, где тут 2 варианта или Все не = Каждый?
Дословно - Знаменосцы могут нести либо Баннер либо Икону. Все и каждый)
Elric The Drow
fpv, там ещё слово either стоит. "either .. or" можно перевести как "либо х, либо у". Т.е. фраза переводится: "Знаменосцы могут нести либо знамя1, либо знамя2".
fpv
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 15:44) *

Просто представь, что штандарт бирэры это одна модель. И всё ясно станет. Да, я согласен, что вординг может показаться спорным, но тут явно идет выбор на весь отряд.

Да, я тоже склонялся к отряду, но возник еще один вопрос - единственное число у знамен и множественное у знаменосцев.
То есть "дословно" :
Каждый из знаменосцев может нести либо Баннер, либо Икону.

Тут я не дыру в правилах ищу, а дыру в знаниях пытаюсь заполнить.
Abel
Цитата(Elric The Drow @ 30.7.2015, 16:50) *

fpv, там ещё слово either стоит. "either .. or" можно перевести как "либо х, либо у". Т.е. фраза переводится: "Знаменосцы могут нести либо знамя1, либо знамя2".

Можно, если прогуливал англицкий в школе)

Тут всё дело в дословном переводе слов. Если OR можно трактовать, как 'или', то either несёт вспомогательную функцию в построении предложения и в переводе на наш его можно опустить без потери смысла.

Простой пример: the hunter; hunter. В переводе на русишь получим охотник в обоих случаях. Издержки буржуйского)

Поправьте, если, что не так.
fpv
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:05) *

Поправьте, если, что не так.

Каждый из знаменосцев может нести либо Баннер, либо Икону.
тут что-то не так с "either .. or"?
Abel
Я для кого пост выше написал?
Ermine
С моим прогуленным английским у меня тоже получилось, что знаменосцы орков могут нести или один баннер или другой баннер. Прямого запрета на двух знаменосцев в отряде и два разных знамени я не вижу. Я бы сказал, что можно сделать 7 знаменосцев и выдать 3 один баннер, 3 другой, а последнего оставить просто знаменосцем без маг. баннера.

З.Ы. Правила АоС'а не читал smile.gif
fpv
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:12) *

Я для кого пост выше написал?

Если для меня - то я не понял, где я не прав sad.gif

Цитата(Ermine @ 30.7.2015, 16:13) *

З.Ы. Правила АоС'а не читал smile.gif

В общем-то, тут приведены правила на наличие знаменосцев полностью smile.gif)) Но есть еще описание знамен.
BeasT
Цитата(ujin @ 30.7.2015, 15:35) *

не понял тебя

Мы тонем в твоей лукавости)

чёт я ваще вас не понимаю ))о=
откуда лукавство?!
Ermine
Цитата(BeasT @ 30.7.2015, 16:19) *
чёт я ваще вас не понимаю ))о=
откуда лукавство?!
Так их Лёня, работай под дурачка до упора - со временем они устанут и отпадут smile.gif
fpv
И дословный перевод:
Цитата

Знаменосцы могут нести либо Баннер либо Икону.

навевает мне картинку, как десятка полтора знаменосцев, кряхтя и покачиваясь, с трудом, но все-таки несут один Баннер.
Elric The Drow
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:05) *
Поправьте, если, что не так.
Поправляю. Either-or является устоявшейся формой из которой ничего нельзя выкидывать. Цитата из кембриджского словаря.
Цитата
either-or
used to refer to a situation in which there is a choice between two different plans of action, but both together are not possible:
It's an either-or situation - we can buy a new car this year or we can go on holiday, but we can't do both.

В русском наиболее точным переводом будет "либо-либо", так как тоже подразумевает только один из вариантов, но не оба сразу.
BeasT
Цитата(Ermine @ 30.7.2015, 16:21) *

Так их Лёня, работай под дурачка до упора - со временем они устанут и отпадут smile.gif

вань, может я действительно заработался, о чём они?
Abel
Ну я тоже не притендую на звание знатока.

Но моё мнение такое:
т.к. конструкция either...or имеет значение или...или то тут явный упор на то, что надо сделать выбор. В кучу ещё докидываем то, что знаменосцев прописали отдельной группой.
Получаем:
Знаменосцы могут выбрать или банер или знамя. Предположим, что мы взяли и то и то. Тогда получается что знаменосцы взяли и банер и знамя, что противоречит вордингу.
BeasT
Цитата(fpv @ 30.7.2015, 16:22) *

навевает мне картинку, как десятка полтора знаменосцев, кряхтя и покачиваясь, с трудом, но все-таки несут один Баннер.

та ладно тебе, зачем один? каждому орку по ссаной тряпке и вперде, гонять ими всех подряд
fpv
Цитата(BeasT @ 30.7.2015, 16:25) *

та ладно тебе, зачем один? каждому орку по ссаной тряпке и вперде, гонять ими всех подряд

Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:23) *

Знаменосцы могут выбрать или банер или знамя.

Один банер, одно знамя!
Знаменосцы могут выбрать или банер или знамя. Предположим, что мы два банера. Тогда получается что знаменосцы взяли два банера, а не банер, что противоречит вордингу.
Ermine
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:23) *
Знаменосцы могут выбрать или банер или знамя. Предположим, что мы взяли и то и то. Тогда получается что знаменосцы взяли и банер и знамя, что противоречит вордингу.
Тут ИМИХО ошибка в логике, а не в английском. Смотри предложение говорит: знаменосцы орков могут взять одно знамя или другое. Тут подразумевается, что один знаменосец может нести только одно знамя, а не два одновременно. Но из предложения же следует, что знаменосцы во множественном числе, значит их в отряде может быть много. Следовательно мы можем иметь в отряде несколько моделей с представленнйо опцией. Что опция должна быть одна у всех не сказано.
Проводя аналогию с мёртвой вахой. Отряд может иметь эквип двуры или щит и меч. Два отряда могут иметь разные эквипы. В чём проблема?

Трабла именно во множественном числе у знаменосцев. Других вариантов, кроме как, что их в одном отряде может быть много я не вижу. Дальше подпроблема из этого косяка в том, что один знаменосец не может нести два знамени, но запрета двум разным знаменосцам нести разные знамя нет.

Abel
Цитата(Elric The Drow @ 30.7.2015, 17:23) *

Поправляю. Either-or является устоявшейся формой из которой ничего нельзя выкидывать. Цитата из кембриджского словаря.

В русском наиболее точным переводом будет "либо-либо", так как тоже подразумевает только один из вариантов, но не оба сразу.

Что я имел ввиду: да, выкидывать ничего не стоит, но смысл предложения не меняятся. Приведу ещё один школьный пример: This is a book. Переводим дословно - это есть книга. А можно и так: это книга. Ничего не поменялось, просто особенности языков. Так и тут. Ты берешь или знамя или банер. Можно перевести: берешь банер или знамя.

Как-то так.
fpv
Я на всякий случай запощу правила целиком.
stAndArd beArer
Models in this unit may be Standard Bearers. Standard Bearers can carry either an Orc Banner or a Skull Icon.
Abel
Я прекрасно понимаю, что можно трактовать и как вы, но ИМХО в случае выбора 2ух опций одновременно вординг выглядел иначе. Ещё раз скажу ИМХО)
Бозурбай
А может лучше вы все-таки про Лёню и ссаные тряпки продолжите?)
fpv
Цитата(Бозурбай @ 30.7.2015, 16:37) *

А может лучше вы все-таки про Лёню и ссаные тряпки продолжите?)

Пусть Леня не трогает наши боевые стяги ссаные тряпки ! И идолов тоже!
Abel
Цитата(Бозурбай @ 30.7.2015, 17:37) *

А может лучше вы все-таки про Лёню и ссаные тряпки продолжите?)

Традиции нельзя нарушать! Пусть фб умерла, но срачи с варскроллами теперь вдвойне бессмысленные и беспощадные должны продолжаться.
Мы ещё не перешли к шкелям с 2мя видами щитов!
Ermine
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:35) *
Я прекрасно понимаю, что можно трактовать и как вы, но ИМХО в случае выбора 2ух опций одновременно вординг выглядел иначе. Ещё раз скажу ИМХО)
Валь, я пока не вижу как можно трактовать иначе. Вординг не оставляет вариантов. Он кривой, он против привычной логики, но он такой какой есть.
Это всё равно, что говорить, что ворлд драгон надо трактовать как-то по другому. Ибо 2++ от магии это перебор и не логично smile.gif


Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:43) *
Традиции нельзя нарушать! Пусть фб умерла, но срачи с варскроллами теперь вдвойне бессмысленные и беспощадные должны продолжаться.
Самое смешное, что мне реально пофиг. Но я вижу вординг и не вижу других вариантов его трактовки. Я лично ценю в этой ситуации момент, что ГВ даже написав правила на 4 страницы сделали это криво. Я не удивлюсь, если это была тупо опечатка.

А так ИМХО ничего со смертью вахи не изменилось - договаривайтесь с соперником, в своём камуните или оргами ивента\турнира как вы будете играть smile.gif И это снимает все проблемы.
Abel
Цитата(Ermine @ 30.7.2015, 17:45) *

Валь, я пока не вижу как можно трактовать иначе.

Ну, а когда читал Юджин он не знал, как можно перевести иначе, что всем только 1 вариант.
Это как платье. Оно или бежевое или синие, а у кого-то черное.
fpv
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:43) *

Традиции нельзя нарушать! Пусть фб умерла, но срачи с варскроллами теперь вдвойне бессмысленные и беспощадные должны продолжаться.

Категорически поддерживаю!


Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:43) *

Мы ещё не перешли к шкелям с 2мя видами щитов!

Два щита - это реально!


Ermine
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:50) *
Ну, а когда читал Юджин он не знал, как можно перевести иначе, что всем только 1 вариант.
Ога smile.gif Спроси у Юджина сейчас, что он думает smile.gif Женя, ты ещё с нами? Выскажись smile.gif
Abel
Цитата(Ermine @ 30.7.2015, 17:49) *

Самое смешное, что мне реально пофиг.

Я тебя понимаю. Представляю, какая бы у меня была реакция, если гв сделает батлскроллы по 30к и правила на буклетике. (а оно к тому и идет biggrin.gif), послал бы всё к черту и играл по старым правилам, пока не надоест.
Не подумай, что я пишу про 'смерть фб' дабы уязвить или что-то подобное. Мне, как только-только купившему армию фб весьма обидно...
Elric The Drow
Самая большая беда АоС - это борьба между RAI и RAW.
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:23) *
Знаменосцы могут выбрать или банер или знамя. Предположим, что мы взяли и то и то. Тогда получается что знаменосцы взяли и банер и знамя, что противоречит вордингу.

Все так. По RAW мы заявляем что часть моделей являются знаменосцами. Далее, если буквально следовать правилам, мы обязаны для всех знаменосцев выбрать один тип знамени.
А можем и не выбирать. Can =/= must, так что это может быть просто тряпка на палке без спецабилок. smile.gif
Так же можем назначить часть моделей музыкантами. Причем по RAW нет запрета что знаменосец не может быть и музыкантом. Это предполагается только по RAI.

В общем, правила наркоманские, если в них начать разбираться, а не играть дома на кухне под пиво. huh.gif

P.S. Никаких проблем со щитами скелетов нет. В описании юнита четко сказано "Some units are equipped with Ancient Blades, whilst others go to war with Ancient Spears. Units of Skeleton Warriors also carry a shield for protection, either battered Crypt Shields or tall Tomb Shields". Поскольку применяется термин unit, а не model, следовательно, логично предположить что речь идет о всем отряде.
fpv
А у скелетонов все иначе:
Units of Skeleton Warriors also carry a shield for protection, either battered Crypt Shields or tall Tomb Shields.

Отряды Skeleton Warriors также носят щиты для протекции, либо пожульканые Crypt Shields, либо высокие Tomb Shields.

То есть один отряд несет один тип щита.


Цитата(Elric The Drow @ 30.7.2015, 16:57) *

В общем, правила наркоманские, если в них начать разбираться, а не играть дома на кухне под пиво. huh.gif

А тут некоторые, панимаешь, под пиво не хотят, понимаешь, миньки по 30 фунтов за пучок покупать!
Ermine
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 16:55) *
Я тебя понимаю. Представляю, какая бы у меня была реакция, если гв сделает батлскроллы по 30к и правила на буклетике. (а оно к тому и идет biggrin.gif), послал бы всё к черту и играл по старым правилам, пока не надоест.
Не подумай, что я пишу про 'смерть фб' дабы уязвить или что-то подобное. Мне, как только-только купившему армию фб весьма обидно...
Я уже в нескольких местах писал и повторюсь здесь. Мы сами создаём свою реальность - будем играть и вкладывать силы в фб и для нас АоС как будто и не выйдет, т.е. факт есть, а влияния на нашу игровую жизнь - нет. Кто-то начнёт шпилить в АоС и для него фб умрёт, а АоС будет живее всех живых. Т.е. ГВ по сути ничего не решает и не может решать. Нашу жизнь определяют наши решения и наши усилия smile.gif
В данном плане моё восприятие АоС ближе всего к восприятию Саги. Кто-то играет в фб, кто-то в Сагу. Кто-то играет и в то и другое. Кто-то забросил фб и ушёл в Сагу. Кто-то перестал играть в Сагу и пришёл на ивент по фб раз в году или уехал зарабатывать деньги для семьи smile.gif Т.е. фб и АоС почти никак не пересекаются в плане конкуренции за игроков ибо совершенно разные игры.
Barristan®
Ну еще можно кроме перевода логику юзать. Да я знаю про ГВ и про логику, но в ФБ у отряда 1 знаменосец, в 40 к у отряда тоже 1 знаменосец. Почему в АОСе их может быть не 1?

Тем более кто читал художественную макулатурку из стартера в переводе на Фордже - там тоже знаменосцев было по 1 и у хаосюнь и у громожелезок.
Ermine
Цитата(Barristan® @ 30.7.2015, 17:10) *

Ну еще можно кроме перевода логику юзать. Да я знаю про ГВ и про логику, но в ФБ у отряда 1 знаменосец, в 40 к у отряда тоже 1 знаменосец. Почему в АОСе их может быть не 1?

Тем более кто читал художественную макулатурку из стартера в переводе на Фордже - там тоже знаменосцев было по 1.
Я знаю, что в фб до ворлд драгона не было баннера 2++ от магии. И до кхорнопушки кхорнаты были чистые хт-ники. И в 40к тоже не было 2++ на отряде. Так что я считаю, что ворлд драгон, пушку кхорна и ещё чего-нибудь надо забанить. А то чёй-то?! Не было и вдруг -р-р-р-раз и стало. Непорядок!

А ещё раньше отряды считали ряды по 4 модели, скирмиш видел на 360 градусов и отряды блокировали лос. Предлагаю всё вернуть к этим золотым стандартам! Стой, но ведь до них были другие стандарты! Так, кто читал первую редакцию?! Что там было?
Abel
Цитата(Elric The Drow @ 30.7.2015, 17:57) *

Units of Skeleton Warriors also carry a shield for protection, either battered Crypt Shields or tall Tomb Shields". Поскольку применяется термин unit, а не model, следовательно, логично предположить что речь идет о всем отряде.

Standard Bearers can carry either an Orc Banner or a Skull Icon.

Да 1в1 вординг, можно легко притянуть) Отряд (юнит) может брать или том или крипт шилды. Нет же запрета миксовать.
Ermine
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 17:14) *
Да 1в1 вординг, можно легко притянуть) Отряд (юнит) может брать или том или крипт шилды. Нет же запрета миксовать.
Так как я уже_не_торт, то позволю себе нарушить традиции smile.gif Да, ты прав, всё именно так как ты сказал smile.gif Ещё могу для эффекта добавить - я был не прав smile.gif
fpv
Цитата(Barristan® @ 30.7.2015, 17:10) *

Ну еще можно кроме перевода логику юзать. Да я знаю про ГВ и про логику, но в ФБ у отряда 1 знаменосец, в 40 к у отряда тоже 1 знаменосец. Почему в АОСе их может быть не 1?

Это одна игра или разные? Если разные - у них и правила могут отличаться.
Ermine
Цитата(fpv @ 30.7.2015, 17:18) *
Это одна игра или разные? Если разные - у них и правила могут отличаться.
Спокойно! В дураке же нет щитов, значит и в АоС тоже их нет. Предлагаю считать фразу про щиты багом и не воспринимать всеръёз smile.gif
fpv
Цитата(Abel @ 30.7.2015, 17:14) *

Отряд (юнит) может брать или том или крипт шилды. Нет же запрета миксовать.

Отряд берет щиты одного вида.
Знаменосец берет знамя одного вида.

Цитата(Ermine @ 30.7.2015, 17:18) *

Предлагаю считать фразу про щиты багом и не воспринимать всеръёз smile.gif

А это решает многие вопросы! clap_1.gif
Elric The Drow
Цитата(Barristan® @ 30.7.2015, 17:10) *
Почему в АОСе их может быть не 1?

Потому что в правилах прямо написано множественное число.
Abel
Цитата(fpv @ 30.7.2015, 18:22) *

Отряд берет щиты одного вида.
Знаменосец берет знамя одного вида.

Нет! Ты не прав! Прямой вординг о другом! Можно брать и то и то!
Шкели - гроза кухонь и коленок!
Barristan®
Это вся фигня эти ваши щиты и знамена, у огров судя по всему вообще весь отряд какое то дерьмо на палке таскает smile.gif

Bellower
Models in this unit may be Bellowers, who
roar at the foe with incredible volume.
Subtract 1 from the Bravery of enemy units
that are within 6" of any Bellowers.

Icon Bearer
Models in this unit may be Icon Bearers.
Some Icon Bearers hold aloft a Great Beast
Skull
, whilst others carry a Tribal Banner.
Some Tribal Banners also sport makeshift
crow’s nests in which Look Out Gnoblars

give warning of incoming fire.
Abel
Цитата(Barristan® @ 30.7.2015, 18:27) *

Это вся фигня эти ваши щиты и знамена, у огров судя по всему вообще весь отряд какое то дерьмо на палке таскает smile.gif

Там нет правила, что надо съесть минечку огра для получения реролов?
fpv
Цитата(Barristan® @ 30.7.2015, 17:27) *

Это вся фигня эти ваши щиты и знамена, у огров судя по всему вообще весь отряд какое то дерьмо на палке таскает smile.gif

По оркам - описание очень хорошо соответствует коробкам, в смысле миниатюрам.
А как с этим у огров?
Barristan®
Цитата(fpv @ 30.7.2015, 17:32) *

По оркам - описание очень хорошо соответствует коробкам, в смысле миниатюрам.
А как с этим у огров?


1 в 1 - есть огр с черепом на палке, есть со знаменем, есть с с гнобларом на палке... с этим то проблем нет....
ujin
Так вы все тут неправы biggrin.gif
Цитата
Для меня - нет. Вижу два варианта:
1. Знаменосцы (все) могут нести один из двух типов знамен.
2. Знаменосцы (каждый) могут нести один из двух типов знамен.

Я не увидел разницу в этих двух вариантах перевода от fpv. Для меня все = каждый.
Tiran
Цитата(fpv @ 30.7.2015, 16:33) *

Я на всякий случай запощу правила целиком.
stAndArd beArer
Models in this unit may be Standard Bearers. Standard Bearers can carry either an Orc Banner or a Skull Icon.

Модели могут быть знаменосцами. Знаменосцы могут нести или Орочье знамя или Икону черепа.
В чем проблема? Модели таскают знамя. Знамя может быть или одно или другое. В чем проблема то?

Вчитайтесь во второе предложения. Там именно не одна модель, а модели из предыдущего предложения таскают либо одно, либо другое знамя. Вот если бы было написано Standard Bearer, то есть в единственном числе - я бы поверил, что может быть несколько знамен.
mrgt
Цитата(Бозурбай @ 30.7.2015, 16:37) *

А может лучше вы все-таки про Лёню и ссаные тряпки продолжите?)

Два эля этому господину. smile.gif beer.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.